Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социологическое изучение публики. Феномен толпы.




Публика.

Главным выразителем социологического подхода к публике на рубеже ХХ в. явился французский социо­лог Габриель де Тард (1843 -1904). В книге «Мнение и толпа» (1901) он сравнивал два социальных образова­ния - толпу и публику. В отличие от толпы, психичес­кое единство которой создается физическим контактом, публика представляет собой духовную общность: ин­дивиды физически рассредоточены, но духовно связа­ны друг с другом. В основе лежит сходство мнений.

По мнению Е. Тарда, публика - продукт нового времени. Ее истоки - в светских салонах и клубах XVIII в. Однако подлинный расцвет публики начинает­ся с появлением газет, а позже - радио и телевиде­ния. Технические средства информации, общедоступ­ное среднее и высшее образование превратили публи­ку в самую многочисленную форму объединения людей. Если в толпе личность нивелируется, то в публике она получает возможность самовыражения. Благодаря средствам массовой информации сотни миллионов людей могут активно участвовать в политических и культурных событиях, выражать свое мнение.

Миллионы долларов тратятся промышленными компаниями на рекламу, обследование рынка, телеви­зионные кампании в поддержку того или иного канди­дата. Все они адресованы публике.

 

Толпа.

Толпой называют любое кратковременное скопление людей, которых собрал в одном месте общий интерес. У толпы нет групповой структуры в виде системы статусов и ролей, нет единых норм и привычек пове­дения, нет предшествующего. Опыта взаимодействия.

Когда интерес, собравший людей вместе, исчеза­ет, толпа рассеивается. После окончания футбольного матча огромное количество болельщиков покидает ста­дионы, после закрытия супермаркета толпа покупате­лей оставляет помещение. В толпе люди ведут себя не как близкие и знакомые, а как посторонние.

Французский ученый Густав Лебона (1841 - 1931) видел в толпе разрушительную силу. Группа людей, собравшихся в одном месте, воодушевленная общими чувствами, готова следовать за любым лидером, осо­бенно если он обладает какими-то способностями пси­хологического воздействия (Гитлер). Отличительные качества толпы - анонимность, психическое зараже­ние, внушение и подражание. Ход мыслей в толпе направляется общим настроением и чаще всего подчи­няется низменным инстинктам.

Чем дольше человек пребывает в толпе, тем слабее прояв­ляется рациональный контроль, тем сильнее восприимчи­вость ко всякому злу.

Чем дольше человек пребывает в толпе, тем слабее прояв­ляется рациональный контроль, тем сильнее восприимчи­вость ко всякому злу.

Другая особенность - физическое соприкоснове­ние людей и скученность. Чрезмерная плотность вы­зывает вначале психологический, а затем физический дискомфорт. Типичный пример - давка.

Давка возникает в переполненном автобусе, ваго­не метро, в очереди. Она характеризуется негативным социальным взаимодействием - руганью, оскорблени­ями, конфликтами, драками. Различают четыре основных типа толпы:

· случайную;

· конвенциальную;

· экспрессивную;

· активную.

Случайным называется такое скопление, где каждый преследует сиюминутные цели. Таковы очередь в магази­не или на автобусной остановке, пассажиры в одном по­езде, самолете, автобусе, прогуливающиеся по набереж­ной, зеваки, наблюдающие транспортное происшествие.

Конвенциальная толпа состоит из людей, собрав­шихся в данном месте и в данное время не случайно, а с заранее поставленной целью.

Участники религиозной службы, зрители театраль­ного спектакля, слушатели симфонического концерта или научной лекции, болельщики футбола соблюдают определенные нормы и правила, которые регулируют их поведение, делают его упорядоченным и предска­зуемым. У них много общего с публикой.

Театральные зрители. Знают, что во время спектак­ля нельзя разговаривать и комментировать происходя­щее, вступать в полемику с актерами, распевать песни и т. п. Напротив, футбольным болельщикам разрешает­ся громко кричать, разговаривать, распевать песни, вставать с места, плясать, обниматься и т. п. Таково неформальное соглашение (конвенция) о приличеству­ющем поведении в конкретных ситуациях, ставшее обычаем. Когда в 80-е годы чиновники от спорта реши­ли нарушить этот обычай и запретили болельщикам громко выражать свои эмоции, советские стадионы погрузились в траурную тишину. Футбол перестал быть праздничным зрелищем, посещаемость резко упала.

Экспрессивная толпа, в отличие от конвенциаль­ной, собирается не для того, чтобы обогатиться новы­ми знаниями, впечатлениями, идеями, а для того, что­бы выразить свои чувства и интересы.

Городские танцплощадки, молодежные дискотеки, рок-фестивали. праздничные гуляния и народные фе­стивали (самые яркие проходят в латиноамериканских странах) дают примеры экспрессивной толпы.

Активная толпа - это любой из предшествующих типов толпы, которая проявляет себя в действии.

Футбольные фанаты, устраивающие погром после матча, представляют собой активную, или агрессивную, толпу: Другой пример: штурм Зимнего дворца в 1917 г. Активная толпа собирается для того, чтобы принять участие в действии, а не для того только, чтобы наблю­дать события или выражать свои чувства.

 

73.Определения и свойства малой группы: состав, численность, структура, взаимодействие, принадлежность.

Когда мы говорим о судьбах цивилизации, миро­вом сообществе или проводим сравнительный анализ обществ, мы характеризуем мегамир социологии.

Когда мы описываем судьбу одной страны, разби­раем ее социальную структуру или взаимодействие больших социальных групп, мы вторгаемся в макро­мир социологии.

Но, оказывается, существует еще один уровень, без познания которого социальная картина общества ос­танется не полной. Это микромир социологии - малая группа и межличностные отношения, характеризую­щие ближайшее социальное окружение человека.

Малой группой называют небольшое число людей, кото­рые хорошо знают друг друга и постоянно взаимодействуют между собой.

Пример: спортивная команда, школьный класс, молодежная тусовка, производствен­ная бригада.

Малую группу называют еще первичной, контактной, неформальной. Термин «малая группа» более рас­пространен чем «первичная группа». Известны сле­дующие определения малой группы:

Дж. Хоманс: малая группа представляет собой некоторое число лиц, взаимодействующих между собой в течение определенного времени и достаточно малочисленных, чтобы иметь возможность контактировать друг с другом без посредников.

Р. Мертон: малой группой называется совокуп­ность людей, которые определенным образом взаимодействуют друг с другом, осознают свою принадлежность к ней и считаются членами данной группы с точки зрения других.

При­знаки малой группы:

1. Ограниченное число членов группы. Верхний пре­дел составляет 20 человек, нижний - 2. Если груп­па превышает «критическую массу», то распадается на подгруппы, клики, фракции. Согласно статисти­ческим расчетам, большинство малых групп вклю­чает 7 и менее человек.

2. Стабильность состава. Малая группа, в отличие от большой, держится на индивидуальной непов­торимости и незаменимости участников.

З. Внутренняя структура. Она включает систему не­формальных ролей и статусов, механизм социально­го контроля, санкции, нормы и правила поведения.

4. Число связей увеличивается в геометрической прогрессии, если количество членов возрастает в арифметической.

5. Чем меньше по размерам группа, тем интенсив­нее в ней взаимодействие. Чем крупнее группа, тем чаще отношения теряют личностный характер, формализуются и перестают удовлетворять членов группы.

6. Размеры группы зависят от характера деятель­ности группы.

7. Принадлежность к группе побуждается надеждой найти в ней удовлетворение личных запросов.

8. Взаимодействие в группе лишь тогда устойчивое, когда оно сопровождается взаимным подкреплением участвующих в нем людей. Чем значительнее чей-то индивидуальный вклад в успех группы, тем сильнее он стимулирует других поступать так же.

9. Группа предоставляет каждому максимум доступных преимуществ, поскольку являет собой объе­динение равно полезных друг другу индивидов. Каждый из них получает от пребывания в данной группе больше пользы, чем в любой другой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 223; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты