Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перекрестная эластичность по цене и эластичность спроса по доходу




Спрос и предложение зависят от изменения цены, однако степень зависимости от­ельных товаров различна. Данная особенность товаров учитывается посредством расчета эластичности.

! Эластичность— быстрота реакции спроса или предло­жения на изменение цены. Если ее выразить в виде про­центных изменений, то можно рассчитать коэффициент эластичности:

где — коэффициенты эластичности спроса и предложения по цене; %АР — изменение цены; — изменение спроса и предложения.

 

Если считать эластичность спроса по фактору «доход» (К), то может возникнуть отрицательная эластичность, так как рост доходов населения, как правило, приводит к сокращению потребления товаров низшего качества.

Коэффициент эластичности спроса по доходу выражается следующей формулой:

 

E= процент изменения величины спроса / процент изменения величины дохода

 

Качественные товары имеют положительную эластичность, т.к. рост доходов и спрос на них изменяются в одном направлении. Некачественные товары имеют отрицательную эластичность, т.к. рост доходов снижает спрос на них.

Если считать эластичность спроса по фактору «цены на другие товары», т.е. на сопутствующие и товары-заменители, то формируется перекрестная эластичность.

Перекрестная эластичность спроса – это эластичность спроса по цене на другие товары, т.е. на сопутствующие и товары-заменители.

Знание эластичности спроса и предложения имеет практическое значение для предпринимателя: если спрос на товар эластичен, то продавцу выгоднее снижать цены, так как в этом случае он увеличивает общую выручку от продажи. Если же он будет действовать иначе, то не сможет рационально воспользоваться сложившейся конъюнктурой рынка и недополучит возможного дохода.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты