Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системы заработной платы.




На базе форм оплаты труда разработаны системы повременной заработной платы: простая повременная, повременно – премиальная и повременно – премиальная с нормированным заданием.

При простой повременной системе заработок рабочего определяется по той же формуле, с помощью которой характеризовалась повременная форма оплаты труда: Зn = Тc * Фтаб.. Область применения ее незначительна из-за недостаточно ярко выраженной стимулирующей функции.

При повременно – премиальной системе заработная плата определяется по формуле:

Зn.- пр = Зn. + П,

где Зn.- тарифная заработная плата, соответствующая заработной плате, определенной по простой повременной системе;

П- сумма премии, установленной за обеспечение определенных количественных и качественных показателей работы.

Применение повременно -= премиальной системы возможно лишь при условии правильного выбора показателей премирования, количество которых не должно быть больше 2-3.

Повременно – премиальная система оплаты труда с нормированным заданием используется, когда функции рабочих четко регламентированы и может быть рассчитана норма времени по каждой операции. Эта система объединяет в себе элементы как сдельной, так и повременной форм заработной платы. Применение данной системы целесообразно, если:

- Необходимо обеспечить выполнение нормированного задания по рабочим местам и подразделению в целом;

- Поставлена задача добиться экономии материальных ресурсов;

- Планируется совмещение профессий и многостаночное обслуживание с целью улучшения организации труда и т.д.

- Размер заработной платы при повременно – премиальной системе оплаты труда с нормированным заданием устанавливается аналогично предыдущей системе, но в данном случае премия зависит от выполнения нормированного задания.

На базе сдельной формы заработной платы разработаны следующие системы: прямая сдельная, сдельно – премиальная, сдельно – прогрессивная, косвенная сдельная, аккордная сдельная. Кроме того, если труд работников организован по коллективной (бригадной) форме с оплатой по единому наряду, то используется коллективная сдельная система заработной платы.

Прямая сдельная система позволяет установить прямую пропорциональную зависимость заработка работника от его выработки. Такая зависимость отражена в формуле, характеризующей сдельную форму оплаты труда:

З сд = p * V.

Эта величина отражает основной (тарифный) заработок, являющийся базой для расчета заработков по другим системам сдельной формы. Данная система проста для расчетов и доступна для понимания, но область ее распространения всегда была незначительной, так как она недостаточно заинтересовывает рабочих в повышении качества продукции, экономии материальных ресурсов и в высоких производственных показателях.

Наибольшее распространение имеет сдельно – премиальная система заработной платы, позволяющая в большей степени реализовать стимулирующую функцию, поскольку кроме тарифной заработной платы предусматривает премию за выполнение установленных показателей премирования. Такими показателями могут быть: рост производительности труда, экономия материальных ресурсов, улучшение качества продукции и др.

Величина заработной платы при использовании сдельно – премиальной системе определяется по формуле:

З сд.- пр = Зсд. + П.

При сдельно – прогрессивной системе оплате труда для расчета заработков рабочих применяется следующая зависимость:

З сд.- прог = pо * Vпл + pпрог * Vсверхпл

где pо - штучная сдельная расценка, рассчитанная обычным способом;

Vпл – объем выполненной работы в пределах установленной нормы или плана;

pпрог - прогрессивно – нарастающая расценка;

Vсверхпл - объем работы, выполненный сверх плана.

Использование сдельно – прогрессивной системы оплаты труда целесообразно, лишь если нужно обеспечить срочное выполнение важного для деятельности предприятия заказа, ликвидировать в короткие сроки последствия аварии. Время, на которое вводится эта система, устанавливается на срок не более 3 – 6 месяцев.

Косвенная сдельная система применяется для установления заработка вспомогательным рабочим. Никакая из приведенных ранее систем не заинтересует их в том, чтобы обслуживаемые рабочие увеличили выработку.

Для определения заработка рабочих, труд которых оплачивается по косвенной системе, чаще всего используются следующие методы:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты