Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные и не основные институты социальной практики.




 

Социальный институт представляет собой:

 

-ролевую систему, в которую включены также нормы и статусы;

-совокупность обычаев, традиций и правил поведения;

-формальную и неформальную организацию;

-совокупность норм и учреждений, регулирующих определенную сферу общественных отношений;

-обособленный комплекс социальных действий.

Социальные институты помогают решать жизненно важные проблемы большому количеству людей. Институты одновременно выступают и инструментами социального контроля, так как благодаря своему нормативному характеру заставляют людей подчиняться принятым нормам и соблюдать соответствующую дисциплину. Поэтому институт понимается как совокупность норм и образцов поведения.

Институционализация означает развитие и исторические изменения социальных институтов. Институционализация представляет собой процесс определения и закрепления социальных норм, правил, статусов и ролей, приведение их в систему, способную действовать в направлении удовлетворения некоторой общественной потребности. Институционализация - это замена спонтанного и экспериментального поведения на предсказуемое поведение, которое ожидается, моделируется, регулируется.

Институциональный кризис - обратный процесс, характеризующий падение авторитета данного института. Причиной кризиса служит неспособность данного института эффективно исполнять свои главные функции.

выделяют такие элементы социального института, как:

-цели и задачи, которые относятся к явным функциям института,

-образцы, или правила, поведения,

-символические черты,

-утилитарные черты,

-устные и письменные традиции.

Социальный институт - это приспособительное устройство общества, созданное для удовлетворения его важнейших потребностей и регулируемое сводом социальных норм.

Все социальные институты обычно подразделяют на главные (их именуют также фундаментальными, основными) и неглавные (не основные, частные). Вторые скрываются внутри первых, представляя собой более мелкие образования.

- потребность в воспроизводстве рода (институт семьи и брака); - 500 тыс. лет назад.

-потребность в безопасности и социальном порядке (политические институты, государство); - 5-6 тыс. лет

- потребность в средствах существования (экономические институты, производство); - 2 млн. лет назад.

- потребность в получении знаний, в социализации подрастающего поколения, подготовке кадров (институты образования в широком смысле, т.е. включая науку и культуру);

-потребность решения духовных проблем, смысла жизни (институт религии). – 34-40тыс. лет назад.

Как уже говорилось, внутри главных институтов находятся неглавные, или неосновные институты, которые называют также социальными практиками или обычаями.

у каждого главного института существуют свои системы наработанных практик, методов, процедур. Внутри института семьи и брака, в который входит и система родства, находятся и институты отцовства и материнства, родовой мести, побратимства, наследования социального статуса родителей, имянаречения и т.д. В отличие от основного института не основной выполняет специализированную задачу, обслуживая конкретный обычай или удовлетворяя не фундаментальную потребность. Среди неглавных политических институтов мы обнаруживаем институты судебной экспертизы, паспортной прописки, судопроизводства, адвокатуры, присяжных, судебного контроля за арестами, судебной власти, президентства, королевской власти и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 190; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты