Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Антиинфляционное регулирование экономики




Многообразные негативные социальные и экономические последствия инфляции заставляют правительства разных стран проводить определенную экономическую (антиинфляционную) политику.

Цель антиинфляционной политики заключается в том, чтобы сделать инфляцию управляемой, а ее уровень – достаточно умеренным. Для этого используется широкий набор денежно-кредитных, бюджетных, налоговых методов, мероприятия в области политики доходов, а также различные программы стабилизации, включая проведение радикальных денежных реформ.

Методы борьбы с инфляцией могут быть прямые и косвенные. Косвенные методы:

– регулирование общей массы денег через управление ими Центральным банком;

– регулирование ссудного и учетного процесса коммерческих банков через управление ими Центральным банком;

– обязательные резервы коммерческих банков, операции Центрального банка на открытом рынке ценных бумаг.

Прямые методы регулирования покупательной способности денежной единицы, т. е. борьбы с инфляцией, включают в себя:

– прямое и непосредственное регулирование государством кредитов и тем самым – денежной массы;

– государственное регулирование цен;

– государственное (по соглашению с профсоюзами) регулирование заработной платы;

– государственное регулирование внешней торговли, ввоза и вывоза капитала и валютного курса. Все экономисты сходятся во мнении, что контроль и управление совокупным спросом через проведение налогово-бюджетной или денежно-кредитной политики может замедлить развитие инфляционных процессов. Отсюда возникает необходимость контроля над заработной платой и ценами со стороны государства.

Под контролем над заработной платой и ценами понимают любую последовательность целого ряда действий (от весьма умеренных до принудительного установления верхних пределов роста заработной платы и цен), проводимых в рамках экономической политики.

Еще один способ не столько борьбы с инфляцией, сколько смягчения инфляционных последствий – индексация.

Индексация подразумевает, что заработная плата, налоги, долговые обязательства, процентные ставки и многое другое становятся не чувствительными к инфляции, если в ответ на изменения цен осуществляется корректировка номинальных денежных платежей. Иногда индексация используется для того, чтобы облегчить жизнь в условиях инфляции.

Однако если инфляционные процессы вызваны резким нарушением («шоком») предложения, а не избыточным спросом, то индексация может ухудшить, а не улучшить положение вещей.

Индексация и контроль в лучшем случае облегчают задачу сглаживания последствий инфляции. Когда инфляционные процессы действительно выходят из-под контроля, требуется предпринять нечто более существенное. То, что необходимо в таком случае, – это изменение режима экономической политики.

«Валютный коридор» является способом принудительного ограничения курса доллара с целью преодоления инфляции. Однако заниженный курс неизбежно приводит к увеличению импорта, сокращению внутреннего производства и экспорта. Дополнительная валюта для импорта при этом может браться только из ранее созданных резервов либо за счёт займов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты