Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деньги, их происхождение, сущность и функции.




Сущность денег

Деньги как феномен хозяйственной жизни издавна привлекали к себе внимание. В ходе развития экономической мысли существенно менялись позиции относительно того, что такое деньги и для чего они нужны.

Например, в трудах меркантилистов золото и серебро рассматривались как предметы, которые по самой своей природе наделены свойствами денег.

В противоположность меркантилистам, видевшим в деньгах богатство, физиократы считали, что деньги нужны обществу как средство обращения. Накопление денег они считали вредным, поскольку при этом деньги покидают сферу обмена и не выполняют этой своей роли.

В работах представителя английской классической буржуазной политической экономии У. Петти деньги анализируются с позиций трудовой теории стоимости. Он рассматривает деньги как товар, служащий всеобщим эквивалентом, стоимость которого зависит от количества затраченного на него труда. Кроме того, Петти ставит вопрос о количестве денег, необходимом для обращения, и он близко подходит к правильному его пониманию. В трудах А. Смита деньги выступают как "великое колесо обмена".

Большой вклад в исследование природы денег и закономерностей денежного обращения внес К. Маркс. Он дал обоснование их земного происхождения, впервые показал, что деньги есть результат исторического развертывания форм стоимости.

Простая (единичная, или случайная) форма стоимости:

Х товара А = Yтовара В

Простая, единичная, или случайная, форма стоимости была характерна самой ранней стадии товарообмена, когда стоимость отдельных товаров только случайно (эпизодически) выражалась в каком-либо другом товаре, когда продукты труда обменивались лишь в исключительных случаях.

Товар, выражающий свою стоимость в другом товаре, находится в относительной форме стоимости. Товар, который выражает стоимость другого товара, находится в эквивалентной форме стоимости, является его эквивалентом.

Полная (или развернутая) форма стоимости:

Y товара В

Х товара А =

Z товара С

и так далее

Полная (или развернутая) форма стоимости получает развитие тогда, когда обмен приобретает массовость и постоянство, но личная проблема А (В, С и т.д.) стала общественной: если производителю товара А нужен товар В, но производителю товара В нужен товар С, то А меняется на С, хотя ему нужен товар В, чтобы затем уже добытый товар С обменять на товар В.

Всеобщая форма стоимости:

Y товара В

Z товара С

= Х товара А

и так далее

В результате роста объема товарного производства, развития процесса обмена и углубления общественного разделения труда из товарного мира выделяется один товар, пользующийся наибольшим спросом, который становится эквивалентом для всех остальных товаров, т.е. всеобщим эквивалентом. Теперь все товары предварительно обмениваются на него. Обмен становится намного более простым и экономичным.

Денежная форма стоимости:

X товара A

Y товара В

= N золота

Z товара С

Когда обмен расширился, вышел за рамки локальных рынков, возникла необходимость закрепления статуса всеобщего эквивалента за каким-то одним товаром, который и стал деньгами. Хотя изначально роль денег выполняли разные товары, постепенно, в процессе развития товарообмена она закрепилась за золотом. Это было обусловлено естественными свойствами этого материала, его преимуществами (непортящийся, портативный, общепризнанный по ценности, воплощающий в малом объеме много труда, стабильно дорогой, неподдельный и т.д.).

С появлением денег все товары приравниваются именно к ним, поэтому стоимость любого товара стала выражаться в деньгах. В результате товары приобретают цену, под которое понимают денежное выражение стоимости. Следует учесть, что цена – это только денежная форма стоимости, т.е. универсальная форма ее выражения. За ценой всегда скрывается стоимость, которая при определенных обстоятельствах может существовать и без цены (например, бартер), в то время как цена без стоимости бессмысленна.

Деньги – историческая категория. В экономической науке о происхождении денег было сформулировано две концепции – рационалистическая и эволюционная.

Рационалистическая концепция впервые была изложена в работе Аристотеля "Никомахова этика" и господствовала вплоть до конца XVIII века. Она объясняла происхождение денег как результат соглашения между людьми. Подобным образом трактуют деньги и некоторые современные экономисты (например, П. Самуэльсон, который рассматривает деньги как искусственную социальную условность, и Дж. Гэлбрейт, который считает, что закрепление денежных функций за благородными металлами и другими предметами – продукт соглашения между людьми).

Наиболее ярким представителем эволюционной концепции происхождения денег был К. Маркс, который определял деньги как продукт развития обмена и товарного производства. Исходным пунктом исследования у К. Маркса является анализ товара и товарного обращения. В каждом меновом отношении первостепенное значение приобретает вопрос относительно эквивалентности обмениваемых друг на друга товаров. Однако для того, чтобы выяснить количественное соотношение между двумя сравниваемыми продуктами общественного труда, нужно иметь третью, постоянную величину, к котором приравнивался бы каждый из сравниваемых товаров. Возникая на основе стоимостной соизмеримости продуктов труда, деньги служат внешней формой для выражения их стоимостных пропорций.

Кроме того, в экономической науке в отношении денег, их природы были высказаны металлическая и номиналистическая теории:

Металлическая теория отождествляет деньги с благородными металлами. Ее суть заключается в том, что деньги обязательно должны обладать внутренней стоимостью, чтобы выполнять свои функции. Наиболее яркими представителями этой теории можно считать меркантилистов, которые считали, что золото и серебро являются деньгами по своей природе, в силу своих естественных свойств. Металлическая теория в целом истинно отражала ситуацию для систем с полноценными (товарными) деньгами.

Номиналистическая теория денег считает деньги знаками стоимости (символами), условными счетными единицами. В рамках номиналистической теории считалось, что важно не металлическое содержание денег, а то, что на них написано (номинал). Деньги рассматриваются, прежде всего, как продукт государственной власти и правовых отношений, когда их покупательная сила определяется государством. Номиналистическая теория денег в целом верно отражает природу денег в современных экономических системах.

Существует множество подходов к определению денег. Деньги можно определить как особый товар, служащий всеобщим эквивалентом. Данная формулировка сохраняет свою актуальность в течение длительного времени, хотя в современной экономической литературе встречаются и другие формулировки, в которых обычно указывают на отдельные их функции или свойства.

Деньги – металлические и/или бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже и выполняющие роль всеобщего эквивалента, т.е. выражающие стоимость всех других товаров и обмениваемые на любой из них. (Малый экономический словарь /Под ред. А.Н. Азрилияна. – М., 2000.)

П. Самуэльсон пишет о том, что поток денег – это источник жизненной силы, деньги служат как мера стоимости. Кроме того, деньги выступают как средство обмена и как единица масштаба цен или счета. (Самуэльсон П. Экономика. – М., 1992. – т. 1. – с. 40, с. 47.)

Английский экономист Дж. Хикс дал весьма оригинальную, но в то же время крайне слабую с научной точки зрения формулировку: деньги – это то, что используется как деньги.

Функции денег

Сущность денег лучше всего проявляется в их функциях. В целом можно выделить пять классических функций денег.

Деньги как мера стоимости – приравнивание товара к определенной сумме денег, что дает количественное выражение стоимости товара. Стоимость товара, выраженная в деньгах, является его ценой. Функция меры стоимости реализуется на основе масштаба цен. С его помощью цена товара как показатель величины стоимости приобретает выражение в определенных денежных единицах.

Деньги как средство обращения позволяют платить владельцам ресурсов и производителям таким товаром (деньгами), который может быть использован для покупки любого другого товара или услуги, имеющихся на рынке. Как средства обмена деньги позволяют национальной экономике избежать неудобств бартерного обмена.

Деньги как средство образования сокровищ. Если товаропроизводитель, продав свой товар, в течение длительного времени не покупает другой товар, то деньги, изъятые из обращения, оседают и могут выполнять функцию средства образования сокровищ.

Деньги как средство платежа. В силу ряда обстоятельств товары не всегда могут продаваться за наличные деньги. Поэтому возникает необходимость купли-продажи товаров в кредит, т.е. с отсрочкой платежа. Если товар продается в кредит, то средством обращения служат не сами деньги, а выраженные в них долговые обязательства (например, векселя). Однако по истечении срока кредита покупатель, являющийся одновременно должником, обязан уплатить продавцу – кредитору сумму денег, выраженную в долговом обязательстве. Являясь орудием погашения долгового обязательства, деньги тем самым выполняют функцию средства платежа. Деньги как средство обращения служат мимолетным посредником в обмене товаров; в качестве средства платежа деньги являются завершающим звеном в процессе обмена и выступают как самостоятельное воплощение товарной стоимости. Деньги функционируют как средства платежа не только при оплате купленных в кредит товаров, но и при погашении других обязательств, например, при возврате денежных ссуд, внесении арендной платы за землю, уплате налогов.

Мировые деньги – предполагается использование денег в ходе осуществления международных операций. Долгое время функцию мировых денег выполняло золото. После первой мировой войны эту функцию наряду с золотом стали выполнять национальные валюты развитых стран – доллар США, английский фунт стерлингов, французский франк. В настоящее время появились различные международные средства расчетов, заменяющие золото.

Все перечисленные функции полностью выполнялись деньгами в условиях золотого стандарта, т.е. когда роль всеобщего эквивалента была закреплена за золотом. Так, деньги как средство образования сокровища отражали наличие излишков в товарном мире, поэтому изъятые из обращения лишние полноценные деньги превращались в сокровища. На мировом рынке (пятая функция) деньги сбрасывали свой "национальный мундир" и выступали как чистое золото.

Отмена золотого стандарта привела к тому, что деньги перестали выполнять две функции в их традиционном понимании (средства образования сокровищ и мировых денег), которые не могут осуществляться без золота в качестве денег. Поэтому в современных условиях в экономической литературе часто указывают лишь на три функции денег – меры стоимости, средства обращения и средства платежа, хотя это спорная точка зрения.

Здесь нужно учитывать, что, действительно, в выполнении современными деньгами их функций произошли кардинальные изменения, но это не означает, что две из пяти функций теперь не существуют вовсе (как, например, об этом говорит Е.Ф. Борисов).

Вместе с тем, следует видеть существенные изменения в характере выполнения функций деньгами в современных условиях:

Функция образования сокровищ фактически трансформируется в функцию средства сбережения, когда деньги выступают как особый ликвидный актив, сохраняемый после продажи товара и обеспечивающий его владельцу покупательную способность в будущем периоде.

Функция мировых денег выполняется современными деньгами, но ограничено. Во-первых, на сегодня она осуществляется не всеми деньгами. Во-вторых, даже те деньги (например, доллары США, английские фунты стерлингов, немецкие марки), которые сегодня активно используются в международных операциях, также не являются универсальными, не охватывают всей системы мирового денежного обращения.

Важным условием выполнения деньгами своих функций является стабильность всей системы денежного обращения. Денежное обращение – это движение денег в хозяйственном обороте в наличной и безналичной форме в процессе обращения товаров, оказания услуг и совершения различных платежей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты