Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация по географическому принципу.




В компании, торгующей по всей территории страны, подчинение продавцов нередко приобретает форму организации по географическому принципу.

Схема аналогична предыдущей, но менеджер по сбыту имеет в подчинении менеджеров в регионах и торговых агентов.

При этой организации торговые агенты могут жить в пределах обслуживаемых ими территории, чтобы лучше узнать своих клиентов и эффективно работать с минимальными издержками времени и средств на поездки.

Организация по товарному производству.

Для фирм с широкой номенклатурой. Данная организация не заменяет функциональной организации, а является еще одним уровнем управления. Всем товарным производством управляет руководитель по товарной номенклатуре, которому подчинены несколько управляющих по группам товаров, которым в свою очередь подчинены управляющие по товарам. Каждый отвечает за производство своего конкретного товара. Каждый управляющий разрабатывает собственные произв. планы, следит за их выполнением, контролирует результаты, а при необходимости пересматривает их.

Данная организация оправдывает себя в тех случаях, когда выпуск фирменных изделий резко отличаются друг от друга.

Преимущества:

1. Менеджер по товару координирует весь комплекс маркетинга по этому изделию;

2. Менеджер по товару может оперативно реагировать на возникшие на рынке проблемы.

3. Достаточное внимание уделяется более мелким, второстепенным по значению марочным товарам;

4. Управление производством товара – это прекрасная школа для молодых руководителей.

Недостатки:

1. Управляющие становятся экспертами во всем, что касается их изделий, но не специалистами в фин. областях деятельности;

2. Возрастает расход на оплату труда большего числа работников.

Организация по рыночному принципу.

Многие фирмы продают товар на разных рынках. Использование данных фирм, когда у разных рынков разные покупательские привычки или предпочтения. Она аналогична системе организации по тов. производству. Управляющий по рынку руководит деятельностью несколькими управляющими по отдельным рынкам. Он отвечает за разработку перспективы и годовому плану по сбыту.

Организация по товарно-рыночному принципу.

Это самый сложный способ организации. Его применяют, когда организация работает на многих рынках и продает разнообразные товары.

Недостаток: такая система организации требует больших затрат и возникает сложность координации принимаемых решений.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты