Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налоговые льготы.




Законодательство по налогам предусматри­вает освобождение от НДС:

1) реализации на территории РФ (а также передачи, выполне­ния, оказания для собственных нужд) услуг по сдаче в аренду по­мещений в жилом фонде (кроме аренды в общежитии); медицин­ских товаров отечественного и зарубежного производства по пе­речню, утвержденному Правительством РФ; услуг по перевозке пассажиров; услуг в сфере культуры и искусства (таких, как изго­товление копий в учебных целях, реализация входных билетов, программ и др.); работ, выполняемых в период реализации целе­вых социально-экономических программ жилстроительства для военнослужащих;

2) операций: осуществляемых банками банковских операций (в том числе привлечения денежных средств во вклады, кассового об­служивания организаций и физических лиц и др.); по выполнению НИОКР учреждениями образования на основе хозяйственных дого­воров; по оказанию страховых услуг страховыми организациями и некоторые другие (см. ст. 149 НК).

Не подлежит обложению НДС ввоз на территорию РФ:

• товаров (кроме подакцизных), ввозимых в качестве безвоз­мездной помощи;

• художественных ценностей, передаваемых как дар;

• технологического оборудования, комплектующих и заказных частей к нему, ввозимых в виде вклада в уставные капиталы предприятий;

• валюты Российской Федерации и иных стран, ценных бумаг.

В целом наблюдается тенденция сокращения налоговых льгот.

Налоговая база(стоимостная, физическая или иная характери­стика объекта обложения) при реализации товаров (работ, услуг) определяется налогоплательщиком в соответствии с НК РФ (а при ввозе товаров в Россию — также и в соответствии с Таможенным кодексом) в зависимости от особенностей реализации произведен­ных или приобретенных им на стороне объектов обложения.

При определении налоговой базы налогоплательщик определяет выручку от реализации всех товаров (работ, услуг), которая связана с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), а также по оплате, полученной в счет предстоящих поставок товаров (выпол­ненных работ, оказанных услуг). Выручка может быть получена им в денежной, натуральной или иных формах, включая оплату цен­ными бумагами, в рублях или иностранной валюте. Если она по­ступает в иностранной валюте, ее пересчитывают в рубли по курсу Банка России на дату реализации товаров (работ, услуг) или на дату фактического поступления средств.

Налоговая база при реализации (передаче, выполнении, оказа­нии для собственных нужд) товаров (работ, услуг) определяется их стоимостью, исчисленной исходя из рыночных цен (без НДС) или государственных регулируемых цен (тарифов).

Налоговая база при расчетах по оплате товаров (работ, услуг) увеличивается на суммы: 1) финансовой помощи, а также сумм, полученных на пополнение фондов спецназначения; 2) процентов по облигациям и векселям; 3) страховых выплат по договорам стра­хового риска и др.

При расчете налоговой базы моментом ее обязательного опре­деления (т.е. датой реализации и датой возникновения обязанности по уплате НДС товара, выполненных работ, передачи имуществен­ных прав) с 1 января 2006 г. является день отгрузки (передачи) то­вара (работ, услуг), имущественных прав.

При авансовых платежах предстоящих поставок или передаче имущественных прав моментом ее определения установлен день оплаты или передачи.

Налоговый периодустановлен равным календарному месяцу, а для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала сум­мами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС, не превышающими 2 млн руб., — квартал.

Налоговые ставки по НДС установлены равными 0, 10 и 18%.

Налогообложение по ставке 0% принято при реализации:

1) товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта при представлении в налоговый орган строго установленных документов;

2)работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией товаров (сопровождения, транспортировки, погрузки экспортируемых из России и импортируемых в Россию товаров российскими перевозчиками);

3) услуг по перевозке пассажиров и багажа при условии, что пункты отправления или назначения расположены за пределами России, и др.

Ставка 10% применяется при реализации продовольственных и дет­ских товаров, перечень которых установлен пунктом 2 ст. 164 НК РФ. Реализация остальных товаров облагается по ставке 18%.

Помимо этих ставок при оговоренных в НК РФ условиях дейст­вуют ставки, установленные расчетным методом.

Порядок исчисления налога.После определения налоговой ба­зы и установления налоговой ставки налогоплательщик рассчиты­вает сумму налога, подлежащую взносу в бюджет.

Общая сумма налога предприятия исчисляется по итогам каж­дого налогового периода (календарного месяца) применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения, дата реализации которых относится к налоговому периоду.

При реализации товара (работ, услуг) и передаче имуществен­ных прав налогоплательщик обязан предъявить к оплате покупате­лю указанных объектов рассчитанную сумму налога. Эта сумма по­казывается в особом документе — счете-фактуре, выставленном продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Покупатель товара (работ, услуг) и имущественных прав, в том числе основных средств и нематериальных активов, сумму налогов с этих объектов учитывает:

- либо в стоимости указанных объектов, т.е. относит на затраты по их производству и реализации (первый вариант);

- либо принимает к налоговому вычету при исчислении налога на прибыль (второй вариант).

Сумма НДС, предъявленная покупателю при приобретении то­варов, учитывается в стоимости этих товаров (работ, услуг) и иму­щественных прав (первый вариант) в случаях приобретения их:

1) для операций по производству и реализации товаров и других объектов, не подлежащих налогообложению, т.е. свободных от НДС;

2) для операций по производству и реализации, местом которых не признается территория Российской Федерации;

3) лицами, не являющими плательщиками НДС либо освобож­денными от уплаты налога;

4) для операций, реализация которых не признается реализаци­ей товаров (работ услуг).

Налоговые вычеты (второй вариант) — это уменьшение общей суммы налога на добавленную стоимость налогоплательщиком, ис­численной установленным порядком.

Вычету подлежат суммы НДС:

- предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), земельных участков, а также имущественных прав на территории Российской Федерации (хотя могут и быть не оплачены налогоплательщиком);

- уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможен­ную территорию Российской Федерации для внутреннего потреб­ления, временного ввоза и переработке внутри страны. Это отно­сится к товарам (работам, услугам) и имущественным правам, приобретаемым для осуществления операций, облагаемых НДС, и товарам (работам, услугам), приобретаемым для перепродажи.

Налоговые вычеты признаются на основании:

1) счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации;

2) документов, подтверждающих фактическую уплату НДС при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации;

3) подтверждения постановки на учет (в первом и втором слу­чаях) с учетом особенностей и при наличии необходимых первич­ных документов.

С 1 января 2006 г. суммы налога, принятые ранее к вычету нало­гоплательщиком по товарам (работа, услугам), в том числе по основ­ным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, подлежат восстановлению в установленных НК РФ случаях.

Налоговые органы вправе отказать налогоплательщику в вычете суммы НДС, признав его недобросовестным плательщиком.

Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по ито­гам каждого налогового периода, уменьшенная на сумму налоговых вычетов и увеличенная на сумму восстановленного налога. Восста­новленный налог возникает, если налоговые вычеты в каком-либо налоговом периоде превысят сумму налога; тогда разница подлежит возмещению, зачету или возврату излишне уплаченных сумм. Эти суммы направляются в течение трех календарных месяцев, следую­щих за отчетным периодом, на уплату налогов, сборов, пеней, по­гашение недоимок и санкций.

При определении налога на добавленную стоимость применяется следующая формула:

НДС в бюджет = НДС в доходах - НДС в расходах

Срок уплаты НДСза истекший налоговый период (календарный месяц) — не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. При ввозе товаров на таможенную террито­рию Российской Федерации сумма налога уплачивается в бюджет в соответствии с таможенным законодательством.

Налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию (расчеты) в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым (отчетным) периодом.

Плательщик самостоятельно составляет расчет налога (налого­вую декларацию) по форме, утвержденной Приказом МФ РФ от 28.12.2005 № 163-Н, на основании регистров бухгалтерского и на­логового учета.

Декларацию представляют в налоговый орган по месту учета налогоплательщика на бумажном носителе или в электронном виде.

НДС

Одним из важнейших по размеру ставки и объему поступлений в бюджет является налог на добавленную стоимость (НДС). Это форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и реализации продукции, и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров (работ, услуг) и стоимости материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения. Это косвенный налог.

Он обладает рядом достоинств:

1.универсальный налог, так как в большей степени, по сравнению с другими налогами, отвечает условиям рыночной экономики.

2.НДС равномерно распределяется по всем стадиям производства и реализации продукции.

3.он является постоянным источником поступлений в государственный бюджет.

Объектом обложения налогом на добавленную стоимость являются реализация товаров (работ, услуг), выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления, ввоз товаров на таможенную территорию РФ.

Налоговый период устанавливается как календарный месяц, если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи.

3 гр. н/плотильщиков:

- организации,

- ИП,

- лица, признаваемые н/плат-ми в связи с перемещением товара через границу РФ.

Организации и ИП м.б. освобождены от уплаты налога, если за 3 предшествующих календарных месяца ∑ выручки от реализации не превысила 1 млн.руб. Освобождение предоставляется на основе письменного заявления в нал. инспекцию, которое подается не позднее 20 числа, месяца с кот. н/пл-к хотел бы получить освобождение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты