Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация обществ Д.Белла




Широко используется типология, создателем которой считается американский социолог Даниел Белл. Он подразделил всемирную историю на три стадии: доиндустриальную, индустриальную и постиндустриальную. Смена стадии сопровождается изменением технологий, способа производства, форм собственности, социальных институтов, политического режима, культуры, образа жизни, численность населения, социальная структура общества.

В доиндустриальном (традиционном) обществе, определяющим фактором развития было сельское хозяйство, с церковью и армией как главными институтами. В индустриальном обществе - промышленность, с корпорацией и фирмой во главе. В постиндустриальном - теоретическое знание, с университетом как местом его производства и сосредоточения.

Переход от индустриального к постиндустриальному обществу сопровождается превращением товаропроизводящей экономики в обслуживающую, что означает превосходство сферы услуг над сферой производства. Изменяется социальная структура: классовое деление уступает место профессиональному. Собственность, как критерий социального неравенства, теряет свое значение, решающим становится уровень образования и знания. Подобные процессы наблюдаются в США и Японии, завершающих переход от индустриального к постиндустриальному обществу. Но это не относится к России, которая не так давно завершила переход от доиндустриального общества, где большинство населения составляли крестьяне, проживавшие в сельской местности, к индустриальному.

В постиндустриальном обществе основную роль играют не промышленность и производство, а наука и технология. Показателем степени экономического развития индустриального общества служит индекс производства стали, а показателем постиндустриального общества - процент научных и технических работников на общий объем рабочей силы, а также объем затрат на научно исследовательские разработки. Индустриальное общество можно определить количеством производимых товаров, а постиндустриальное - умением вырабатывать и передавать информацию.

Доиндустриальное общества имели экономику, основанную на первичном производстве (охота, собирательство, огород, фермерство). Индустриальные общества имеют экономическую и социальную структуру, основанную на машинной технологии и крупномасштабных систем производства. Инвестиции расширили финансовую власть Запада по всему миру. В результате, несколько индустриально развитых стран господствуют над остальным миром экономики и политики. Это доминирование вступает в новую среду - постиндустриализма.

XVIII век считают отправной точкой промышленной революции, изменившей экономический облик Европы. На смену домашней фабрике, хозяином которой был обычно помещик или члены его семьи и на которой трудились его крепостные, либо городскому ремесленному предприятию, во главе с мастером, имевшим учеников-подмастерьев, а также вольнонаемных работников, приходит крупная промышленность с тысячами наемных работников на одном предприятии.

Индустриализация затрагивает и сельское хозяйство, укрупняя его. Урбанизация - расширение доли городского населения и распространение городского образа жизни на все слои населения - это неотъемлемый спутник индустриализации.

В индустриальном обществе, пожалуй, впервые место работы отделяется от места жительства: в отличие от ремесленника рабочий каждое утро покидает свой дом и отправляется на фабрику или завод, иногда находящийся в другом конце города. Это обстоятельство способствует развитию городского транспорта.

Индустриальное общество возникает в XVIII в. Оно - дитя двух революций - экономической и политической. Под экономической подразумевается великая индустриальная революция, начавшаяся в Англии, а под политической - великая Французская революция (1789-1794).

Обе они радикально изменили европейское общество: первая открыла перед ним дорогу к экономическим свободам и к новой социальной стратификации, а именно классовой, а вторая - к политическим свободам и правам, а также к новой политической форме общества - демократии, основанной на равенстве всех людей перед законом.

Разделение труда шагнуло далеко вперед. Появились тысячи и десятки тысяч профессий. Причем скорость, с какой на смену старым профессиям приходили новые, возросла в десятки и сотни раз. Большинство из них были просто неизвестны аграрному обществу. В индустриальном обществе больше половины населения занято промышленным трудом, а меньшая его часть - аграрным. Престиж первого постоянно растет, а второго падает. Правда, до известного предела. Наступит время, и престиж промышленного труда также начнет неумолимо снижаться. Но произойдет это в связи с переходом к следующей стадии - постиндустриальному обществу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 428; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты