Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовительный этап обучения работе с детской книгой




(1-е полугодие 1 класса по системе 1-3;

оба полугодия 1 класса по системе 1-4)

План

1. Задачи подготовительного этапа:

2. Основные виды учебных материалов на подготовительном этапе обучения чтению

3 Основные структуры уроков обучения чтению на подготовительном этапе.

Литература

1. Светловская Н.Н., Пиче-оол Т.С. Обучение детей чтению: Практическая методика. – М.: Издательский центр «Академия». 2001 – 288с

2. Пиче-оол. Самостоятельная работа младших школьников с текстом произведения при обучении чтению. – М.. 1997

3. Кочетова Б.П. Как и почему меняются читательские интересы младших школьников и что с этим делать.//Начальная школа – 203 - №1 – с.4-9

4. Светловская Н.Н. О литературном произведении и проблемах, связанных с его осмыслением при обучении младших школьников //Начальная школа – 2005 - №5 – с.8

1. Задачи подготовительного этапа:

1. Проверить и установить, чем владеют и чем не владеют поступившие в 1 класс дети.

2. Спланировать работу по формированию читательской деятельности

3. Обеспечить каждому ребенку личностно-ориентированное обучение

4. Вызвать у всех детей желание читать и умение овладеть техникой чтения.

5. Сформировать у детей разносторонний читательский кругозор.

2. Основные виды учебных материалов на подготовительном этапе обучения чтению

Основной учебный материал для обучения младших школьников чтению – это детские книги со сказками, загадками, рассказами, так как цель обучения чтению – умение видеть за книгой собеседника, выбирать себе собеседника и самостоятельно беседовать с ним, слушая, запоминая, представляя, воображая и оценивая как его, так и свои собственные возможности и особенности.

Эти книги должны отбираться к урокам чтения в строгом соответствии со следующими требованиями:

1. Разнообразие занятий по тематике, жанру, эмоциональной направленности.

2. Объем книги от 8 страниц книг большого формата.

3. Это может быть книга, содержащая одно произведение одного автора (книга-произведение) или несколько произведений одного автора (авторский сборник), реже – сборник произведений ряда авторов (тематический сборник), но при условии, что фамилии авторов даны под произведениями, а не на обложке, или сборник народных сказок.

4. Оформление обложки типовое, т.е. основные надписи (фамилия автора и заглавие книги) расположены на привычных местах, выполнены легко читаемым шрифтом; смысл заглавия соответствует содержанию иллюстрации на обложке.

5. Произведения для чтения вслух – художественные, доступные первоклассникам по содержанию; объем текста – одна-две печатные страницы.

Первоклассники осваивают на подготовительном этапе:

Правила самостоятельной читательской деятельности: восприятие и воспроизведение содержания прослушанного произведения с помощью учителя. Ориентировка в одной книге по обложке и иллюстрациям внутри книги после ее прочтения учителем вслух. Освоение закономерностей: содержание книги – иллюстрации, заглавие, автор. Узнавание прочитанных на уроке книг не менее, чем по двум из этих показателей.

Виды библиотечно-библиографической помощи: книжная выставка. Рекомендательный плакат.

Основные понятия, которые должны быть усвоены в ходе практической деятельности с книгой, без объяснения: рисунок, (иллюстрация), переплет, обложка, надписи, страницы, заглавие, фамилия автора.

Понятия, которые будут углубляться: книга-произведение, книга-сборник, темы чтения, книжная выставка.

Для обучения младших школьников чтению-общению с детской книгой –собеседником, нет и не может быть иного учебного материала, кроме самих детских книг из доступного круга чтения, представленного учащимся в полном объеме, а не частично, системно, а не хаотично.

3 Основные структуры уроков обучения чтению на подготовительном этапе.

На подготовительном этапе главная цель обучения - пробудить и поддержать у детей желание обращаться к книгам, листать их, узнавать «знакомые» произведения; ввести детей в доступный круг чтения. Для достижения этой цели 1 раз в неделю в течение 20-25 минут проводится занятие с детской книгой (в составе урока обучения грамоте). Ведущая учебная задача этого периода - показать детям связь между содержанием книги и ее внешними приметами (т.е. такими элементами книги, как заглавие, фамилия автора, иллюстрация). На подготовительном •этапе занятие начинается с беседы, которая помогает настроить детей на восприятие произведения, затем произведение читается вслух учителем, после чего в ходе беседы воссоздается содержание прочитанного, фиксируются читательские переживания детей. Только после уяснения содержания произведения учитель демонстрирует книгу, в которой оно помещено. Рассматривание книги ведется с целью отыскания прочитанного произведения.

Для этого обращается внимание на буквы, которыми напечатана фамилия автора, заглавие книги, рассматриваются иллюстрации на обложке и внутри книги. В результате дети убеждаются, что содержание всегда отражено в элементах книги, а это приводит их к выводу; о содержании книги можно догадаться по ее внешним показателям. Прочитанная и рассмотренная книга ставится в «Уголок чтения». Дети еще не умеют читать, поэтому домашнего задания по чтению книг они не получают. Занятие заканчивается рекомендацией учителя просмотреть книги в классе или дома и найти среди них книги по теме прошедшего занятия.

На этом этапе обучения учитель впервые учит ребенка ориентироваться в книге, поэтому учебный материал для занятий не может быть отобран произвольно. На подготовительном этапе используется детская художественная книга объемом 8-16 страниц в «типовом оформлении», т.е. на первой странице обложки: фамилия автора предшествует заглавию; иллюстрация соответствует заглавию; шрифт - тот, которому учим на уроке обучения грамоте. Для чтения вслух рекомендуется отбирать короткие стихи, загадки, сказки, рассказы. Основная роль в занятии с детской книгой на подготовительном этапе отведена учителю; он отбирает учебный материал, готовит детей к восприятию выбранной книги и произведения, объявляет тему чтения и читает произведение вслух; он же демонстрирует образец рассматривания книги, дает рекомендации к деятельности с книгой во внеурочное время. Ученики на подготовительном этапе должны научиться слушать произведение, делиться впечатлениями по поводу прочитанного, запомнить нужные действия при рассматривании книги и уметь действовать с книгами так же во внеурочное время.

Как известно, результаты обучения зависят от того, насколько учителю удалось обеспечить и соблюсти одновременность и органическое единство трех аспектов подготовки читателей: а) продвижения в приобретении навыка правильного, беглого, выразительного и сознательного раскодирования текста; б) продвижение в обдумывании произведения – до чтения, в процессе чтения и после чтения – для полноценного осмысления и воссоздания содержания прочитанного, в) продвижения в формировании интереса к чтению как личностно значимой деятельности общения с собеседником-книгой по собственному выбору.

Такая целостность подготовки читателей достигается в период обучения грамоте при реализации учителем двух типовых структур уроков обучения чтению.

Структура первая – комбинированная. Урок комбинированной структуры состоит из двух частей. Первая часть урока – это аналитико-синтетическая работа детей со звуками, буквами, слогами и словами, т.е. отработка техники и навыка чтения на букварном материале , минимальное время работы – 10-15 минут.

Вторая часть урока – это занятие внеклассным чтением. Минимальное время работы – 18-23 минуты.

Эта часть урока складывается из пяти компонентов:

1) предшествующая чтению вслух краткая подготовка детей к восприятию учебного материала.(2-3 минуты)

2) выразительное чтение (и перечитывание) учителем избранного художественного произведения (3-7 минут);

3) коллективное воссоздание прослушанного, размышления о прослушанном (4-6 минут)

4) рассматривание детской книги, в которой помещено произведение, с целью его отыскания по внешним признакам: иллюстрации, надписи на обложке (3-4 мин)

5) рекомендации к возможной самостоятельной деятельности учащихся (1 мин).

Уроки данного типа сразу задают детям интерес к читательской деятельности, так как обеспечивают им минимальную самостоятельность и в то же время убеждают в том, чему и почему им надо усердно учиться, если они хотят стать настоящими читателями.

Вторая основная структура урока чтения в период обучения детей грамоте, или «урок по букварю», призвана отрабатывать все читательские умения, доступные им в момент проведения занятия.

Эта структура реализуется ежедневно (кроме описанного выше комбинированного урока) и состоит из 5 компонентов.

1. Чтение детьми гласных и работа со слоговой таблицей.

2. Работа по выделению из слов согласных звуков для изучения и обозначения их буквами.

3. Чтение слогов с выделенной согласной и изученными гласными, дополнение слогов до слов. Подбор слов с изученными согласными.

4. Работа со страницей или разворотом Букваря

5. Проверка усвоения изученного материала путем отыскания его на странице учебной книги

Задания

1. Назовите основной учебный материал на уроках первого (комбинированного) и второго (по «Букварю») типа и охарактеризуйте его. Воспроизведите типовую структуру урока первого и второго типа и укажите, где и как используется учебный материал, формирующий у детей технику и навык чтения.

2. Выступает ли детская книга в качестве учебного материала на уроках обучения чтению второго типа, т.е. по «Букварю»? Когда и в каком качестве?

3. Какие книги следует приготовить к обучению чтению на подготовительном этапе, чтобы обеспечить эффективность процесса обучения первоклассников–читателей? Дайте полную характеристику книг – качественную и количественную. Ответьте, что такое книги в типовом оформлении

4. Учитель называет новую детскую книгу первоклассникам до урока и требует принести ее в класс к занятию внеклассным чтением на комбинированном уроке. Как вы оцениваете его профессионализм? Объясните. Приведите аргументы.

5. Сколько новых детских книг предоставляет первоклассникам учитель на подготовительном этапе каждую неделю?

Тесты и задания к лекции № 16

Подготовительный этап обучения работе с детской книгой

1. На подготовительном этапе главная цель обучения: А) пробудить и поддержать у детей желание обращаться к книгам, листать их, узнавать «знакомые»; Б) ввести детей в доступный круг чтения; В) показать детям связь между содержанием книги и ее внешними приметами.

2. Ведущая учебная задача подготовительного этапа: А) пробудить и поддержать у детей желание обращаться к книгам, листать их, узнавать «знакомые»; Б) ввести детей в доступный круг чтения; В) показать детям связь между содержанием книги и ее внешними приметами.

3. Результаты обучения зависят от обеспечения и соблюдения одновременности и единства трех аспектов подготовки читателей: А) продвижения в приобретении навыка правильного, беглого, выразительного и сознательного раскодирования текста; Б) продвижение в обдумывании произведения – до чтения, в процессе чтения и после чтения – для полноценного осмысления и воссоздания содержания прочитанного, В) продвижения в формировании интереса к чтению как личностно значимой деятельности общения с собеседником-книгой по собственному выбору, Г) продвижение в умении работать с детской книгой.

4. Исправьте ошибки.

Структура комбинированного урока обучения чтению:

А) отработка техники и навыка чтения на букварном материале,

Б) занятие внеклассным чтением:

1) выразительное чтение (и перечитывание) учителем избранного художественного произведения;

2) предшествующая чтению вслух подготовка детей к восприятию учебного материала,

3) рассматривание детской книги, в которой помещено произведение, с целью его отыскания по внешним признакам: иллюстрации, надписи на обложке;

4) коллективное воссоздание прослушанного, размышления о прослушанном;

5) рекомендации к возможной самостоятельной деятельности учащихся.

5. Структура урока второго типа

1.Рассматривание детской книги, в которой помещено произведение, с целью его отыскивания в книге.

2.Беседа, предшествующая чтению вслух.

3.Выразительное чтение вслух учителем.

4.Рекомендации, касающиеся самостоятельной деятельности учащихся с детскими книгами, которые есть в классе или дома, во внеурочное время.

5. Коллективное воссоздание прослушанного, размышления о прочитанном.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 352; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты