Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТРАТЕГИЯ РАЗРАБОТКИ НОВЫХ ТОВАРОВ




Новые товары.Предприятие не может полагаться на уже выпускаемые товары, оно должно иметь программу разработки новых товаров. Потребитель ждет новых изделий, а конкуренты приложат максимум усилий, чтобы обеспечить его этими новинками. Предприятие может получить новинки двумя способами: 1) путем при­обретения на стороне (покупка предприятия, патента или лицен­зия на производство товара); 2) собственными силами, создав всвоей структуре отдел исследований и разработок. Новаторство мо­жет быть делом весьма рискованным. По данным американских ис­следователей, на рынке товаров широкого потребления терпят неудачу 40% всех предлагаемых новинок, на рынке товаров про­мышленного назначения — 20%, а на рынке услуг — 18%.

Стратегия разработки новых товаров призвана обеспечить успех создания и выведения на рынок новых товаров и включает восемь основных этапов: 1) формирование идей; 2) отбор идей; 3) замысел товара; 4) разработка стратегии маркетинга; 5) анализ возможнос­тей производства и сбыта; 6) разработка товара; 7) испытания врыночных условиях; 8) развертывание коммерческого производ­ства.

Формированиеидей. Разработка нового товара начинается с поискаидей для новинки. На предприятии должна функционировать система выдвижения предложений, содержащих идеи новых това­ров. Руководство фирмы должно определить, на какие товары и какие рынки следует обращать основное внимание. Следует сфор­мулировать, каких целей стремится достичь предприятие с помо­щью новинок: повышение доходов, обеспечение доминирующего положения на рынке и т.п. Необходимо определить и закрепить в организационной структуре распределение усилий между создани­ем оригинальных товаров, модификацией уже выпускаемых и ими­тацией товаров конкурентов.

Источники идей — это в основном потребители и ученые. Изменение запросов потребителей можно отслеживать с помощью оп­росов клиентуры, поступающих писем и жалоб. Ученые ведут по­иск новых явлений, материалов и методов, в результате которых создаются оригинальные товары или усовершенствованные вари­анты уже выпускаемых товаров. Предприятию необходимо следить за перспективными разработками конкурентов, выявлять среди них наиболее привлекательные для покупателей. Важно проводить об­зоры публикаций ученых и изобретателей, учет их патентных зая­вок, регулярно публикуемых в реферативных сборниках и сборни­ках патентных материалов. Среди источников идей — торговый пер­сонал и дилеры, маркетинговые агентства.

Отбор идей.Цель отбора — как можно раньше выявить и отсе­ять непригодные идеи. На большинстве предприятий специалисты должны излагать идеи в письменном виде на стандартных блан­ках, которые передаются затем на рассмотрение комиссии по но­вым товарам. В заявке содержится описание товара, целевого рын­ка и конкурентов, даются оценки размеров рынка, цены товара. Характеризуется продолжительность и стоимость работ по созда­нию новинки, стоимость ее производства и норма прибыли. При отборе оценивают: подходит ли идея для предприятия, хорошо ли она согласуется с его целями, стратегическими установками и ресурсами.

Замысел товара. Оставшиеся после отбора идеи надо превратить в замысел товаров. Идея товара — это общее представление о возмож­ном товаре, который предприятие могло бы, по его мнению, пред­ложить рынку. Замысел товара — это проработанный вариант идеи, выраженный значимыми для потребителя понятиями. Образ това­ра — конкретное представление, сложившееся у потребителей о реально существующем или потенциальном товаре.

Разработка замысла товара. Потребители идеи товара не поку­пают, они покупают замысел товара. Задача деятеля рынка — прора­ботать идею до стадии ряда альтернативных замыслов, оценить их сравнительную привлекательность и выбрать лучший из них. На­пример, среди товарных замыслов электромобиля может быть сле­дующий: «Недорогой мини-автомобиль, предназначенный для использования в качестве второго семейного автомобиля для поез­док хозяйки за покупками в близлежащие магазины. Это комфорта­бельный автомобиль, идеально приспособленный для загрузки по­купок». Проверка замысла товара предусматривает опробование его на соответствующей группе целевых потребителей, которым пред­ставляют проработанные варианты всех замыслов.

Пример. Имеется замысел экономичного прогулочного элект­ромобиля класса «мини» на двух человек, который великолепно под­ходит для поездок за покупками и визитов к друзьям. Его эксплуата­ция обходится в пять раз дешевле использования аналогичных авто­мобилей с бензиновым двигателем. Цена — 2000 долл. Потребителя просят высказать свою точку зрения на этот замысел, ответить на ряд вопросов: 1) Понятен ли вам замысел электромобиля? 2) В чем вы видите явные выгоды электромобиля? 3) Достоверны ли, по вашему мнению, оценки характеристик электромобиля? 4) Сможет ли электромобиль удовлетворить ваши потребности? 5) Каким обра­зом можно было бы улучшить характеристики электромобиля? 6) Кто будет участвовать в принятии решения о покупке? 7) Кто будет пользоваться электромобилем? 8) Какой, по вашему мнению, должна быть цена электромобиля? 9) Предпочли бы вы электромо­биль обычному автомобилю и почему? 10) Купили бы вы электро­мобиль? ( Варианты ответов — да; вероятно да; вероятно нет; нет.) Предположим, что на последний вопрос о намерении совершить покупку 10% потребителей ответили «да» и еще 5% — «вероятно да». Эти цифры соотносят с соответствующей общей численностью представителей конкретной целевой группы и рассчитывают объем сбыта.

Разработка стратегии маркетинга.Изложение стратегии марке­тинга состоит из трех частей. Впервой части дается описание размера, структуры и поведения целевого рынка, предполагаемого к позиционированию товара, приводятся ожидаемые показатели объема продаж, доли рынка, прибыли на несколько лет. Напри­мер, целевой рынок состоит из домохозяйств, нуждающихся во втором автомобиле для поездок за покупками и визитов к друзьям. Автомобиль будет позиционирован как более экономичный в эксп­луатации, чем автомобили, имеющиеся в настоящее время на рын­ке. Намечается продать в течение первого года 50 тыс. автомобилей при общей сумме убытков не выше 1 млн. долл. В течение второго j года предполагается продать 70 тыс. автомобилей и получить при­быль в размере 1,5 млн. долл.

Во второй части изложения стратегии маркетинга даются общие сведения о предполагаемой цене товара, общем подходе к его распределению и смете расходов на маркетинг в течение перво­го года. В третьей части содержатся перспективные цели по показателям сбыта, доли рынка и прибыли, а также долговремен­ный стратегический подход к формированию комплекса маркетинга.

Анализ возможностей производства и сбыта.Приняв решение от­носительно замысла товара и стратегии маркетинга, руководство фирмы может приступить к оценке деловой привлекательности пред­ложения. Для этого необходимо проанализировать намеченные кон­трольные показатели продаж, издержек и прибыли, чтобы удосто­вериться в их соответствии целям предприятия. Если результаты анализа окажутся удовлетворительными, то можно приступать к этапу непосредственной разработки товара.

Разработка товара.Данный этап включает исследования и раз­работки, в ходе которых замысел должен превратиться в реальный товар. До сих пор речь шла об описаниях, рисунках или макетах. На этом этапе будет дан ответ на вопрос, поддается ли идея товара воплощению в рентабельное изделие. Отдел исследований и разра­боток создает один или несколько вариантов физического воплощения товарного замысла с целью получить прототип товара, при­чем его себестоимость не должна выходить за рамки запланирован­ной сметы. На создание прототипа могут уйти дни, недели, месяцы и даже годы. Когда прототип товара готов, его надо испытать. Что­бы убедиться в безопасности товара и эффективности его эксплуа­тации, функциональные испытания прототипа проводят и в лабо­раториях, и в эксплуатационных условиях. В ходе испытаний кли­ентов просят опробовать товар и дать его оценку.

Испытания в рыночных условиях.Если товар успешно прошел функциональные испытания, предприятие выпускает небольшую его партию для испытаний в рыночных условиях. На этом этапе необходимо выявить мнения потребителей и дилеров об эксплуата­ционных характеристиках товара и проблемах сбыта, а также опре­делить размер рынка.

Развертывание коммерческого производства.Испытания в рыноч­ных условиях дают руководству фирмы информацию, необходи­мую для принятия окончательного решения о целесообразности выпуска нового товара. Если предприятие приступает к коммерчес­кому производству, ему предстоят большие расходы. Придется строить или брать в аренду целый производственный комплекс, затратить десятки миллионов рублей на рекламу и стимулирование сбыта новинки. При выходе на рынок с новым товаром следует решить, когда, где, кому и как его предложить. Сначала необходи­мо принять решение о своевременности выпуска новинки на ры­нок (когда?). Предприятие, возможно, захочет подождать до тех пор, когда экономика выйдет из кризиса. Затем следует решить, выпускать ли товар на рынок в одном или нескольких регионах, в общенациональном или международном масштабе (где?). Обычно предприятия устанавливают временные графики последовательно­го освоения рынков. В группе последовательно осваиваемых рынков предприятие должно выбрать наиболее выгодные и на них сосредо­точить усилия по стимулированию сбыта (кому?). Предприятие дол­жно разработать план действий для последовательного вывода но­винки на рынки (как?). Необходимо составить сметы для различных элементов комплекса маркетинга и прочих мероприятий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты