Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типология и эволюция общества.




 

Многообразие обществ, разделяют на определенные типы. Несколько типов общества, объединенных сходными признаками или критериями, составляют типологию. В обществознании принято выделять несколько типологий.

Если в качестве главного признака выбирается наличие письменности, то все общества делятся на дописьменные, т. е. умеющие говорить, но не умеющие писать, и письменные, владеющие алфавитом и фиксирующие звуки в материальных носителях.

Согласно второй типологии, общества также делятся на две группы - простые и сложные. Критерием выступает число уровней управления и степень социального расслоения. В простых обществах нет руководителей и подчиненных, богатых и бедных. Таковы первобытные племена, кое-где сохранившиеся по сию пору. В сложных обществах существует государственный аппарат, наука, техника, социальное расслоение людей. Толчок к появлению сложных обществ был дан зарождением самого мощного института - государства. Простые общества возникли 40 тысяч лет назад, а сложные - 5-6 тыс.

В основании третьей типологии лежит способ добывания средств существования, т. е. способ производства. Согласно этому критерию все общества с древнейших времен до наших дней можно разделить на следующие типы:

·общество охотников и собирателей,

·общество огородничества,

·общество скотоводов,

·земледельческое общество,

·индустриальное общество.

 

В середине XIX века К. Маркс предложил свою формационную типологию обществ, получившую широкое распространение, особенно в нашей стране. Основанием служат два критерия: способ производства и форма собственности. Общества, различающиеся языком, культурой, обычаями, политическим строем, образом и уровнем жизни людей, но объединенные этими двумя признаками, составляют одну общественно-экономическую формацию. Согласно К. Марксу, человечество последовательно прошло четыре формации - первобытную, рабовладельческую, феодальную и капиталистическую. Пятой объявлялась коммунистическая, которая должна наступить в будущем.

В определенной степени противостоящим формационному является цивилизационный подход. Многие авторы трактуют цивилизацию как общее обозначение той исторических эпохи, которая приходит на смену варварству и противостоит ему как синоним общества.

Цивилизация может ограничиваться рамками как национальными (китайская цивилизация, индийская цивилизация, русская цивилизация), так и региональными (западноевропейская цивилизация, арабская цивилизация и т.п.).

Современный мир характеризуется цивилизационным многообразием. В нем существуют десятки цивилизаций - западноевропейская (распадающаяся, в свою очередь, на французскую, английскую, испанскую и т.д.), североамериканская, китайская, индийская, латиноамериканская, российская, африканская, арабская и другие, каждая из которых сложилась на разнородной формационной основе, сочетая в себе черты феодализма, капитализма, социализма и т.д.

Современные ученые предлагают новые типологии истории развития человеческого общества, в том числе доиндустриального, индустриального и постиндустриального общества (Д.Белл), премодернистского, модернистского и постмодернистского состояния (С.Крук и С.Лэш), а также "первой", "второй" и "третьей" волн цивилизации (О.Тоффлер). В начале 60-х годов Ф.Махлуп и Т.Умесао ввели в научный оборот термин информационное общество, положивший начало теории, развитой такими авторами, как М.Порат, Й.Масуда, Т.Стоуньер, Р.Катц и др. Прогресс человечества рассматривается сквозь призму прогресса знания. К ее предшественникам относят З.Бжезинского, который разработал концепцию технотронного (от греческого techе) общества, также подчеркивающую главенствующую роль знаний в современном обществе.

Итак, всемирная история разделена на три крупные стадии: доиндустриальную, индустриальную и постиндустриальную. Когда одна стадия приходит на смену другой, изменяются технология, способ производства, форма собственности, социальные институты, политический режим, культура, образ жизни, численность населения, социальная структура общества.

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты