Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность стратегического управления.




 

Общая концепция стратегического управления основана на прин­ципах новой управленческой парадигмы, которая составляет основу совершенствования управления любой организацией.

При осуществлении в нашей стране рыночных преобразований возникает проблема выработки такой хозяйственной политики и стратегии, которая позволит организации поддерживать свою кон­курентоспособность в обозримой перспективе.

Действия организаций и их руководителей уже не могут сво­диться к простому реагированию на происходящие перемены. Все шире признается необходимость сознательного управления измене­ниями на основе научно обоснованной процедуры их предвидения, регулирования, приспособления к целям организации, к изменяю­щимся внешним условиям. Точно так же и сама организация долж­на адекватно реагировать на изменения во внешней среде.

В системе управления организацией различают два взаимодо­полняющих вида управленческой деятельности:

• стратегическое управление, связанное с развитием будущего потенциала организации;

• оперативное управление, реализующее существующий текущий потенциал организации в прибыль.

Стратегическое управление нацелено на изменения и является моделью управления, не имеющей жестких структур.

Оперативное управление устойчиво к изменениям и нацелено на текущую эффективность.

Если руководитель, осуществляющий стратегическое управле­ние, стремится к изменениям, склонен идти на риск, имеет навыки управления по освоению новых направлений, то руководитель, осу­ществляющий оперативное управление, выступает против измене­ний, не склонен к риску, компетентен в анализе, координации и контроле текущей деятельности. Поскольку в коммерческой орга­низации руководитель, занимающийся оперативными вопросами, должен превратить потенциал фирмы в реальную прибыль, его зада­чи включают определение общих оперативных задач, мотивацию, координацию и контроль как руководителей, так и исполнителей в рамках организации.

Как стратегическое, так и оперативное управление для нормаль­ного функционирования предполагают создание и поддержание оп­ределенной организационной структуры и культуры, подбора и вос­питания кадров.

Оба эти вида важны для понимания концепции стратегического управления, которое строится на системном и ситуационном подхо­дах.

Согласованное управление позволяет:

- осуществлять процесс планирования стратегии;

- понять роль и методологию стратегической сегментации рын­ка и предлагаемых организационных структур управления;

- разобраться в новом методическом инструментарии, исполь­зуемом при анализе стратегических альтернатив, выборе и реализа­ции стратегии;

- наметить и спроектировать систему управления, позволяю­щую достичь стоящие перед ней цели в условиях стратегических из­менений.

Практика показывает, что те организации, которые осуществля­ют комплексное стратегическое планирование и управление, рабо­тают более успешно и получают прибыль значительно выше сред­ней по отрасли.

Соответственно современным инструментом управления разви­тием организации в условиях нарастающих изменений во внешней среде и связанной с этим неопределенности является методология стратегического управления.

Стратегическое управление представляет собой процесс, опреде­ляющий последовательность действий организации по разработке и реализации стратегии. Он включает:

- постановку целей;

- анализ внешней и внутренней среды, сильных и слабых сто­рон организации;

- определение необходимых ресурсов;

- выработку стратегии;

- поддержание взаимоотношений с внешней средой, которые позволяют организации добиваться поставленных задач;

- контроль за реализацией стратегии;

- оценку стратегии.

Процесс стратегического управления в концентрированном виде представлен на рисунке:

Миссия и цели организации

 

Анализ внешней и внутренней среды

 

Анализ сильных и слабых сторон организации

SWOT-анализ

 

Анализ альтернатив и выбор стратегии

 

Управление реализацией стратегии

 

Оценка стратегии

 

Таким образом, деятельность по стратегическому управлению направлена на создание такой стратегической позиции, которая должна обеспечить длительную жизнеспособность организации в изменяющихся условиях.

В коммерческой организации руководитель, занимающийся стратегическими проблемами, обеспечивает постоянный потенциал прибыльности. Его задачи состоят в том, чтобы выявить необходи­мость и провести стратегические изменения в организации; создать организационную архитектонику, способствующую стратегическим изменениям; подобрать и воспитать кадры, способные провести стратегические изменения в жизнь.

«Стратегия организации»- это интегриро­ванная модель действий, направленных на достижение целей пред­приятия.

По формеона может представлять собой документ; по сути и со­держаниюэто набор правил, которыми руководствуется организа­ция при принятии управленческих решений.

Стратегия организации— это генеральный план действий, опре­деляющий приоритеты стратегических задач, ресурсы и последова­тельность шагов по достижению стратегических целей.

Главная задача стратегии состоит в том, чтобы перевести орга­низацию из ее настоящего состояния в желаемое будущее состоя­ние путем достижения целей ее развития с максимальной эффек­тивностью.

Фактически можно сказать, что, сколько существует организа­ции, столько же существует конкретных стратегий. Однако это ни­как не означает, что невозможно провести некую типологизацию стратегий управления.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты