Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация социальных групп.




Все многообразие социальных групп можно клас­сифицировать в зависимости от:

· размеров группы (большие, средние, малые):

· социально значимых критериев (номинальные, реальные).

Номинальные группы. Их выделяют только для статистического учета населения, и потому у них есть второе имя - социальные категории. Они относятся к большим социальным группам. Например:

· пассажиры пригородных поездов;

· состоящие на учете в психдиспансере;

· покупатели стирального порошка «Ариэль».

Социальные категории- искусственно сконст­руированные для целей статистического анализа группы населения. Потому их и называют номиналь­ными, или условными. Они необходимы в хозяйствен­ной практике.

Реальные группы. Они могут быть большими и малыми. Они называются так потому, что критерием их выделения служат признаки, которые осознаются людьми в качестве реально существующих признаков:

· пол - мужчины и женщины;

· доход - богатые, бедные и зажиточные;

· национальность - русские, американцы, эвен­ки, турки;

· возраст - дети, подростки, молодежь, взрос­лые, старики;

· родство и брак - холостые, женатые, родители;

· профессия (род занятий);

· место жительства - горожане, сельские жите­ли, земляки.

Поскольку это реальные признаки, то они не толь­ко существуют объективно (биологические - пол и возраст или хозяйственно-экономические - доход и профессия), но осознаются субъективно. Молодежь ощущает свою групповую принадлежность и солидар­ность точно так же, как пенсионеры ощущают свою. У представителей одной и той же реальной группы схожие стереотипы поведения, образ жизни, ценностные ориентации.

В самостоятельный подкласс реальных групп иног­да выделяют три типа и называют их главными:

· стратификационные - рабство, касты, сосло­вия, классы;

· этнические - расы, нации, народы, народнос­ти, племена, кланы;

· территориальные - выходцы ИЗ одной мест­ности (земляки), горожане, селяне.

Таким образом, можно заключить: реальные группы­ это реальные проблемы для общества. Номинальные груп­пы не дают сравнимого по масштабам и характеру спект­ра социальных проблем.

За реальными группами находятся агрегаты. Так называют совокупности людей, выделенные на основе поведенческих признаков.

К ним относят аудиторию (радио, телевидения), публику (кино, театра, стадиона), некоторые разновид­ности толпы (толпа зевак, прохожие). Они сочетают в себе черты реальных и номинальных групп, поэтому размещаются на границе между ними. Термин «агре­гат» обозначает случайное скопление людей. Агрегаты не изучаются статистикой и поэтому не относятся к статистическим группам.

Двигаясь дальше по типологии социальных групп, мы встретим социальную организацию. Это искусст­венно сконструированная общность людей. Искусст­венной она называется потому, что организация со­здана кем-то ради выполнения какой-либо легитимной цели.

По существу, социальные организации - проме­жуточный между большими социальными группами и малыми группами тип объединения людей. Иными словами, на них заканчивается классификация боль­ших групп и начинается классификация малых.

Здесь пролегает граница между вторичными и первичными группами в социологии. К первичным относят только малые группы, а все другие - к вто­ричным.

Малые группы - небольшие по численности со­вокупности людей, объединенных общими целями, интересами, ценностям, нормами и правилами поведе­ния, а также постоянным взаимодействием.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты