Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Маркетинг и его организация на предприятии




Маркетинг – это вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей по средствам объекта.

Функции маркетинга:

1. аналитическая – связана с изучением рыночной системы, выявлением факторов, оказывающих влияние на состояние рынка, определение уровня, характера структуры спроса на товары и услуги и подготовка исходных аналитических материалов для принятия хоз. решений.

2. функция обеспечения рациональной структуризации рынка, его сегментация - выявляются колич. и качеств. хар-ки трынка, проводится сегментирование.

3. организационно-производственная – предлагает адаптацию производства к выявленным в процессе исследований требованиям рынка.

4. ценовая политика

5. сбытовая функция – выбор наиболее рациональных путей и методов реализации товара.

6. регулятивная функция – включает координацию и планирование маркетинговой деят-ти в процессе продвижения товаров и услуг от производителя до потребителя, информационное обеспечение и определение перспектив развития рыночной системы на отдельных этапах движения товара.

Виды маркетинга:

1. маркетинг, ориентированный на продукт, изделие, услугу – связан с разработкой и промышленным освоением нововведений.

2. маркетинг, ориентированный на потребителя – принцип: продукт должен производится тогда, когда в нем нуждаются и он должен попадать туда, где больше всего потребляется.

Составной частью управления маркетингом является его организация. Организация маркетинга включает:

- определение структуры управления маркетингом;

- подбор и расстановку кадров в соответствии с выбранной структурой управления;

- установление прав и обязанностей сотрудников службы управления маркетингом;

- создание необходимых условий для нормальной работы сотрудников, занятых решением маркетинговых задач;

- установление необходимого взаимодействия между отделами службы управления маркетингом и другими отделами управления фирмой.

Определить структуру управления маркетингом — это значит установить отдельные элементы в субъекте управления маркетингом, выявить их соподчиненность и взаимосвязь в процессе принятия и реализации управленческих решений. Наиболее часто рассматриваются:

Функциональная структура управления наиболее часто используется в практике деятельности фирм. Организация «по функциям» означает, что и внешние рынки, и производимые товары рассматриваются в виде некоторых однородностей, предусматривает создание специализированных подразделений, в том числе и управления маркетингом. Такая структура целесообразна в случае, если и товаров, и рынков у промышленного предприятия немного.

Структура управления, построенная по товарному принципу, отличается от рассмотренной выше тем, что в данном случае первостепенное значение придается управлению товарным производством.

Организация «по видам товаров» требует специфических условий производства, сбыта, обслуживания в связи с множеством товаров. В ней создаются группы работников, занимающиеся «своим» товаром. Создается функциональное подразделение службы маркетинга по отношению к конкретному товару.

Чтобы обеспечить такое управление, на высоком уровне создаются отдел товарной номенклатуры, а также отделы групп товаров и отдельных товаров.

Региональная структура (по географическим регионам) управления предполагает создание сети представителей службы управления маркетингом в отдельных географических регионах. Такие представители непосредственно живут в этих регионах, хорошо знают обычаи и традиции местных покупателей, что позволяет им на должном уровне организовать продажу товаров.

Организация «по территориям» позволяет учитывать специфику потребления товаров в каждом из регионов, жители которых близки по демографическим и культурным характеристикам. Она считается выгодной, когда в каждом из выделенных регионов номенклатура товаров не очень велика, а различия между их потребителями незначительны.

Матричная структура управления. Главная особенность такой структуры состоит в том, что она предполагает наличие ряда маркетинговых программ, для каждой из которых назначается руководитель. Руководители программ определяют, что и когда должно быть сделано, а руководители соответствующих отделов устанавливают, каким образом данная работа должна быть в соответствующих подразделениях выполнена.

При значительном числе маркетинговых программ матричная структура управления становится неэффективной. С одной стороны, нарушается специализация в осуществлении функции управления, а с другой — возникает дублирование функций управления при обеспечении реализации отдельных маркетинговых программ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты