Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные теории финансового менеджмента.




Основными теориями современного финансового менеджмента являются:

1) теория портфеля Г. Марковица;

2) теория структуры капитала Ф. Модильяни и М. Миллера.

Теория инвестиционного портфеля Г.Марковица.

Суть теории состоит в том, что совокупный уровень риска может быть снижен за счет объединения рисковых активов в портфель (совокупность активов – как правило, ценных бумаг – предприятия.). Теория портфеля связана с изучением диверсификации размещения денежных средств для уменьшения риска, обзором прошлого рынков ценных бумаг для установления ценовых тенденций и других закономерностей. Кроме анализа рисков и проблемы увеличения капитала, данная теория рассматривает правила формирования структуры портфеля ценных бумаг (какие бумаги, какое количество), соотношение структуры с ожидаемыми доходами. Т.о., была подготовлена методология принятия решений в области инвестирования в финансовые активы, предложен научный инструментарий. Носит теоретический характер, сложна для использования на практике, но имеет важное значение для многих сфер финансового управления. В соответствии с данной теорией цена капитала предприятия определяется степенью риска ценных бумаг, находящихся в ее портфеле, т.к.:

1. Структура инвестиционного портфеля влияет на степень риска собственных ценных бумаг предприятия.

2. Доходность, которую определяют для себя приемлемой инвесторы, зависит от величины этого риска.

3. Значение риска каждого вложения влияет на значение риска всего портфеля в целом.

В связи с этим объединение в инвестиционном портфеле нескольких активов с разным уровнем риска может снизить уровень риска каждого отдельного актива (ценных бумаг).

Это происходит в связи с отсутствием прямой функциональной связи между значениями доходности большинства активов в условиях диверсификации. Теория позволяет сделать следующие выводы:

1) для снижения рисков инвесторам следует объединять активы, имеющие риски в портфели;

2) значение риска для каждого актива необходимо измерять с учетом его влияния на общий уровень риска всего портфеля инвестиций.

Финансовый менеджмент основывается также на модели оценки доходности финансовых активов (CAPM), которая учитывает систематический риск и доходность портфеля, теории арбитражного ценообразования. Основана на утверждении о том, что фактическая доходность любой акции складывается из двух частей: нормальной или ожидаемой и рисковой или неопределенной. Вторая часть доходности зависит от ряда макроэкономических параметров. Арбитраж - спекулятивная операция на финансовых рынках, основанная на использовании разницы в ценах на различных секторах рынка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты