Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Любая фирма действует в окружении контактных аудиторий семи типов.




1. Финансовые круги.Оказывают влияние на способность фирмы обеспечивать себя капиталом. Основными контактными аудиториями финансовой сферы являются банки, инвестиционные компании, брокерские фирмы фондовой биржи, акционеры.

2. Средства массовой информации.Аудитории средств информации - организации, распространяющие новости, статьи и редакционные комментарии. В первую очередь это газеты, журналы, радиостанции и телецентры.

3. Контактные аудитории государственных учреждений.Руководство должно обязательно учитывать все, что происходит в государственной сфере.

4. Общественные организации.Маркетинговые решения, принятые фирмой, могут вызвать вопросы со стороны организаций потребителей, групп защитников окружающей среды, представителей национальных меньшинств и т.п.

5. Местная общественность.Любая фирма имеет дело с местными контактными аудиториями, такими, как окрестные жители и общинные организации. Для работы с местным населением крупные фирмы обычно назначают специального ответственного за связи с общиной, который присутствует на собраниях членов общины, отвечает на вопросы, вносит вклад в разрешение насущных проблем.

6. Общество в целом. Фирме необходимо придирчиво следить за отношением общественности к своим товарам и своей деятельности. И хотя широкая публика не выступает по отношению к фирме в виде организованной силы, образ фирмы в глазах публики сказывается на ее коммерческой деятельности

7. Внутренние контактные аудитории.К внутренним контактным аудиториям фирмы относятся ее собственные рабочие и служащие, добровольные помощники, управляющие, члены совета директоров. С целью информирования и мотивирования членов своих внутренних контактных аудиторий крупные фирмы издают информационные бюллетени и прибегают к другим формам коммуникации. Когда рабочие и служащие хорошо настроены по отношению к собственной фирме, их позитивное отношение распространяется и на другие контактные аудитории.

Макросреда представлена силами более широкого социального плана, которые оказывают влияние на микросреду (демографического, экономического, природного, технического, политического и культурного характера).

1) Демографические факторы: численность, плотность населения, возраст, миграция;

2) Природные: дефицит некоторого вида сырья (земля, лес, минералы, нефть), подорожание энергии, загрязнения окр. среды;

3) Экономические: уровень цен, уровень текущих доходов, уровень сбережений, безработица, инфляция, налог. политика гос-ва;

4) Научно-технические: ускорение НТП, внедрение новых технологий, рост денежных вложений в НИОКР, гос. контроль за качеством выпускаемых товаров;

5) Политические: закон-во по регулированию предприн-ой деят-ти, рост числа групп по защите интересов потребителей;

6) Культурные: приверженность к традициям и культурным ценностям, субкультура в рамках культуры, временные изменения в культуре.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты