Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика налогов




Налоговая система Российской Федерации, введенная с 1 янва­ря 1992 г., функционирует в соответствии с Налоговым кодексом РФ, определившим перечень налогов и сборов в стране, их основы, а также порядок исчисления и уплаты в бюджет федеральных, ре­гиональных и местных налогов и сборов.

По определению НК РФ,

налоги – это обязательный, индивидуальный безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения при­надлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления денежных средств в целях финансового обес­печения деятельности государства и (или) муниципальных образований, а сборы– обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отно­шении шат&1ьщиков сборов государственными органами, органами ме­стного самоуправления, иными уполномоченными организациями и должностными лицами юридически значимых действий, включая пре­доставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

В России все обязательные платежи в соответствии с НК РФ разделены на три группы в зависимости от органа, который их изымает и использует: федеральные, региональные и местные.

Федеральные налогидействуют по всей территории Российской Федерации. Они имеют решающее значение как главный ресурс российского государства и выполняют прежде всего фискальные функции, тогда как регулирующие в силу специфики экономиче­ского развития страны пока еще недостаточно используются. К фе­деральным налогам относятся: налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на доходы физических лиц, единый социальный на­лог, налог на прибыль организаций, налог на добычу полезных ископаемых, водный налог, сборы за пользование объектами живот­ного мира и за пользование объектами водных биологических ре­сурсов, государственная пошлина.

Значительная часть федеральных налогов распределяется между бюджетами субъектов РФ в определенном соотношении, которое определяется Бюджетным кодексом РФ и законом о федеральном бюджете на финансовый год.

Региональные налогиустанавливаются НК РФ и законами субъ­ектов РФ о налогах и обязательны к уплате на территории субъек­тов РФ. При введении региональных налогов представительные ор­ганы власти субъектов РФ определяют только налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов в пределах, предусмотренных НК РФ, а также они могут устанавливать налоговые льготы, основание и порядок их применения. К региональным относятся налоги на имущество организаций, на игорный бизнес, транспортный.

Местные налогитакже вводятся НК РФ и нормативными право­выми актами представительных органов муниципальных образова­ний о налогах. Они обязательны к уплате на территории муници­пальных образований. К ним относятся земельный налог и налог на имущество физических лиц.

Кроме указанных налогов НК РФ предусмотрены специальные налоговые режимы: система налогообложения для сельскохозяйст­венных товаропроизводителей, упрощенная система налогообложе­ния и система налогообложения в виде единого налога на вменен­ный доход для отдельных видов деятельности.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты