Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Старый и новый средний класс.




 

Особую, стабилизирующую социальную и полити­ческую обстановку в обществе роль играет средний класс. В индустриально развитых странах он состав­ляет большинство населения - от 60 до 80%. К средне­му классу принято относить врачей, преподавателей и учителей, инженерно-техническую интеллигенцию (включая всех служащих), среднюю и мелкую буржу­азию (предпринимателей), высококвалифицированных рабочих, руководителей (менеджеров). В российском обществе, считающимся переходным, а потому неста­бильным, доля среднего класса не очень высока и со­ставляет по разным оценкам от 12 до 25%. По мере развития промышленности и подъема экономики на­шей страны удельный вес среднего класса будет воз­растать.

Средний класс - уникальное явление в мировой истории. Скажем так: его не было на протяжении всей истории человечества. Он появился лишь в ХХ веке. В обществе он выполняет специфическую функцию. Средний класс - стабилизатор общества. Чем больше он, тем меньше вероятность того, что общество будут сотрясать революции, межнациональные конфликты, социальные катаклизмы. Средний класс разводит два противоположных полюса, бедных и богатых, и не дает им столкнуться. Чем меньше средний класс, тем бли­же к друг другу полярные точки стратификации, тем вероятнее их столкновение. И наоборот.

Первые упоминания о существовании среднего клас­са в Советском Союзе относятся ко времени перестрой­ки, когда считалось, что он может выступить опорой демократических преобразований и демократизации политического устройства. По мнению А. Кустырева, средний класс - это хребет советского общества 1. В воп­росе о размерах, составе и показателях среднего класса у отечественных специалистов не было единого взгля­да. Высказывались самые разные точки зрения. Так, Е. Стариков в качестве индикатора использовал уровень дохода, благоустроенное жилище, легковой автомобиль и полный набор домашней бытовой техники". Таких людей в СССР в 1989 г. насчитывалось 13,2% от всего населения. По мнению А. Зайченко, к числу обеспечен­ных людей, советскому эквиваленту американского «среднего класса», можно отнести всех, кто имеет лич­ные автомашины, т. е. 11,2% всех семей". По оценке Н. Наумовой, средний класс составлял 20--30% населе­ния. Существуют и другие точки зрения. Если до осен­него (1998 г.) кризиса к нему принадлежало до 25% трудоспособного населения, то ныне к его составу мо­гут быть причислены не менее 15-18% россиян (1,0- 1,5% представителей верхнего и 14-16% - среднего слоя среднего класса). В абсолютных цифрах - это не менее 12-15 миллионов взрослого населения.

Костяк среднего класса составляют представите­ли малого бизнеса; менеджеры (руководители высше­го и среднего звена); фермеры; кадровые военные (старшие офицеры); техническая интеллигенция; гума­нитарная интеллигенция; квалифицированные рабо­чие; работники сферы торговли, услуг и транспорта; служащие (госслужащие и служащие коммерческих структур) 2. Выделяют три слоя среднего класса - вер­хний, по своему положению являющийся переходным к высшему (элитному) классу общества; средний (соб­ственно средний класс) и нижний (некоторые отече­ственные исследователи еще называют его «базовым слоем общества», имея в виду его многочисленность).

Как показали социологические исследования, пред­ставители верхнего слоя среднего класса не только живут заметно лучше окружающих и в значительно большей степени удовлетворены своей жизнью, но и их взгляды на будущее отличает гораздо больший со­циальный оптимизм .. Что же касается среднего слоя среднего класса, т. е. собственно среднего класса, то он не столь оптимистичен, хотя половина его все же рассчитывает на сохранение достаточно высоких ста­тусных позиций. Слои же, занимающие в социальной иерархии более низкие позиции, отличаются гораздо большей неудовлетворенностью своей нынешней жизнью и пессимизмом в отношении будущего.

В научной литературе по составу среднего класса принято различать «традиционные», или «старые» средние слои, объединяющие мелких частных соб­ственников (сфера мелкого и среднего бизнеса, фер­меры и т. д.), и «новые» средние слои, включающие лиц, владеющих интеллектуальной собственностью, разви­тыми навыками сложной трудовой деятельности: менеджеров, интеллигенцию, лиц свободных профессий, служащих, высококвалифицированных рабочих и т. д. Общая закономерность динамики социальной струк­туры западного .общества такова: сокращение удельного веса «традиционных» И рост «новых» средних слоев.

Так называемый старый средний класс, который начал формироваться в XVIII-XIX веках и существо­вал до середины ХХ века, состоял прежде всего из собственников - мелкой и средней буржуазии. Во второй половине ХХ века ему на смену пришел так называемый новый средний класс, включающий са­монанятых. Ресурсы власти «новых средних» связаны не с собственностью, а с профессиональной деятель­ностью.

Ядро старого среднего класса составляют мелкие предприниматели (представители малого бизнеса) ­это владельцы небольшой мастерской или фабрики, ре­сторанчика, фермеры-арендаторы, само занятый водо­проводчик или строитель и т. п. Ядро нового среднего класса составляют представители свободных профес­сий и менеджеры: инженеры, программисты, врачи, адвокаты, ученые и преподаватели и т. д. Если на ста­дии индустриального общества главенствовал старый средний класс, то на стадии постиндустриального об­щества ведущие позиции в классовой структуре обще­ства занимает новый средний класс. Такова историчес­кая логика эволюции западного общества. А какова логика развития среднего класса в России, если учесть, что за годы советской власти, т. е. в период с 1917 по 1991 ГГ., мелких и средних предпринимателей уничто­жили, фазу индустриального развития общества завер­шить не удалось, хотя удельный вес нового среднего класса (пусть и нерыночного типа), а именно ученых, врачей, преподавателей, инженеров и руководителей, был очень значительным (не случайно страна горди­лась тем, что ученых и врачей у нас на душу населения было больше всех в мире)?

Сегодня к среднему классу относят научных и инженерно-технических работников, управленческий, административный персонал, не занимающий высоких постов, работающую по найму интеллигенцию, город­ских и сельских мелких собственников, в том числе большую часть крестьянства и фермерства, рабочих

высокой квалификации, работников сферы обслужи­вания и др.

В России эволюция среднего класса имеет более сложную динамику. Наше общество и здесь демонст­рирует свой уникальный путь, на этот раз в формиро­вании среднего слоя.

Во второй половине ХХ века можно выделить два этапа (первый этап относится к дореволюционной Рос­сии): 1) 60-80-е годы отмечены становлением и усиле­нием советского среднего класса, социальные гаран­тии и материальное положение которого зависело от государственной собственности; 2) в 90-е годы начина­ется формирование нового, рыночного типа среднего класса, который связан с частной собственностью и его можно именовать постсоветским. Приватизация госу­дарственной собственности, возникновение частных капиталов на руинах общенародной собственности слу­жит причиной перехода от одного типа среднего класса (нерыночного) к другому, рыночному.

Переход от советского к постсоветскому типу сред­него класса происходит в период, когда в России не завершено построение индустриального общества, когда эта исторически предшествующая стадия еще не

исчерпала своих ресурсов, а уже намечается переход к следующему и более высокому типу общества, постиндустриальному. Однако в 90-е годы Россия окон­чательно не вступила в постиндустриальную стадию у многих исследователей возникают сомнения, смогла ли страна удержаться на индустриальной стадии, поскольку промышленный потенциал в значительной степени был подорван.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 400; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты