Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальный прогресс и регресс




 

Ни одно общество не стоит на месте: оно либо прогрессирует, либо прогрессирует. Если сумма позитивных последствий изменений в обществе превышает сумму негативных, то говорят о прогрессе. В противном случае имеет место регресс.

Нет ни одного общества, в котором орудия труда не улучшались бы, а напротив, ухудшались. Чем совершен­нее орудия, тем выше производительность труда - и в промышленности, и в сельском хозяйстве, тем большее количество населения можно прокормить на одной и той же площади. Растет численность и одновременно плот­ность населения. Плодородие земли и повышение эф­фективности земледелия позволяют отвлечь значитель­ную часть населения для занятия ремеслом, культурой, наукой, политикой. Расширяются культурные и торго­вые контакты между людьми. Появляется совершенно новый тип территориальной организации - города. Воз­никнув как торговые центры, они постепенно превра­щаются в очаги религиозной, культурной и научной жизни.

Новые религиозные течения, в том числе протес­тантизм, способствовавший зарождению капитализма, складываются именно в городах. Наука стимулирует технический прогресс. Ручные орудия труда вытесня­ются машинами, которые уступают место автоматизи­рованным комплексом. Из недифференцированной толщи народной культуры выделяется светское искус­ство (салонная культура), а позже - массовая культу­ра. Наскальные рисунки сменяет деревянная скульптура. Изменяется образ жизни.

Глобальный, всемирно-исторический процесс восхождения человеческих обществ от состояния дикости к вершинам цивилизации называется социальным прогрессом. Прогресс – глобальный процесс, характеризующий движение человеческого общества на всем протяжении истории. Регресс – локальный процесс, охватывающий отдельные общества и короткие промежутки общества.

Прогресс локален и глобален. Он представляет преобладание позитивных изменений над негативными. Регресс только локален. Он представляет преобладание негативных изменений над позитивными.

Сравнивая эволюцию обществ, различные стадии, которые проходит человеческая цивилизация в своем развитии, ученые выяснили ряд закономерностей. Одну из них можно назвать тенденцией, или законом ускорения истории. Он гласит, что на каждую последующую стадию уходит меньше времени, чем на предыдущую. Так, капитализм короче феодализма, а тот, в свою очередь, короче рабовладения. Доиндустриальное общество протяженнее индустриального.

В каждую последующую эпоху происходит больше технических изобретений и научных открытий, быстрее усовершенствуются орудия труда и технология.

Технический и культурный прогресс постоянно ускорялись по мере приближения к современному обществу.

Второй закон, или тенденция истории гласит, что народы и нации развиваются с неодинаковой скоростью. Вот почему в Америке или России с индустриально развитыми регионами соседствуют районы, где проживают народы, сохранившие доиндустриальный (традиционный) уклад жизни.

Глобальный, всемирно-исторический процесс восхождения человеческих обществ от состояния дикости к вершинам цивилизации называется социальным прогрессом. Это обобщающее понятие включает в себя, как свои составные части, экономический, технический и культурный прогресс. Фундаментом социального прогресса выступает технический. По отношению к политике и религии термин "прогресс" неприменим, поэтому не говорят о политическом или религиозном прогрессе.

 

 

17. Формы прогресса: реформы и революции.

 

Различают постепенный и скачкообразный виды социального прогресса. Первый называется реформистским, второй - революционным.

Реформа - частичное усовершенствование в какой-либо сфере жизни, ряд постепенных преобразований, не затрагивающих основ существующего социального строя.

Революция - полное или комплексное изменение всех или большинства сторон общественной жизни, затрагивающее основы существующего социального строя. Она носит скачкообразный характер и представляет собой переход общества из одного качественного состояния в другое.

Реформы называются социальными, если они касаются преобразований в тех сферах общества или тех сторон общественной жизни, которые непосредственно связаны с людьми, отражаются на их уровне и образе жизни, здоровье, участии в общественной жизни, доступе к социальным благам. Это введение всеобщего среднего образования, медицинского страхования, пособий по безработице или новой формы социальной защиты населения не просто затрагивают наши интересы. Такие реформы касаются социального положения многочисленных слоев населения, ограничивают или расширяют доступ миллионам людей к социальным благам - образованию, здравоохранению, занятости, гарантиям.

Наряду с социальными выделяют экономические и политические реформы. Переход экономики на рыночные отношения, приватизация, закон о банкротстве предприятий, новая налоговая система - примеры экономических реформ. Изменение конституции, формы голосования на выборах, расширение гражданских свобод, переход от монархии к республике - примеры политических реформ.

Таким образом, реформы - частичные изменения, затрагивающие не все общество, а отдельные его сферы или институты.

Реформы могут быть и прогрессивными, и регрессивными. Введение практики цензуры в печати прогрессивным мероприятием никак не назовешь. Реформы, как правило, затрагивают не все, а каждую в отдельности страну, поскольку это внутреннее дело государства. Реформы всегда происходят "сверху", проводятся правительством, хотя и под давлением широких масс населения.

Когда назревает потребность в проведении не одной, двух или трех реформ, а гораздо большего числа с таким расчетом, чтобы принципиально изменить характер общества, какая-либо партия или объединение людей, например военная верхушка, проводят социальную революцию.

Революция - это совокупность большого числа или комплекса реформ, проводимых одновременно, с целью изменения основ социального строя.

Октябрьская революция в 1917 году проводилась именно с такой целью, в результате чего были уничтожены частная собственность, городская и сельская буржуазия, ликвидированы свобода слова и политические права граждан, изменилась система распределения социальных благ, одним словом, основы существующего строя.

Революция может касаться одного или нескольких обществ в данный период времени. Революции бывают кратковременными и долговременными.

Самым длительным процессом в истории человечества была так называемая неолитическая революция, которая представляла собой качественный скачок от собирательства к земледелию. Неолитическая революция началась 10 тысяч лет назад и продолжалась в одних регионах мира 3 тыс лет, а в других - 8 тыс лет. Благодаря аграрной революции человек перестал быть кочевником, создал сельские общины, многие из которых переросли в города.

Вторым глобальным процессом называют промышленную революцию XVIII-XX веков. Она тоже сыграла выдающуюся роль в человеческой истории, привела к смене одного экономического строя (феодализма) другим (капитализмом), одного технического уклада (мануфактуры) другим (машинным производством). Промышленная революция - первый случай в истории, когда изменения в способе производства изменили социальную структуру общества и привели к формированию новых классов - капиталистов и пролетариев.

В результате промышленной революции кардинально изменился политический облик Европы (возникла буржуазная демократия) и социальный уклад многих стран (уничтожены наследственные привилегии и жесткие сословные перегородки, провозглашены равные гражданские права). С промышленной революцией связывают исчезновение одного типа социальной структуры (сословного) и появление другого (классового).

 

Глобальные революции затрагивают все сферы общества и множество стран, поэтому требуют долгого времени. Однако всегда они приводят к качественному изменению общества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты