Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Покажите, как восстановить удаленный файл с сетевого диска.




При удалении файла с сетевого диска файл будет удален окончательно, файл восстановлению не подлежит.

1.16 Как вручную установить программу, назначенную для Вашего компьютера Службой ИТ?

Для того чтобы вручную установить программу, необходимо запустить приложение «Запуск объявленных программ»:

o Кнопка «Пуск» – «Панель управления» – «Запуск объявленных программ»

o Кнопка «Пуск» – «Все программы» – «Сетевые программы» – «Системные» - «Установка приложений и программ»

В приложении «Запуск объявленных программ» выберите для установки необходимую программу, затем нажмите кнопку «Запустить».

1.17 Что такое Punto Switcher? Как использовать Punto Switcher в ручном режиме через горячие клавиши?

Программа «Punto Switcher» предназначена для экономии Вашего времени и увеличения продуктивности и удобства при наборе текста – она автоматически переключает раскладку клавиатуры. Иногда вы забываете переключить раскладку с русской на английскую и получаете, например, «Цштвщцы» вместо «Windows» и, наоборот, не переключив раскладку клавиатуры с английского на русский, вы получаете «Ghbdtn» вместо «Привет». Теперь о переключателе клавиатуры можно просто забыть, переключение будет производиться автоматически. Так же программа умеет переключать регистр букв, если вдруг Вы забыли выключить [Caps Lock] и получилось «пРИВЕТ». А так же можно настроить сокращения, которые при наборе будут разворачиваться в заданный полный текст, например чтобы «дд» разворачивалось в «Добрый день!».

При запуске программы «Punto Switcher» в области уведомлений появляется значок . По умолчанию переключение раскладки клавиатуры происходит в автоматическом режиме. Иногда это мешает, когда Вы набираете сложные пароли или специальные аббревиатуры, которые при другой раскладке похожи на слова. Чтобы переключать раскладки клавиатуры вручную, необходимо щелкнуть по значку программы в области уведомлений и снять галочку «Автопереключение». Значок станет серым: .

Так же желательно, чтобы Punto Switcher загружался вместе с Windows, для этого дважды кликните значек программы, чтобы открыть настройки и в разделе «Общие» на вкладке «Основные» отметьте первую галочку – «Запускать при старте Windows».

Чтобы использовать «Punto Switcher» в ручном режиме через горячие клавиши отключите режим «Автопереключение». Все горячие клавиши можно посмотреть и настроить в настройках приложения в разделе «Горячие клавиши». Наиболее часто используются:

[Break] - переключение раскладки последнего набранного слова.

[Shift]+[Break] - переключение раскладки выделенного фрагмента текста.

1.18 Что такое архивация файлов? Зачем она нужна? Какие архиваторы используются в ГК «Форус»?

Архивация файла - процесс уменьшения размеров файлов без потери данных. Архивация выполняется при помощи программ – архиваторов.

В ГК Форус используются два архиватора – «WinRAR» и «7-Zip».

1.19 Покажите, как при помощи «WinRAR» добавить файлы в архив, расположив его в другой папке (заархивировать файлы). Покажите, как при помощи WinRAR создать SFX архив, как разбить на тома, как защитить архив паролем.

Выделить файлы и папки, кликнуть правой кнопкой мыши по выделению, выбрать пункт «Добавить в архив…».

В появившемся окне «Имя и параметры архива» можно:

o Поменять имя архива в поле «Имя архива».

o Указать расположение архива, нажав кнопку «Обзор», далее выбираем нужный диск/папку и нажимаем кнопку «Открыть».

o Выбрать метод сжатия – влияет на размер полученного архива.

o Создать SFX-архив – создается самораспаковывающийся архив – архив, для раскрытия которого не нужен архиватор, представляет собой исполняемый файл, при запуске которого происходит раскрытие архива.

o Создать непрерывный архив. Повышается степень сжатия (размер архива становится чуть меньше).

o Добавить информацию для восстановления. В архив будет добавлена информация для восстановления, которая может помочь восстановить архив в случае его повреждения.

o Заблокировать архив. Заблокированный архив нельзя изменить средствами WinRAR. Блокирование может быть полезно для важных архивов, чтобы предотвратить их случайную модификацию.

o Выбрать нужный размер в списке «Разделить на тома размером…». Если нужного размера нет, его можно указать самостоятельно - по умолчанию считается, что значение вводится в байтах. Однако объём томов также можно указывать в килобайтах, в тысячах байт, в мегабайтах и в миллионах байт. Для этого нужно после числового значения поставить один из следующих буквенных идентификаторов (все буквы латинские):

· k - килобайты (множитель 1024)

· b - байты (множитель 1)

· m - мегабайты (1 Мбайт = 1048576 байт)

· M - миллионы байт (множитель 1 000 000)

· g - гигабайты (1 Гбайт = 1073741824 байт)

· G - миллиарды байт (множитель 1 000 000 000)

Опция "Автоопределение" — в этом случае «WinRAR» будет подбирать размер каждого нового тома так, чтобы максимально заполнить имеющееся на диске свободное пространство. Актуально для сменных носителей.

 

 

1.20 Покажите, как при помощи «WinRAR» извлечь файлы из архива (разархивировать файлы) в отдельную папку (для региональных офисов вместо WinRAR необходимо ответить про 7-Zip)

ü Кликнуть правой кнопкой мыши по архиву, выбрать «Извлечь файлы …».

ü В появившемся окне выбрать диск/папку, в которую будут распакованы файлы.

1.21 Покажите, как узнать имя компьютера, за которым Вы работаете. Как узнать имя компьютера, когда компьютер не включается?

ü На рабочем столе расположен значок «Компьютер <имя ПК>» , <имя ПК> - это и есть имя вашего компьютера.

ü Нажать комбинацию клавиш [Win] + [Pause/Break]. Откроется окно «Система». В поле «Полное имя» отображается имя компьютера.

ü На рабочем столе щелкнуть правой кнопкой мыши по «Компьютер» и выбрать «Свойства». Откроется окно «Система», с отображением свойств компьютера. В поле «Полное имя» написано имя компьютера.

ü Если компьютер не включается – обратите внимание, на вашем системном блоке должна быть наклейка Форус, содержащая эмблему Форус, штрих код и пятизначный номер. Это инвентарный номер вашего ПК, который можно указать вместо полного имени компьютера.

1.22 Какими способами можно свернуть все открытые окна для отображения рабочего стола?

ü Щелкнуть значок «Свернуть все окна» в правом нижнем углу экрана . Чтобы развернуть все окна, щелкнуть этот значок снова.

ü Нажать сочетание клавиш [Win] + [D]

1.23 Вы подозреваете, что не работает доступ в Интернет с вашего компьютера, как можно это проверить?

Часто пользователи ошибочно проверяют доступность Интернет, заходя на портал ГК Форус http://portal – это ошибочно, т.к. http://portal – это внутренний сайт ГК Форус и его доступность никак не связана с Интернет.

Для того чтобы проверить, работает ли доступ в Интернет зайдите на сайт: 1c.ru или ya.ru, или любой другой внешний сайт. Если при попытке открыть сайт ya.ru в окне браузера отображается текст «Невозможно отобразить страницу» – проблемы с доступом в Интернет есть и нужно обратиться в Тех. Поддержку.

1.24 Покажите, как добавить ссылку в Избранное в Internet Explorer и как затем ею воспользоваться. Зачем это нужно?

В Internet Explorer 9 нажать на значок звёздочки в правом верхнем углу, нажать на кнопку «Добавить в избранное» или воспользоваться горячими клавишами <Ctrl+D> на странице.

После добавления ссылка будет доступна в меню «Избранное» для быстрого открытия страницы.

Для того чтобы воспользоваться ссылкой необходимо в меню «Избранное» выбрать адрес нужной ссылки.

1.25 Каким документом регламентируется доступ сотрудников в сеть Интернет? Откройте данный документ.

Доступ сотрудников в сеть Интернет регламентируется Документом СТК 3.30-03.

Чтобы открыть Документ СТК 3.30-03 запустите ярлык с рабочего стола – «СМК Форус (документы)» или перейдите по ссылке http://portal/smk/default.aspx. Найдите необходимый документ.

Так же на документ есть прямая ссылка со страницы личной статистики «Правила пользования ресурсами интернет».

1.26 Что такое квота на Интернет? Как узнать свою квоту на доступ в Интернет?

Квоты сотрудников определены Документом СТК 3.30-03.

Чтобы узнать свою квоту на Интернет зайдите на внутренний сайт ГК Форус http://portal/default.aspx, в разделе «Статистика Интернет» выберите «Частная». В частной статистике в верхней таблице в поле Ограничение (в байтах) указана ваша квота на доступ в Интернет.

1.27 Что делать если закончилась квота, а Интернет вам необходим по работе?

Когда кончается квота – доступ в Интернет блокируется. На странице частной статистики можно включить тарифный план за деньги. Деньги будут тратиться только тогда, когда закончится квота. Если для работы необходимо увеличить квоту - обратитесь к своему руководителю. При необходимости, ваш руководитель напишет инцидент в Тех. Поддержку (обязательно с обоснованием, для чего вам нужно увеличить квоту на Интернет). Этот момент регламентирован Документом СТК 3.30-03.

1.28 Что такое «белые сайты»? Где можно посмотреть актуальный список «белых» сайтов?

Белые сайты – это сайты, траффик с которых не учитывается в квоте пользователя. Актуальный список можно посмотреть по адресу http://portal/default.aspx в разделе «Статистика Интернет» ссылка «Белые» сайты. В документе СТК 3.30-03 список актуализируется по мере ревизии документа.

1.29 Покажите, как проверить является ли сайт 1c.ru "белым" сайтом.

Зайдите на внутренний сайт ГК Форус http://portal/, в разделе «Статистика Интернет» выберите «Белые сайты» - воспользуйтесь поиском на странице <Ctrl+F>, введите название сайта в появившейся строке поиска, выберите среди найденных соответствий подходящее.

1.30 Покажите, как обновить сетевые программы? В каких случаях это следует сделать?

ü Обновление сетевых программ происходит автоматически при входе в систему. Вручную это следует сделать тогда, когда Вас специально попросили об этом сотрудники службы ИТ.

ü Это действие не связано с обновлением версий программ, а лишь передобавляет на рабочий стол ярлыки программ.

ü Обновить сетевые программы можно двумя способами:

o Кнопка «Пуск» – «Все программы» – «Сетевые программы» - «Системные» – «Обновить сетевые программы»

o На рабочем столе запустить ярлык «Сетевые программы», далее перейти в папку Системные и запустить «Обновить сетевые программы»

Покажите, как запустить удаленного помощника и пригласить администратора по электронной почте. Покажите, как пригласить администратора с помощью удаленного помощника, если электронная почта недоступна.

ü Иногда для устранения неполадки наиболее удобно, чтобы кто-нибудь показал, как это делается. Удаленный помощник Windows - это удобный способ для специалиста службы технической поддержки подключиться к компьютеру пользователя и помочь ему найти решение проблемы, даже если этого специалиста нет рядом. Чтобы быть уверенным, что только помощники, которых пригласил пользователь, могут подключаться к его компьютеру с помощью удаленного помощника Windows, все сеансы являются шифрованными и защищены паролем.

Выполнив следующие действия, можно пригласить человека для подключения к этому компьютеру. Выполнив подключение, помощник на своем компьютере сможет просматривать экран чужого компьютера и обмениваться сведениями о происходящем на экране. С разрешения пользователя специалист с помощью своей мыши и клавиатуры может управлять его компьютером и показать, как решить проблему. Можно таким же образом помочь другому пользователю.

Выполните:

o Кнопка «Пуск» – «Все программы» – «Обслуживание» - «Удаленный помощник Windows».

o Нажать «Пригласить того, кому вы доверяете, для оказания помощи», затем нажать «Пригласить по электронной почте». Откроется новое сообщение Outlook, выберите адресата и отправьте Приглашение с запросом об удаленной помощи. После того, как письмо будет отправлено, откроется окно «Удаленный помощник Windows». Скопируйте пароль удаленного помощника и отправьте тому, кому вы отправили приглашение с запросом об удаленной помощи.

ü Если электронная почта недоступна, то получить помощь через удаленный помощник можно следующими способами:

o Сохранить приглашение как файл и отправить администратору файл сохраненного приглашения через Lync, а следом пароль. Чтобы отправить файл через Lync достаточно при помощи мыши перетащить файл в окно беседы с администратором.

o Сообщить администратору имя своего компьютера, чтобы он подключился сам.

1.32 Какие способы создания скриншота (картинки) рабочего стола вы знаете?

ü Первый способ: На клавиатуре нажмите клавишу <Print Screen>(<PrtSc>) для снимка всего экрана или сочетание <Alt+PrtSc>, для снимка текущего окна. Изображение поместится в буфер обмена. Вы можете вставить его в любой документ, письмо, если надо отредактировать изображение - в программу Paint.

ü Второй способ: Запустите программу Ножницы. Нажмите на кнопку «Создать» и выберите один из пунктов: «Весь экран», «Окно», «Прямоугольник», или «Произвольная форма». Захваченный фрагмент автоматически копируется в буфер обмена и окно разметки. В окне разметки фрагмент можно снабдить пометками, примечаниями, сохранить или послать по электронной почте.

ü


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты