Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профессиональный престиж.




 

Важную роль в стратификации играет:

1) профессия как совокупность определенных функций и задач, выполняемых на данном рабочем месте (содержание труда) и показывающих соотношение умственных и физических нагрузок (характер труда), и

2) профессиональный престиж как субъективный показатель отношения людей к данному виду занятия, измеряемый анкетным опросом и суммируемый в специальном рейтинге. Престиж (или репутация) как субъективный показатель выражает оценку статуса общественным мнением.

Престиж (или репутация статуса) зависит от уважения, проявленного другими. В некоторых обществах репутацией, почетом пользуются мудрость и скромность, в других - воинственность. В индустриальных обществах социальный престиж основан на профессии и доходе, особенно если профессия требует долгих лет обучения.

Престиж изучается методом социологического опроса. В понятие престижа входили две разные позиции - экономическое вознаграждение занятия и его ценность для общества. Они разные, но в сумме составили одно - ранг престижа занятия.

Если верхнюю часть шкалы занимают представители творческого, интеллектуального труда, то нижнюю - представители преимущественно физического малоквалифицированного: водитель, сварщик, плотник, сантехник, дворник. Люди, занимающие одинаковые позиции по четырем измерениям стратификации, составляют одну страту.

Профессор колледжа имеет чуть выше средней по стране зарплату, но его престиж очень высок. Напротив, сантехник или докер, благодаря поддержке профсоюза, получает довольно много, но его престиж низок.

Высокопрестижные люди обладают властью навязывать обществу свою версию и суждения и влияют на порядок в целом. Таким образом, власть, престиж и собственность, хотя и не совпадают полностью, тесно связаны.

С понятием престижа тесно связано другое - общественная репутация. Общественная репутация (public honor) - формально признанное превосходство. Престиж часто символизируется наградами и призами, выданными равными по статусу или вышестоящими.

Профессионализм работника оценивается на основании двух параметров: а) формальной квалификации, б) реальной квалификации. Формальная квалификация представляет собой совокупность теоретических знаний, приобретенных в школе, колледже, вузе, на курсах повышения квалификации и т.п. Вместе с тем формальная квалификация выпускников оценивается с учетом престижа учебного заведения, в котором они обучались.

Реальная квалификация представляет собой совокупность практических навыков и умений и теоретических знаний.

Квалификация - количественная характеристика, а именно мастерство, искусность работника. Квалификация определяется сложностью выполняемой работы.

Престиж одного и того же вида занятия или профессии может меняться во времени. К примеру, дворник до революции и сейчас - вещи совершенно разные. Раньше это был уважаемый всеми человек в белом фартуке, к которому можно было обращаться разве только что на <вы>.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 252; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты