Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация товародвижения




Товародвижение это планирование, осуществление и контроль физического перемещения товаров от мест их производства к местам использования. Товародвижение — потенциальное орудие создания спроса. За счет совершенствования системы товародвижения мож­но улучшить обслуживание или снизить цены, привлекая тем са­мым дополнительных клиентов. Основные издержки товародвижения складываются из расходов по транспортировке, складирова­нию товаров, поддержанию товарно-материальных запасов, полу­чению, отгрузке и упаковке товаров, административных расходов и расходов по обработке заказов. Нормальный уровень затрат на организацию товародвижения — до 15% объема продаж для фирм-производителей и до 25% для промежуточных продавцов.

Цели товародвижения.Эти цели устанавливаются на основе ком­промисса между требованием минимума издержек и созданием си­стемы, обеспечивающей максимальный сервис для клиентов. Мак­симальный сервис для клиентов подразумевает поддержание боль­ших товарно-материальных запасов, безупречную систему транс­портировки и наличие множества складов, что способствует росту издержек распределения. Предприятие должно найти соответству­ющий компромисс и сформулировать цели, которыми можно ру­ководствоваться при планировании. Например, корпорация «Кока-кола» в системе товародвижения формулирует главную цель так: «приблизить кока-колу на расстояние вытянутой руки от вашего желания». Разработав комплекс целей товародвижения, можно при­ступить к формированию такой системы товародвижения, которая обеспечит достижение этих целей. Надо решать следующие основ­ные вопросы: I) как следует работать с заказчиками, обрабатывать заказы; 2) где хранить, складировать товарно-материальные запа­сы; 3) какой должен быть минимальный размер товарно-матери­альных запасов; 4) каким образом следует отгружать и транспорти­ровать товары?

Обработка заказов.Товародвижение начинается с получения за­каза от клиента. Отдел заказов готовит счета-фактуры и рассылает их разным подразделениям предприятия. Изделия, которых нет в наличии, записываются в задолженность. Отгружаемые изделия сопровождаются отгрузочной и платежной документацией. Копии отгрузочных и платежных документов направляются различным подразделениям предприятия. Для ускорения цикла «заказ — от­грузка — оформление счета» используются компьютеры и компью­терные сети. Компьютер выдает документы на отгрузку, оформляет счет заказчику, вносит коррективы в учетные данные товарных за­пасов, оформляет заказ на изготовление продукции для пополне­ния запасов, извещает торгового представителя о том, что его за­каз выполнен. Все это занимает от нескольких секунд до несколь­ких минут.

Складирование.Организация хранения необходима, потому что циклы производства и потребления не совпадают друг с другом. Наиболее яркий пример — сельскохозяйственные продукты, кото­рые производятся в сезон, хотя спрос на них постоянный. Органи­зация складского хранения помогает устранить эти противоречия. Предприятие может либо иметь собственные склады, либо арендо­вать место в складских организациях. Эти коммерческие склады хранят товар и оказывают платные услуги по его осмотру, упаковке, отгрузке и оформлению счетов-фактур. Предприятия пользуются складами длительного хранения и транзитными складами. На складах длительного хранения товар находится в течение продолжительного времени. Транзитные склады получают товары с различных предприятий и от разных поставщиков и стараются в короткий срок отгрузить их в места назначения. Современные склады оборудованы автоматизированными системами грузообработки, которые управ­ляются компьютерами.

Поддержание товарно-материальных запасов.Решение об уровне товарно-материальных запасов имеет важное значение в сфере то­вародвижения, влияя на удовлетворенность потребителей. С одной стороны, фирма заинтересована в том, чтобы располагать запаса­ми товара, достаточными для немедленного выполнения всех зака­зов клиентов. С другой стороны, поддерживать большой запас может оказаться нерентабельно. Необходимо знать, в достаточной ли мере возрастут сбыт и доходы, чтобы оправдать увеличение объема товарных запасов.

Транспортировка.От выбора перевозчика зависит уровень цен, своевременность доставки и состояние товаров в момент прибытия; к местам назначения. При отгрузке товаров предприятие может вы­бирать тот или иной вид транспорта или их комбинацию. Железно­дорожный транспорт — самый крупный грузоперевозчик в стране. Железные дороги — наиболее рентабельный вид транспорта для перевозок навалом повагонных партий грузов (каменного угля, руды, песка, сельскохозяйственной и лесной продукции) на дальние рас­стояния. Возможна эффективная перевозка отдельных видов других товаров. Стоимость перевозки по воде громоздких нескоропортя­щихся товаров невысокой стоимости типа песка, каменного угля, зерна, нефти и металлических руд очень мала. Но водный транспорт самый тихоходный и нередко подвержен влиянию погодных усло­вий. Автомобильный транспорт постоянно увеличивает свою долю в перевозках. В городах автотранспорт осуществляет основную мас­су грузовых перевозок. Этот вид перевозок чрезвычайно гибок, по­зволяет использовать различные варианты маршрута и графика дви­жения. Грузовики в состоянии перевозить товар «от двери до две­ри», избавляя от необходимости лишних перевозок.

Трубопроводный транспорт — средство транспортировки газа, нефти, каменного угля и химических продуктов от мест их проис­хождения к рынкам. Транспортировка нефтепродуктов по нефте­проводам обходится дешевле, чем по железной дороге, но несколько дороже, чем по воде. Это, наряду с воздушным, наиболее совре­менный вид транспорта. Воздушный транспорт приобретает все боль­шую значимость. Хотя тарифы грузовых авиаперевозок наиболее высокие, транспортировка по воздуху предпочтительна в тех случа­ях, когда основное значение имеет скорость или расстояния очень велики. Часто использование авиационного транспорта позволяет снизить уровень товарных запасов, уменьшить число складов, со­кратить издержки на упаковку.

Выбор вида транспорта.Этот выбор осуществляется с учетом комплекса факторов. Так, если отправитель заинтересован в сроч­ной перевозке, то он останавливает выбор на воздушном или автомобильном транспорте. Если его цель — минимальные издер­жки, то делается выбор между водным и трубопроводным транспор­том. Благодаря контейнеризации отправители все чаше прибегают к одновременному использованию двух или более видов транс­порта. Контейнеризация — это загрузка товара в ящики или трей­леры, которые легко перегрузить с одного вида транспорта надругой. Любой смешанный вид транспортировки обеспечивает от­правителю определенные выгоды. С течением времени издержки разных видов транспорта меняются, и необходимо пересматри­вать схемы транспортировки.

Структура управления товародвижением фирмы.Решения о скла­дировании, поддержании товарно-материальных запасов и транс­портировке требуют тщательной координации. Предприятия учреж­дают в своей структуре функциональные подразделения по товаро­движению, а также постоянные комитеты, в состав которых входят управляющие, ответственные за разные аспекты деятельности по организации товародвижения. Такой комитет на регулярных заседа­ниях разрабатывает основные установки по повышению эффектив­ности системы распределения в целом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты