Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Режим работы газопровода при отключении КС или ГПА.




 

Р21
Р22
Р2к
КС-2
КС-1
КС-3
КС-4
Р2
L
Остановка КС приводит к снижению пропускной способности газопровода. Теоретически минимальную пропускную способность МГ имеет при остановке головной КС. В этом случае она снижается пропорционально степени сжатия станции:

,

где q*- пропускная способность МГ после остановки КС.

При пониженной производительности повышается степень сжатия центробежного нагнетателя и, соответственно, КС и замедляется снижение давления в участке, что приводит к последовательному его повышению в МГ на участке до выхода из КС перед остановленной станцией. Следовательно, оно должно возрастать от станции к станции и на участке за остановленной КС, что возможно только при пониженном давлении на выходе станции, следующей за остановленной. На КС перед остановленной будет максимальное давление входа, следовательно, минимальная объемная производительность на входе нагнетателя и максимальное давление на выходе. Таким образом, на этой станции существует максимальная опасность нарушения условия прочности газопровода и возникновения помпажа в нагнетателях. На практике если при нормальной работе газопровод работал с рабочим давлением, то аналогичная ситуация возникает уже на первых станциях.

Ориентировочно пропускная способность МГ будет лимитироваться пропускной способностью сдвоенного участка и может быть определена из , или из при рабочем давлении в начале участка и пониженном в конце.

Правильность принятой производительности подтверждается:

- повышением давления от станции к станции или его равенством рабочему давлению;

- достижением рабочего давления на выходе КС перед остановленной станцией и равенством заданному в конце МГ;

- полной загрузкой ГПА на станциях после остановленной.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты