Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормы труда, их виды. Факторы, определяющие нормы труда.




Нормирование труда – это вид деятельности по управлению производством, задача которого – контроль за мерой труда путем определения необходимых затрат труда и его результатов, а также соотношением между численностью работающих и используемыми орудиями труда.

Объектом нормирования труда является трудовая деятельность человека по осуществлению производственного процесса, обеспечивающего превращение сырья, материалов, полуфабрикатов в готовую продукцию.

Нормирование труда представляет собой процесс установления величины затрат рабочего времени в виде нормы труда на выполнение определенной работы при наиболее рациональных для данного производства организационно – технических условиях.

Нормирование труда включает:

- анализ производства.

- выбор оптимальной технологии и организации труда.

- проектирование режимов работы оборудования, приемов и методов труда.

- проектирование систем обслуживания рабочих мест, режимов труда и отдыха.

- расчет норм в соответствии с особенностями технологического и трудового процессов, их внедрение и последующую корректировку по мере изменения организационно – технических условий.

Нормирование труда используется для рационализации трудовых процессов, планирования и учета затрат на рабочую силу. Оно является одним из средств синхронизации работы на различных местах, производственных участках, обеспечения равномерности и ритмичности производственного процесса.

Нормирование труда является основой внутрипроизводственного текущего планирования. С помощью норм рассчитываются производственные программы цехов, участков, плановые задания для отдельных рабочих мест, определяется количество оборудования и плановое использование производственной мощности участков, цехов и предприятия в целом. Исходя из трудовых норм, исчисляется плановая трудоемкость изготовления деталей и изделия в целом, а на этой основе – необходимая численность работников, фонд заработной платы, себестоимость продукции, календарно – плановые нормативы (размеры партий, длительность производственных циклов, объемы незавершенного производства).

Нормы труда – элемент организации заработной платы. Нормы предъявляются работнику как мера труда. Под мерой труда следует понимать такие общественно необходимые затраты рабочего времени, которые складываются в условиях рынка.

Нормы труда используются для планово – организационных расчетов на предприятии. На основе норм времени, выработки, обслуживания, численности, управляемости составляются бизнес – планы, планируются объемы производства цехов и участков, рассчитываются загрузка оборудования, численность работников, тарифная часть заработной платы, затраты труда в себестоимости продукции; разрабатываются календарно – плановые нормативы (размеры партий, длительность производственных циклов, объемы незавершенного производства).

Нормы труда в виде норм выработки, нормированных заданий, характеризующих соотношение между затратами и результатами труда, являются нормами его эффективности, показателей производительности труда. Поэтому они выступают в качестве основы стимулирования роста производительности труда и эффективности производства.

Нормы труда могут использоваться в целях:

- определение трудоемкости отдельных видов продукции и необходимых затрат труда на выполнение производственной программы (задания);

- установления количественных пропорций между отдельными видами специализированного труда различного качества, обеспечивающих правильную расстановку и более рациональное использование работников по профессиям и квалификации

- расчета производственных мощностей предприятий, строек, хозяйств и их подразделений

- определения путей использования внутрипроизводственных резервов повышения производительности труда

- оценки экономической эффективности внедрения новой техники, конструкторских, технологических и организационных решений вопросов рационализации производства, установления физиологически обоснованных регламентов работы и режимов труда и отдыха

- соизмерения затрат труда отдельных работников производственных коллективов (бригад), установления степени их участия в совместной работе и права на вознаграждение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты