Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изменение подпоров перед станциями при изменении вязкости перекачиваемой нефти.




 

Вязкость нефти в течении года не является постоянной величиной, она изменяется вслед за сезонными изменениями температуры грунта на глубине заложения трубопровода, но и частично воздуха.

При этом изменяется режим работы нефтепровода, т.е. расход напор за станцией и подпор перед станцией. Поскольку это непосредственно влияет на работу оборудования, а именно работу насосов, то за подпором надо следить.

 

Рассмотрим физическую картину изменения подпора пе­ред насосной станцией с+1. Будем считать, что ни на одной из стан­ций нет нужды ни в дросселировании, ни в других видах регули­рования.

В этом уравнении от вязкости нефти зависит лишь величина f=bnm/D5-m. Таким образом, изменение подпора DHc+1 при измене­нии вязкости определяется значением (b+flc+1/c)/(b+fL/n) , которое представляет собой среднее расстояние между нефтеперекачи­вающими станциями на участке, lc+1,L/n – то же для всего нефте­провода.

Если они одинаковы то изменение подпоров перед станцией равно 0, т.е. подпоры при изменении n не меняются.

Если L/n<lc+1/c, то подпор перед станцией с+1 летом меньше подпора перед станцией с+1 зимой, т.е. с точки зрения кавитации будет опасен летний режим. Если L/n>lc+1/c, то подпор перед станцией с+1 зимой меньше подпора перед станцией с+1 летом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты