Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о социальной общности.




Кравченко:

Термин «соци­альная общность» употребляется в двух значени­ях, и оба вы встретите в литературе. В широком смыс­ле, он выступает синонимом социальной группы вообще. В узком смысле, социальными общностями называют только территориальные группы. Социоло­ги определяют этим термином совокупность людей, у которых есть общее и постоянное место жительства, которые взаимодействуют, обмениваются услугами, зависят друг от друга и совместной деятельностью удовлетворяют общие потребности.

Осипов:

Характерной особенностью социальной общности (город, деревня трудовой коллектив) является то, что социальные системы складываются именно на ее базе. Социальная общность представляет собой совокупность людей, которую характеризуют ус­ловия их жизнедеятельности (экономическое, социально-статусное, уровень профессиональной подготовки и образования, интересы и потребности и т. д.), общие для данной группы взаимодействующих индивидов (на­ции, классы, социально-профессиональные группы, тру­довые коллективы и т. п.); принадлежность к историче­ски сложившимся территориальным образованиям (го­род, деревня, регион), принадлежность изучаемой группы взаимодействующих индивидов к тем или иным социальным институтам (семья, образование, наука, политика, религия).

Функционирование и развитие социальной общности происходят на основе социальных связей и взаимодей­ствия ее элементов - индивидов. В самом общем виде связь представляет собой выра­жение совместимости функционирования или развития двух или более элементов объекта или двух (несколь­ких) объектов. Связь является наиболее глубоким про­явлением такой совместимости.

Под «социальной» связью обычно понимают набор факторов, обусловливающих совместную деятельность людей в конкретных общностях, в определенное время, для достижения тех или иных целей.

Исходным моментом для формирования социальной связи может быть взаимодействие индивидов или групп, образующих социальную общность для удовлетворения тех или иных потребностей. Взаимодействие трактуется как любое поведение индивида или группы, имеющее значение для других индивидов и групп социальной общности или общества в целом.

Социальное взаимодействие представляет собой вза­имное влияние различных сфер, явлений и процессов общественной жизни, осуществляющееся посредством социальной деятельности.

Социальное взаимодействие имеет объективную и субъективную стороны. Объективной стороной взаимо­действия выступают связи, независимые от отдельных людей, но опосредствующие и контролирующие содер­жание и характер их взаимодействия. Под субъективной стороной понимается сознательное отношение индиви­дов друг к другу, основанное на взаимных ожиданиях соответствующего поведения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты