Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование стратегических целей организации.




Выбор миссии и целей организации является первым и самым ответственным решением при стратегическом планировании. Мис­сия и цели служат ориентирами для всех последующих этапов пла­нирования и одновременно накладывают определенные ограниче­ния на направления деятельности организации при анализе альтер­натив развития.

Формальных процедур выбора целей немного, и они меняются гораздо реже, чем стратегии. Опыт позволяет рекомендовать сле­дующий алгоритм формирования целей организации, состоящий из шести шагов.

 

1.Осознание важности формулирования и представления целей как необходимого условия успешного развития организации.

Основное правило при выборе целей, особенно генеральных, - привлечение к их разработке сотрудников и открытое обсуждение альтернатив. Это создает условия для сплочения основной массы сотрудников вокруг общей цели

2.Формулирование целей.

Для формулирования генеральной цели организации основополагающим является наличие у руководства видения – идеального представления, желаемого образа организации, комплексного осмысления событий и стратегической ситуации будущего

3.Логическое построение целей.

Все цели организации логически увязываются в определенную систему обеспечения взаимоподдержки целей, что служит условием их достижимости.

4.Привлечение сотрудников к формированию целей.

Участие сотрудников организации сплачивает их и выступает сильным мотивом в последующих действиях по ее достижению. Успех будет более заметным, если каждая цель будет сопровождаться планом конкретных мероприятий реализации цели с указанием сроков их выполнения и личной ответственности каждого сотрудника

5.Наглядное представление целей.

Четко сформулированные и наглядно представленные цели способствуют сплочению сотрудников, повышению репутации, созданию положительного образа компании

6.Составление “целевого портрета организации”.

На выбор целей огромное влияние оказывают индивидуальные ценности и цели высшего руководства и сотрудников организации

 

Цели организации разрабатываются в поддержку генеральной цели и соразмерны с ней. Цели должны быть такими, чтобы стои­ло стремиться к ним, для чего они должны обладать рядом харак­теристик:

- быть конкретными;

- быть достижимыми;

- быть ориентированны во времени.

Для того чтобы сформировать весь комплекс целей организации и не пропустить важные, желательно предварительно выделить зна­чимые функциональные (целевые) зоны организации.

К примеру, такими функциональными зонами могут быть: реали­зация продукции и услуг; снабжение; финансы; работа с персоналом и его мотивация; внешние и внутренние коммуникации; НИОКР и т. д.

На каждом этапе развития организации приоритет может быть отдан любой из функциональных зон. Это зависит от индивидуальных характеристик руководителей организации и конкретной стратегической ситуации в данный момент. По существу, здесь должны быть выделены те функциональные зоны, в которых руководство планирует добиться значительных изменений.

Теория и практика стратегического планирования и управления показывают действенность нескольких методов организации выра­ботки целей организации.

Метод «сценариев будущего» в стратегическом управлении занимает особое место.

Однако в открытой литературе он встречается редко, так как прак­тические сценарии содержат много конфиденциальной информации и организации стараются их не публиковать.

Сценарий — это описание картины будущего, состоящей из согла­сованных, логически взаимоувязанных событий и последовательности шагов, с определенной вероятностью ведущих к прогнозируемому конеч­ному состоянию (образу организации в будущем). Как правило, сценарии представляют собой качественное описание, хотя и детализированное, со­держащее отдельные количественные оценки. Этим они отличаются от обычных прогнозов, в большинстве которых упор делается на количест­венные показатели.

Сценарии развития разрабатываются для отраслей, организации в целом и их стратегических хозяйственных подразделений, функциональ­ных зон деятельности, важнейших факторов окружающей среды, рынков. Этот метод весьма полезен при выборе миссии и целей организации, оп­ределении стратегии развития, при прогнозировании на 10—20 лет, когда теряют свое значение сегодняшние достижения и возрастает спектр но­вых возможностей.

Сценарии должны из настоящей ситуации развить картины будуще­го организации. Работа эта ведется систематически и с учетом основопо­лагающего принципа стратегического управления — альтернативности выбора. Поэтому разрабатывается не один сценарий, а несколько вариан­тов, что позволяет руководителям организации видеть возможные послед­ствия выбора того или иного направления развития. В демонстрации множества картин будущего и вариантов развития и состоит цель метода сценариев.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты