Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закупочная логистика




Закупочная логистика – процесс обеспечения предприятий мат. ресурсами, размещения ресурсов на складах предприятия, их хранения и вы­дачи в производство.

Цель логистики закупок– удовлетворение потребностей пр-ва в материалах с макс. возможной эффективностью.

Цель достигается решением ряда задач:

1. Выдерживание обоснованных сроков закупки сырья, мат-лов и комплектующих изделий.

2. Обеспечение точного соответствия между количеством поставок и потреб­ностями в них (недостаток поставок может остановить процесс производства, излишки вызвать снижение оборачиваемости оборотных средств).

3. Соблюдение требований пр-ва по качеству сырья, ма­териалов и комплектующих изделий.

Без закуп. логистики невозможна нормальная деятельность предприятия. Она является связующим звеном между раз­ными товаропроизводителями и координаторами их работы.

Функции:

• формирование стратегии приобретения мат. ресурсов и прогнозирование потребности в них;

• получение и оценка предложений от потенциальных постав­щиков;

• выбор поставщиков;

• определение потребителей в мат. ресурсах и рас­чет кол-ва заказываемых материалов и изделий;

• согласование цены заказываемых ресурсов и заключение договоров на поставку;

• контроль за сроками поставки мат-лов;

• входной контроль качества мат. ресурсов и их размещение на складе;

• доведение мат.ресурсов до произв. подразделений;

• поддержание на норматив. уровне запасов мат. ресурсов на складах.

Функции реализуются службой матер.-тех. снабжения (отдел закупок) в тесной взаимосвязи с др. подразделениями предприятия: отделом маркетинга, производством, службой подготовки пр-ва, бухгалтерией, фин. и юр. отделами.

Планирование МТО предприятия является основанием для принятия решения о закупке материальных ресурсов. При организации закупки материальных ресурсов на предприятиях необходимо определять потребность в материальных ресурсах по специфицированной номенклатуре на плановый период.

Процесс планирования включает следующие этапы: исследование рынка сырья и материалов, определение потребности предприятия по всей номенклатуре потребляемых материалов, составление плана закупок материалов и стоимостной анализ заготовительной фирмы.

Исследование рынка сырья и материалов– один из элементов планирования материально-технического обеспечения предприятия. Изучение рынка сырья и материалов предполагает систематический сбор, обработку, анализ и оценку информации о предложении конкретных видов материалов, ассортименте и ценах на сырье, материа­лы, топливо и полуфабрикаты. При исследовании рынка сырья и материалов предприятие должно дать количественную оценку предложений, необходимых ему материальных ресурсов в ассортименте и предлагаемым ценам. Важное место в изучении рынка сырья и мате­риалов занимает анализ издержек по доставке материалов.

При анализе конкретных поставщиков сырья и материалов важное место занимает информация о состоянии портфеля заказчика.

Исследование рынка сырья и материалов — стратегический фактор, влияющий на закупки материальных ресурсов. Вырабатывая стратегию снабжения, предприятие сравнивает собственные расходы на производство необходимых деталей с ценой аналогичных деталей у поставщика.

Три вида рынка:

1) непосредственный рынок, который обеспечивает поставки в наст.время;

2) рынки – заменители;

3) новые рынки.

Определение потребности в материальных ресурсах централь­ное звено в планировании материально-технического снабжения предприятия. Потребность в материальных ресурсах складывается из потребности в ресурсах на основное производство, потребность на создание и поддержание переходящих запасов на конец плано­вого периода и потребности на другие виды хозяйственной деятель­ности, включая и непроизводственную.

При расчете потребности в материальных ресурсах необходимо учитывать наличие средств для их покрытия. Источники покрытия могут быть собственными или заемными. Планирование потребно­сти в материальных ресурсах проводится по всей номенклатуре ма­териалов в стоимостном и натуральном выражении. Объемы и сро­ки поставок материалов на предприятие обусловливаются режимом их производственного потребления, создания и поддержания необ­ходимого уровня производственных запасов.

Объем требуемых материальных ресурсов складывается из по­требности в материалах, необходимых для внедрения новой техни­ки, на изготовление оснастки и инструмента, на эксплуатационные и технологические нужды, на создание необходимого задела неза­вершенного производства и на образование переходящих запасов.

Потребность в материальных ресурсах определяется на основе баланса МТО предприятия с учетом остатков и внутренних источ­ников обеспечения.

Определение потребности в материальных ресурсах можно осу­ществить тремя методами:

1) детерминированным методом на основе планов производства и нормативов расхода;

2) стохастическим методом на основе вероятностного прогноза с учетом потребностей за прошлые периоды;

3) оценочным методом на основе опытно-статистической оценки.

Выбор того или иного метода зависит от особенностей материальных ресурсов, условий их потребления и наличия данных для проведения необходимых расчетов.

1) Наиболее распространенным методом определения потребности в материальных ресурсах является метод прямого счета, основанный на программе выпуска продукции и нормах расхода материалов на единицу выпускаемой продукции. Этот метод иначе называ­ют поизделъным.

Расчеты ведутся по формуле

Р = НИ * ПИ, (22.1)

где Р— общая потребность в материале; Ни — норма расхода на изделие; Пи — программное количество данного изделия.

Подетальныйметод расчета потребности в материальных ресур­сах использует формулу

Р=НД *ПД, (22.2)

где Нд — норма расхода на деталь;

П — программное количество детали в плановом периоде.

По типовым образцампотребность в материальных ресурсах оп­ределяется по формуле

Р=НТ *П0, (22.3)

где Нт — норма расхода материалов на изготовление типового образца;

П0 – общая программа производства изделий данной группы.

Поиздельный и подетальный методы применяются для опреде­ления потребности в сырье, основных и вспомогательных материа­лах, входящих в состав выпускаемой продукции. Наибольшее применение они нашли в электроэнергетике, машиностроении и ме-таллобработке.

2) Методы прогнозирования потребности в материальных ресурсах применяются при внедрении новой техники; потребность здесь складывается из потребности в материалах опытных производств, исследовательских лабораторий и технических отделов.

3)Статистические методыопределения потребности в материаль­ных ресурсах основываются на использовании данных о фактиче­ском расходе материальных ресурсов за прошлые периоды с учетом изменения структуры и объемов производства, а также норм расхо­дов ресурсов, обусловленных использованием новой техники и со­вершенствованием организации производства.

Баланс материально-технического обеспечения предприятия включает:

• потребность в материалах на производство продукции п);

• потребность в материалах на внедрение новой техники нт);

• потребность в материалах на ремонтно-эксплуатационные нужды (Ррэ)

• потребность в материалах на образование задела незавершенного производства нп);

• потребность в материалах на образование переходящих запасов 3).

Источниками покрытия этой потребности могут быть:

• ожидаемые остатки на начало планового периода (0ож);

• материалы в незавершенном производстве на начало планового периода (Онп);

• мобилизация внутренних ресурсов (Мвн);

• приобретение и завоз материалов со стороны (Зс).

Таким образом, материальный баланс может быть представлен в следующем виде:

Рп + Рнт+ Ррэ+ Рнп+ Р3=0ож+ Онп+ Мвн+ Зс (22.4)

Баланс МТО служит инструментом логистического управления движением материальных ресурсов на промышленных предприятиях.

Методы закупок:

1) оптовые закупки – поставка товара большой партии;

2) регулярные закупки мелкими партиями – определяем оптимальный размер партии и время поставок;

3) закупки по мере необходимости – количество поставленного материала не устанавливается, перед выполнением каждого заказа необходима связь с заказчиком, оплачивается только поставленное количество товара.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты