Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разделение и кооперация труда на предприятии. Организация рабочих мест




Разделение труда – разграничение деятельности людей в производственном процессе.

Различают общее, частичное, единичное разделение труда. На основе общего разделения труда выделяются крупные сферы деятельности – отрасли народного хозяйства: промышленность, транспорт, строительство, сельское хозяйство. На основе частного выделяются подотрасли: в рамках промышленности – металлургия, машиностроение, а также объединения и предприятия (Уральская горно–металлургическая компания). На основе единичного разграничивается деятельность работников на предприятии.

В границах единичного разделения труда выделяются след. формы:

1) функциональное разделение труда между различными категориями работников предприятия. В соответствии с этим выделяются функциональные группы, категории работников: руководители, специалисты (служащие), рабочие (основные и вспомогательные. Основные рабочие преобразуют предмет труда в продукцию; вспомогательные – выполняют функцию обслуживания рабочих мест (транспорт, ремонт, энергетическое обеспечение, инструмент, контрольное, складское, хозяйственно – бытовое и др.);

2) разделение труда между группами рабочих по признаку технологической однородности выполняемых ими работ – профессиональное разделение трударазграничение работников по профессиям. Профессия - комплекс знаний, умений, навыков, которыми пользуется работник в трудовой деятельности.

3) разделение труда между группами рабочих в зависимости от сложности выполняемых ими работ – квалификационное разделение труда – разграничение работников по уровню знаний, умений, навыков. Выделяют 6 квалификационных разрядов среди рабочих, в металлургии – 8. Рабочие низкой квалификации (1,2), средней – 3,4, высокой – 5,6.

4) операционное разделение труда – разграничение по определенным трудовым операциям.

Разделение труда, означая одновременное сосуществование различных видов трудовой деятельности, играет важную роль в развитии организации производства и труда: во–первых, оно является необходимой предпосылкой процесса производства и условием повышения производительности труда; во-вторых, позволяет организовать последовательную и одновременную обработку предмета труда во всех фазах производства; в–третьих, способствует специализации производственных процессов и совершенствованию трудовых навыков участвующих в них работников.

С экономической точки зрения углубление разделения труда оправдано до тех пор, пока оно не оборачивается чрезмерными потерями рабочего времени, излишними затратами на оплату труда.

С психофизиологической точки зрения, углубление разделения труда оправдано до тех пор, пока оно не оборачивается снижением работоспособности, ущербом для здоровья работников.

С социальной точки зрения углубления разделения труда оправдано до тех пор, пока оно не оборачивается потерей интересов к работе чрезмерной текучестью кадров.

В то же время необходимо учитывать существование границ целесообразности в процессе разделения труда, игнорирование которых может отрицательно сказаться на организации и результатах производства. В связи с этим особенно важное значение имеют след. требования:

1) разделение труда не должно приводить к снижению эффективности использования рабочего времени и оборудования;

2) оно не должно сопровождаться обезличкой и безответственностью в организации производства;

3) оно не должно быть чрезмерно дробным, чтобы не усложнять проектирование и организацию производственных процессов и нормирование труда, а также не снижать квалификацию рабочих, не лишать труд содержательности, не делать его монотонным и утомительным.

Средствами против монотонности могут служить периодическая перемена рабочих мест, устранение однообразия трудовых движений, введение переменных ритмов труда, регламентированных перерывов для активного отдыха.

Важно отметить, что при разделении труда на предприятиях должен учитываться не только рост производительности труда, но и условия для всестороннего развития работников, устранение отрицательного влияния производственной обстановки на организм человека и повышение привлекательности труда. Степень разделения труда во многом зависит от конкретных условий работы предприятия: принадлежности к отрасли производства, типа и масштабов производства, уровня механизации, автоматизации, объема выпуска и специфики изделий и др.

Кооперация труда – такая форма труда, при которой большое количество работников трудится совместно на ограниченной площади.

Кооперация труда – объединение работников для решения общей производственной задачи.

Развитие кооперации обеспечивает прирост производительности труда, повышение эффективности деятельности предприятия.

Это связано со след. обстоятельствами: при совместном труде экономится производственная площадь, экономия на управленческом персонале.

Кооперация труда на предприятиях осуществляется в различных формах в зависимости от конкретных производственных условий. На это влияют характер оборудования и особенности технологии, тип производства и степень расчленения производственных процессов и многие другие факторы, включая организационно – экономические и социальные. Так, кооперирование труда может происходить при индивидуальном выполнение работы на отдельных рабочих местах, при многостаночной работе или совмещении трудовых функций и специальностей, при коллективной работе.

Кооперация труда при индивидуальном выполнении работ часто встречается, например, в машиностроении, коллективная организация шире распространена в отраслях добывающей промышленности, а также в производствах с преобладанием аппаратурных процессов (химическом, металлургическом и др.), в сельском хозяйстве, на транспорте.

Различают межцеховую, участковую кооперацию труда, кооперацию труда на рабочем месте.

Кооперация труда на рабочем месте строится на базе бригадной формы организации труда.

Бригада – первичное звено в производстве и управлении, представляет собой группу работников, совместно осуществляющих производственный процесс или отдельную его часть и коллективно отвечающих за результаты своей работы. Для создания бригад необходимо соответствующие материально–технические и организационные предпосылки, связанные либо с невозможностью распределения общей работы между отдельными исполнителями, либо с необходимостью обеспечения четкого взаимодействия между основными и вспомогательными работниками для достижения более высокого результата в труде, либо с трудностью точного определения обязанностей и объема работы отдельных работников при отсутствии у них постоянных рабочих мест. Обязательными условиями бригадной организации труда являются наличие производственной связи между работниками в процессе труда и общей цели выполняемых работ.

К примеру, в промышленности существуют различные формы бригадной организации. Есть, например, бригады, в которых отдельные рабочие параллельно или последовательно участвуют в выполнении одной и той же работы: изготавливают одни и те же детали, изделия, производят ремонт одного и того же оборудования. Это возможно в условиях предметной и подметальной специализации производства.

В других случаях члены бригады самостоятельно выполняют сходные работы: токарную, фрезерную и т.п. обработку деталей; сборку одинаковых изделий; определенные вспомогательные работы – транспортные, наладочные, контрольные и т.д.

Основными видами бригадной организации труда являются специализированные и комплексные бригады. Специализированные бригады часто называют профессиональными, поскольку они, как правило, состоят из работников одной профессии и выполняют однородные технологические процессы. В отличие от них комплексные бригады включают работников разных профессий, выполняющих комплекс взаимосвязанных, технологически разнородных работ. Каждому члену такой группы поручается выполнение определенной работы, соответствующей его квалификации. Но строгого разделения труда здесь нет, работники могут привлекаться к выполнению других работ, входящих в общий комплекс производственного задания. Этим определяются особенности и преимущества комплексных бригад, заключающиеся в возможностях совмещения специальностей, освоения смежных работ, формирования работников широкого производственного профиля, а также в более качественном обслуживании применяемой техники, полном использовании рабочего времени и оборудования, повышении за счет этого производительности труда.

Наконец, широко известны бригады, обслуживающие крупные производственные агрегаты непрерывного действия: доменные и мартеновские печи, конверторы, прокатные станы, химические агрегаты и т.д.

Они организуются как сквозные бригады, обслуживающие одни и те же агрегаты в течение всех суток. Возможны и сменные бригады – приходят в 1 смену.

Хозрасчетные бригады – в них планируется расход материальных ресурсов (устанавливаются нормы расхода), учитывается этот расход, премируется рабочий за экономию ресурсов.

Без хозрасчетные – нет учета расхода материальных ресурсов, не применяется премирование.

Подрядные бригады – заключают договор подряда с администрацией, в котором определяются объемы работ, условия материально – технического снабжения, определяется система оплаты труда (наиболее распространены в строительстве), бригады без подряда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты