Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие социальной структуры и социальных систем.




 

С позиций сциентистской перспективы социальная структура - это анатомический скелет общества. Под структурой понимается совокупность функционально взаимосвязанных элементов, составляющих внутреннее строение объекта. Элементами социальной структуры выступают социальные статусы и роли. Их количество, порядок расположения и характер зависимости друг от друга определяют содержание конкретной структуры конкретного общества.

Социальную структуру следует понимать в двух значениях. В широком значении социальная структура - это совокупность всех социальных групп и слоев, включая классы, а в узком - совокупность функционально взаимосвязанных статусов, существующих в данном обществе в данный исторический момент. В двухмерном социальном пространстве социальная структура общества предстает как единство социальной стратификации и социального состава населения.

В социальную структуру общества входят не только а) страты, б) группы, но также в) институты. Социальные институты - совершенно особое явление.

Социальная структура представляет собой одну из трех предметных областей - структуру, организацию, личность, которые в совокупности образуют единое целое и формируют фундаментальное знание общей социологии. Социальная структура с ее многочисленными подструктурами - (социо-профессиональной, социо-статусной, социо-региональной, социо-этнической) отражает статику общества, его социальный скелет. Напротив, социальная организация показывает общественную жизнь в развитии, которое всегда происходит через возникновение и разрешение противоречий, столкновение интересов различных групп, через борьбу исторически отживших, исчерпавших себя форм и новых, только еще нарождающихся. Речь идет о <социальной физиологии> общества, его исторической динамике.

На пересечении структуры и организации находится личность. Личность рассматривается социологией не с точки зрения индивидуальных характеристик (это задача психологии), а с точки зрения социально-типических черт. Иными словами, в социологии личность - не столько частичка малой контактной группы, сколько типичный представитель большой социальной группы, носитель присущих этой группе норм, традиций, ценностей, интересов и отношений.

Социальная структура представляет собой также совокупность статусов и ролей, функционально связанных между собой. Статус - социальное положение индивида в обществе. Роль - модель поведения, соответствующая данному статусу, динамическая характеристика статуса.

Социальную структуру с полным основанием можно именовать коллективным статусным портретом, или статусным портретом общества.

Социальная структура - это еще и совокупность всех функционально связанных статусов, существующих в данное историческое время в данном обществе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты