Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налог на прибыль организации, порядок его исчисления и уплаты.




Федеральный налог на прибыль организации занимает важное место в налоговой системе РФ. Это прямой налог, им непосредст­венно облагают доходы юридических лиц, и, как правило, он не переходит на потребителей конечной продукции.

Действующий налог на прибыль введен Законом от 27 декабря 1991 г. и функционирует с 1 января 1992 г., ныне в соответствии с гл. 25 Налогового кодекса РФ.

Плательщиками налога на прибыль признаются организации, которые по российскому законодательству считаются юридически­ми лицами и имеют прибыль от осуществления предприниматель­ской деятельности. Налог платят и иностранные организации, осу­ществляющие в России предпринимательскую деятельность через постоянные представительства и получающие доходы от источни­ков в РФ.

Плательщиками налога на прибыль не являются: предприятия, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игор­ного бизнеса и уплачивающие налог на игорный бизнес, Банк Рос­сии и его учреждения, организации, перешедшие на специальные налоговые режимы.

Объектом налогана прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Для российских организаций это доходы, уменьшенные на сумму произведенных расходов, для ино­странных организаций, осуществляющих деятельность в России через постоянные представительства, — доходы в результате дея­тельности на территории РФ.

Налогом на прибыль облагают доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, внереализационные доходы.

Доходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в со­вокупности с доходами, выраженными в рублях. При этом доходы в иностранной валюте пересчитываются в зависимости от выбранно­го в учетной политике для целей налогообложения метода призна­ния доходов.

Доходом от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав признаются выручка от реализации товаров как собственного производства, так и ранее приобретенных и выручка от реализации имущественных прав. Выручка определяется исходя из всех поступ­лений, выраженных в денежной или натуральной форме, исключая суммы НДС, акцизов, предъявленные налогоплательщиком покупа­телю и выделенные в счетах-фактурах.

Внереализационными доходами признаются доходы, не связан­ные с основной производственной деятельностью по производству и реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав. Их пере­чень приведен в ст. 250 НК РФ.

Общий перечень доходов, которые не учитываются при опреде­лении налогооблагаемой прибыли, приведен в ст. 251 НК РФ. Он является закрытым, т.е. налогоплательщик и налоговый орган не могут его расширить.

Для исчисления налогооблагаемой прибыли подсчитывают до­ходы и расходы, которые эти доходы уменьшают.

Расходами признаются обоснованные и документально под­твержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, обусловленные целями получения дохода и удовлетворяю­щие принципу рациональности и обычаям делового оборота. Их оценка выражена в денежной форме.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они про­изведены для осуществления деятельности, направленной на получе­ние дохода. Расходы, стоимость которых выражена в иностранной валюте, учитываются в совокупности с расходами, выраженными в рублях. Пересчет расходов проводится налогоплательщиком в зави­симости от метода их признания, выбранного в учетной политике.

Затраты налогоплательщика в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налого­плательщика подразделяются на расходы, связанные с производст­вом и реализацией, и внереализационные расходы.

Налоговой базойпризнается денежное выражение прибыли, под­лежащей налогообложению.

Налогоплательщик исчисляет налоговую базу самостоятельно по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета нарастающим итогом с начала года.

Расчет налоговой базы предусмотрен ст. 274 НК РФ.

Налогоплательщик, понесший убытки в предыдущем налоговом периоде или предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить на­логовую базу текущего налогового периода на всю сумму понесенного им убытка или на часть этой суммы. Перенос этой суммы на будущее допускается в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором понесен убыток. Однако совокупная сумма убытка, списы­ваемая в 2006 г., не должна превышать 50% полученной прибыли.

В Налоговом кодексе предусмотрено два метода учета доходов и расходов: кассовый и начисления (ст. 271—273).

В кассовом методедатой получения дохода признается день по­ступления средств на счет в банках или в кассу, иного имущества (работ, услуг), имущественных прав, а также погашение задолжен­ности иным способом. Расходами признаются затраты после их фактической оплаты. Организации имеют право использовать кас­совый метод, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки за реализацию товара (работ, услуг) без НДС не превысила 1 млн руб. за каждый квартал.

Методом начисления доходы (расходы) признаются в том от­четном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены независимо от фактического поступления (фактической выплаты) денежных средств, иного имущества (работ, услуг), имущественных прав (иной формы оплаты).

Доходы и расходы учитываются в денежной форме. Доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), получен­ные в натуральном виде, пересчитываются в денежную форму исхо­дя из цены сделки. Налогоплательщик ведет раздельный учет дохо­дов (расходов), если действуют различные налоговые ставки.

В российском законодательстве по налогу на прибыль органи­заций не оговорены налоговые льготы. Однако для малого бизнеса отдельных сфер деятельности, осуществляющих целевые программы жилищного строительства, действуют некоторые льготы по этому налогу. Кроме того, в гл. 25 предусмотрены вычеты отдельных рас­ходов (например, расходов на НИОКР и др.), которые раньше рас­сматривались как налоговая льгота. Можно рассматривать как на­логовую льготу и перенос убытка на будущее.

Налоговые ставки. В Налоговом кодексе РФ предусматриваются различные виды ставок в зависимости от плательщиков и вида дохода.

Основная ставка установлена в 24%, она разделена на две части:

• сумма налога, которым облагается прибыль по 6,5%, зачисля­ется в федеральный бюджет;

• сумма налога, которым облагается прибыль по 17,5%, зачис­ляется в бюджеты субъектов РФ.

Законодательные (представительные) органы субъектов РФ вправе снижать ставку налога для отдельных категорий налогопла­тельщиков, но не ниже 13,5%.

Кроме этой ставки для иностранных организаций, не связанных с деятельностью в Российской Федерации через постоянные предста­вительства, действуют ставки 10 и 20%. Доходы от дивидендов обла­гаются по ставкам 9 и 15%, а прибыль Банка России — 0 и 24%.

Налоговым периодом по налогу признается календарный год; от­четными периодами по налогу — первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

Порядок исчисления налога.Сумма налога определяется нало­гоплательщиком самостоятельно как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

По итогам каждого отчетного (налогового) периода налогопла­тельщик исчисляет сумму авансового платежа исходя из ставки на­лога и прибыли, нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода.

Ежеквартальные авансовые платежи по итогам отчетного перио­да уплачивают организации, у которых доходы от реализации за предыдущие четыре квартала не превышали в среднем 3 млн руб. за каждый квартал, а также бюджетные учреждения и др.

Остальные организации уплачивают сумму налога в течение от­четного периода ежемесячными авансовыми платежами. Сумма расчета ежемесячных авансовых платежей дана в ст. 286 НК РФ.

Установлены следующие сроки уплаты налога на прибыль:

• для ежеквартальных авансовых платежей — не позднее срока, установленного для подачи декларации за соответствующий период;

• для ежемесячных авансовых платежей – не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода.

По истечении каждого налогового периода налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту своего нахож­дения и мест нахождения каждого обособленного подразделения налоговые декларации не позднее 28-го дня со дня окончания от­четного периода по форме, утвержденной Приказом МФ РФ от 07.02.06 № 24н. Налоговые декларации по итогам отчетного перио­да представляются по упрощенной форме налоговых расчетов. На­логовые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового пе­риода представляются не позднее 28 марта года, следующего за ис­текшим налоговым периодом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты