Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия и методика обучен. дошкол.спорт. упр.(катание на коньках, на велосипеде).




Организм ст. дошк. вполне подготовлен к овладению как простыми, так и сложными двигательными навыками. Детей знакомят с прави­лами поведения на катке, учат надевать ботинки с коньками и правильно шнуровать их. Затем учат стоять на коньках. Внача­ле это упр. дети проделывают на полу, потом на плот­ном снегу (снежной утрамбованной площадке). Произвольная ходьба или катание на плотном снегу позволяют детям ощутить скользкую поверхность, почувствовать свои возможности. Пос­тепенно на снежной утрамб. площадке они осваивают разбег и скольжение, учатся отталкиваться одним коньком, а на другом скользить (количество шагов не регламентируется). Затем переходят к катанию по прямой с попеременным оттал­киванием правой и левой ногой и поочередным скольжением на одном коньке. В этот период важно научить детей приемам самостраховки в момент падения (присесть, туловище слегка наклонить вперед, руки опустить вниз, коньки слегка расста­вить). На катке продолжается обучение детей технике скольже­ния. Катание по прямой -основа всего содержания обучения. Дети учатся выполнять разбег по прямой (короткими и длин­ными шагами), переключаться с одного двигательного дей­ствия на другое (разбег и скольжение; разбег, скольжение и торможение). Посл-льно в занятие вкл. спец. упр.:

1. Катание по прямой разными способами: с помощью тол­чка одной ногой; двумя ногами с последующим переходом на скольжение.

2. Повороты — три вида: поворот с разбега по прямой в лю­бой ее части; переход с разбега на скольжение на сомкнутых коньках и поворот у обозначенного места; переход с разбега на скольжение и въезд в ограниченное пространство — дугу.

3. Катание по кругу: отталкиваясь одним коньком, сколь­зить на наружном ребре другого конька.

4. Торможение: «плугом» и «полуплугом».

5. Произвольное катание и игры.

Структура зан. по обуч. детей катанию на коньках имеет свою специфику. Она более свободная, сохраняется по­движное соотношение ее частей и вариативность основной час­ти (в основную часть вводятся не только спец. упр., помогающие детям овладеть техникой катания на конь­ках, но и произвольное катание). Для того чтобы дети чувство­вали себя на льду уверенно, их учат кататься по кругу друг за другом, за ведущим со сменой направления. Надо добиваться, чтобы каждый ребенок научился ка­таться на коньках, овладел всеми доступными видами движе­ний, которые по программе физ. восп. вып. на скользкой поверхности.

Катание на велосипеде. В р. возрасте детей учат ездить на трехколесном велосипеде, а с пяти лет — на двухколесном. На уч. д/с для этого отводится спец. место. Желательно, чтобы это была покрытая ас­фальтом площадка. Малышей учат ставить ноги серединой стопы на педали, нажимать на них поочередно то одной, то другой ногой, ехать по прямой и совершать повороты. Взрослый помогает ребенку выполнить поворот в нужном направлении.

В ср.гр. дети овладе­вают навыками езды на двухколесном велосипеде. Первона­чально их знакомят с правилами пользования велосипедом и ухода за ним: учат осматривать велосипед, протирать тряпоч­кой загрязненные места, с помощью взрослого поднимать и опускать седло, регулируя его по своему росту. Затем дети узна­ют основные правила езды на велосипеде:

• ездить только по указанному маршруту;

• не выезжать за пределы площадки;

• при езде по дорожке придерживаться правой стороны;

• при езде по кругу передвигаться в направлении движения часовой стрелки.

На зан. детей учат садиться на велосипед : стать сбоку от велосипеда; взяться руками за руль; одну из педалей поставить вверх; пе­ренести ногу через седло и опустить ее на эту педаль; оторвав другую ногу от земли, сесть на седло и начать дви­жение вперед. Сев на велосипед, ребе­нок пытается ехать вперед по прямой; при этом педагог придерживает вело­сипед за седло. Научившись ездить по прямой, дети разучивают поворо­ты, езду по кругу и друг за другом, осваивают торможение.

В ст.гр. закр. и совершенствуются навыки самостоятельной езды на вело­сипеде. Дети ездят с разной скоростью, между предметами, по разному грунту, совер. повороты вл. и впр., управл. вел. 1 рукой



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты