Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Т.В, Дембо, С.Я. Рубинштейна.




Протокол исследования уровня самооценки

 

Дата_____________________________________Время____________________________________

Ф.И.О_____________________________________________________________________________

Возраст____________________________________________________________________________

Школа _______________________________________________________Класс_________________

                               
   
     
       
             
               
 
 
 
 

 

 


здоровье ум, способности характер авторитет у сверстников умение многое делать своими руками внешность уверенность в себе

 

(—) - уровень развития у Вас качества, стороны личности в настоящий момент.

(X) - такой уровень развития качества, к которому Вы стремитесь, достигнув которого, Вы будете удовлетворены собой.

 

  уровень притязания /УП/ высота самооценки /СО/ величина расхождения
ум, способности      
характер      
авторитет у сверстников      
умение многое делать своими руками      
внешность      
уверенность в себе      

Рекомендации_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Исследование провел педагог /Аркадьева А.В./

 

Результаты обработки полученных данных и их интерпретация.

Методика изучения самооценки личности (Т.В. Дембо, С.Я. Рубинштейн)

Результаты:

  уровень притязания /УП/ высота самооценки /СО/ величина расхождения
ум, способности
характер
авторитет у сверстников
умение многое делать своими руками
внешность
уверенность в себе

 

 

Интерпретация:

Для оценки данные испытуемого (его результаты по каждой шкале) сравниваются, со стандартными значениями, приведенными далее.

1. УРОВЕНЬ ПРИТЯЗАНИЯ: Норму, реалистический УП характеризует результат по шкале «характер» - 80 баллов, и по шкале «умение многое делать своими руками» - 77 баллов. При этом наиболее оптимальный является сравнительно высокий уровень – от 75 до 89 баллов, свидетельствующий об оптимистическом представлении о своих возможностях, что является важным фактором личностного развития. Результат - от 90 до 100 баллов (ум, способности; авторитет у сверстников; внешность; уверенность в себе) = очень высокий УП – обычно свидетельствует о нереалистическом, некритическом отношении школьника к собственным возможностям. Нереалистический уровень УП часто свидетельствует о том, что школьник не умеет правильно ставить перед собой цели. Наличие нереалистического УП может свидетельствовать о личностной незрелости.

Результат - менее 60 баллов = "низкие", притязания, свидетельствующий о заниженном УП, обнаружен не был.

2. ВЫСОТА. САМООЦЕНКИ: Количество баллов, набранное по всем шести шкалам свидетельствует о наличие у испытуемой реалистичной (адекватной) СО. При этом также как и при оценке УП оптимальным для личностного развития следует признать результат, находящийся в верхней части этого интервала от 60 до 74 б. (высокая СО). Количество баллов от 75 до 100 было обнаружено по шкале «ум, способности – 75 баллов». Это свидетельствует о завышенной СО (переоценке себя) по данному параметру и указывает на определенные отклонения в формировании личности. Такая завышенная СО может свидетельствовать о личностной незрелости, неумении правильно оценить результаты своей деятельности, сравнивать себя с другими. Кроме того, завышенная СО может указывать на существенные искажения в формировании личности - "закрытость для опыта", нечувствительность к своим ошибкам, неуспехам, замечаниям и оценкам окружающих.

3. РАСХОЖДЕНИЕ МЕЖДУ УРОВНЕМ ПРИТЯЗАНИЙ И УРОВНЕМ САМООЦЕНКИ: Норма при расхождении наблюдается по следующим шкалам – «ум, способности», «умение многое делать своими руками», и «внешность». Это свидетельствует, что школьник ставит перед собой такие цели которые он действительно стремиться достичь. Притязания в значительной части случаев основываются на оценке им своих возможностей и служат стимулом личностного развития. Расхождение в 23 балла и более по шкалам «характер», «авторитет у сверстников», «уверенность в себе» характеризует резкий разрыв между СО и притязаниями. Такое отношение указывает на конфликт между тем, к чему школьник стремиться, и тем, что он считает для себя возможным.

 

Вертикальная линия условно обозначает развитие определенного качества, стороны человеческой: личности от низшего уровня /нижняя точка/ до наивысшего /верхняя точка/.

НАПРИМЕР: в линии "здоровье" нижняя точка указывает на совершенно больного человека, а верхняя - абсолютно здорового.

ЗАДАНИЕ: далее изображено 7 линий, длина каждой - 100 мм., с указанием верхней, нижней точек и середины шкалы. При этом верхняя и нижняя точки отмечаются заметными черточками, середина – едва заметной точкой.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ:

методика может проводиться как фронтально /с целым классом или группой/, так и индивидуально. При фронтальной работе надо проверить, как каждый из учащихся заполнил первую шкалу: пройдя по классу посмотреть, правильно ли используются предложенные значки, ответить на вопросы школьников. После этого учащиеся работают самостоятельно и больше ни на какие вопросы не отвечать. Заполнение шкалы вместе с чтением инструкции длится обычно 10-12_минут. Целесообразно наблюдать, как разные школьники выполняют задание:

– сильное возбуждение,

- демонстративные высказывания о том, что работа "глупая",

- "я это, не обязан делать",

- отказ выполнять задание,

стремление задать экспериментатору дополнительные вопросы, привлечь внимание, а также очень быстрое и медленное выполнение задания /с разницей не менее 5 минут/ - все это служит полезной дополнительной информацией при интерпретации результатов.

ОБРАБОТКА РЕ3УЛЬТАТ0В:

Обработке подлежат ответы на 6-ти линиях /шкалах/.. Шкала "здоровье" рассматривается как тренировочная и не учитываются, или в случае необходимости анализируется отдельно. Как. уже отмечалось размеры каждой шкалы равны 100 .мм: в соответствии с этим ответы испытуемых получают количественную характеристику, •для удобства выражаемую в баллах /н-р, 54мм.= 54 балла/

 

Обработка включает в себя следующие этапы:

1. По каждой из 6-ти шкал определяются:

а) уровень притязания /УП/ в отношении данного качества, по расстоянию – в мм. от нижней точки шкалы /"0"/ до знака"X".

б/ высота самооценки /СО/ - от "О" до знака—“

в/ величина расхождения между уровнем притязание и самооценкой - разность между величинами характеризующими уровень притязаний и самооценку, или расстояние от знака "X" до знака "—", в тех случаях, когда УП ниже СО, результат выражается отрицательным числом.

Записывается значение каждого их 3-х показателе /УП, СO, величина расхождения между ними /в баллах по каждой шкале.

2. Определяется средняя мера каждого из показателей у школьника. Ее характеризует медиана каждого из показателей по всем шкалам

3. Определяется стелень дифференцированности УП и СО:

их получают, соединяя на бланке испытуемого все значки "—" /для определения дифференцированности СО /и все значки "X"/ для определения дифференцированности УП/. Получаемые профили /см. рис.1/ наглядно демонстрируют различия в оценке школьником сторон своей личности. В тех случаях когда необходима качественная характеристика дифференцированности /н-р, при сопоставлении результатов школьника с результатами всего класса/, можно использовать разность между МАКС. И МИНИМ. значением. Последнее, однако, не является достаточно точным, и для анализа результатов конкретного школьника лучше пользоваться первым вариантом.

Следует отметить, что чем выше дифференцированносеть показателя, тем бо-лее условной оказывается средняя мера и соответственно тем меньшей значение она имеет. При очень сильной дифференцированности, когда некоторые стороны своей личности школьник оценивает очень высоко, а другие - очень низко, анализ средней меры по существу, теряет смысл и может быть использован лишь для ориентировки.

4. Особое внимание обращается на такие случаи, когда притязания оказываются ниже СО, некоторые шкалы пропускаются или заполняются не полностью /указывается только СО или только УП/, ответы выходят да пределы шкалы /знак становиться выше верхней точки и немного ниже нижней/, используются знаки, не предусмотренные инструкцией, ответы комментируются и т.п.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты