Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эвклидова и неэвклидова модели социального пространства.




 

Эвклидово геометрическое пространство - трехмерное. Но оно не подходит, по мнению П.Сорокина, для описания социального пространства. Геометрическое и социальное пространства - принципиально различны. Следовательно, если одно описывается эвклидовой топографией, то второе должно описываться какой-то другой, неэвклидовой.

Социальное же пространство - многомерное, поскольку существует более трех вариантов группировки людей по социальным признакам, которые не совпадают друг с другом (группирование населения по принадлежности к государству, религии, национальности, профессии, экономическому статусу, политическим партиям, происхождению, полу, возрасту и т. п.). Оси дифференциации населения по каждой из этих групп специфичны, sui generis и не совпадают друг с другом>, - указывал П. Сорокин3.

Таким образом, два признака - многомерность и разнокачественность осей - заставляют говорить о том, что социальное пространство на самом деле должно обладать неэвклидовой метрикой.

Хотя И.В. Мостовая и Г.А. Угольницкий настаивают на том, что их социальное пространство эвклидовое, они не отрицают и другие варианты: <В принципе, социальное пространство можно представить в режиме разных метрических описаний, не противоречащих друг другу с точки зрения социального смысла>1. Следовательно, возможно такое представление социального пространства, на котором разместятся все основные понятия социологии, а не только социальная стратификация. Социальный смысл нового метрического образа социального пространства заключается в том, что оно, во-первых, должно охватывать все многообразие происходящих в обществе социальных явлений и процессов, а не только ту их часть, которые описываются понятием стратификации, во-вторых неоднородность социального пространства, его отличие от геометрического как аналитическое условие, на чем настаивал П. Сорокин, будет выполнено только в том случае, если его оси будут иметь разную размерность. Шкала стратификации упорядочена благодаря процедуре ранжирования классов на высшие, средние и низшие. Но большинство других социальных групп - религиозных, возрастно-половых, профессиональных, политических, национальных и др., - нельзя выстроить на едином континууме и ранжировать по одному признаку. Мужчины не стоят на шкале престижа, доходов, власти и любого другого социально значимого признака выше женщин, православных или шоферов, как не стоит ни одна группа из социально-демографеческого и социально-профессионального состава населения выше другой или других. Но все они, будучи социальными группами, обязаны входить в социальное пространство (вспомним требование П. Сорокина). Стало быть классы, сословия, касты и любые иные страты упорядочиваются одним образом и составляют одну ось пространства, а возрастно-половые, профессиональные, религиозные и т.д. группы - другим и отображаются на второй оси координат. Обе оси имеют совершенно разные свойства, что и вносит неоднородность в социальное пространство.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты