Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и виды миграция. Миграционная картина современной России.




 

Миграция представляет собой разновидность горизонтальной мобильности. Миграция населения - это перемещения людей, связанные, как правило, со сменой места жительства (переселение людей из страны в страну, из района в район, из города в деревню и обратно, из города в город, из деревни в деревню). Она подразделяется на безвозвратную, сезонную, зависящую от времени года, маятниковую - регулярные передвижения из данного пункта и возвращение в него.

Миграция - это очень широкое понятие, охватывающее все виды миграционных процессов, т.е. перемещений населения как внутри одной страны, так и между странами - по всему миру (международная миграция). Миграция бывает внешней (за пределы страны) и внутренней. К внешней относятся эмиграция, иммиграция, а к внутренней - движение из села в город, межрайонные переселения и др.

Среди видов миграции важное место занимают два - иммиграция и эмиграция. Эмиграция - выезд за пределы страны на постоянное место жительства или на длительное проживание. Иммиграция - въезд в данную страну на постоянное место жительство или на длительное проживание. Таким образом, иммигранты - вселяющиеся, а эмигранты - выселяющиеся (добровольно или вынуждено).

Эксперты ООН выделяют пять категорий мигрантов:

1) иностранцы, допущенные в страну въезда для получения образования и обучения;

2) мигранты, въезжающие на работу;

3) мигранты, въезжающие по линии объединения семей, создания новых семей;

4) мигранты, въезжающие на постоянное поселение;

5) иностранцы, допущенные в страну въезда из гуманитарных соображений (беженцы, лица, ищущие убежища, и др.).

Участие России в мировых миграционных потоках приобрело в конце 80-х - 90-е годы массовый характер. Так, краткосрочная валовая миграция увеличилась с 1988 г. почти в три раза, при этом частная миграция (т. е. по приглашениям родственников, знакомых, юри­дических лиц и др.) - более чем в 15 раз. На изменение миграционной картины в российском обществе основное влияние оказал распад СССР.

Появление так называемого ближнего зарубежья в один момент превратило внутреннюю миграцию между бывшими союзными республиками во вне­шнюю.

За рубежами РФ неожиданно оказалось около 25 млн. русских - 17,4% их общей численности в пре­делах бывшего СССР. Русские, проживавшие ранее на терри­тории Прибалтики, Украины, Средней Азии, превра­тились в иностранцев и вынуждены были либо прини­мать нероссийское гражданство, либо превращаться в беженцев и переселяться в РФ.

До середины 80-х годов на постоянное жительство за границу ежегодно выезжало в среднем до 3 тыс. человек. В 1988 г. произошел перелом - прак­тически была разрешена эмиграция евреев, немцев и греков, а также выезд в гости. Если в 1987 г. Россию покинуло 9,7 тыс. эмигрантов, то за последующие три года их число увеличилось более чем в 10 раз и достигло в 1990 г. максимальной величины - 103,6 тыс.

Отличительная черта миграционного обмена Рос­сии - его односторонность: от нас уезжает больше, чем к нам приезжает. Так, в 1992 г. в дальнее зарубе­жье на постоянное жительство выехало в 34 раза боль­ше, чем въехало". Но в 1993-1998 гг. ситуация измени­лась. В Россию приезжало больше, чем выезжало. Из бывших советских республик в страну хлынули мил­лионы русских переселенцев. Их назвали беженцами.

Одним из видов международной миграции, спе­цифической для России, выступает так называемая «челночная миграция». Многие российские гражда­не, получившие возможность свободного выезда из страны по приглашениям и туристическим визам, воспользовались ими в спекулятивных целях, например, для ввоза зарубежной продукции.

Современную эмиграцию из России составляют три основные группы:

· безвозвратные эмигранты, т. е. лица, уезжающие по раз­ным причинам на постоянное место жительства в другую страну, нередко со сменой гражданства;

· лица, мигрирующие в поисках временной работы за гра­ницей на контрактной основе и по истечении срока дого­вора обязанные выехать из страны въезда (хотя часть из них пытается продлить контракт или заключить новый, выйти замуж за иностранца, жениться);

· лица, выезд которых за рубеж связан с поездками по ча­стным приглашениям, учебой, туризмом, отдыхом.

Столичные города всегда отличались сфокусирован­ностью миграционного поля. Здесь лучше условия жиз­ни, выше благополучие, больше возможностей заняться бизнесом или подыскать работу. Крупные города, в которых сосредоточены веду­щие научные центры и интеллектуальный потенциал страны, притягивают к себе талантливых бизнесменов, руководителей, политиков, артистов, ученых.

Однако, круп­ные города превратились в отстойники, особенно Москва. Именно здесь скапливаются массы вынужден­ных мигрантов, беженцев, нелегалов-иностранцев и лиц без гражданства, представителей частного бизне­са, теневой экономики, бомжей, преступников.

В целом эмиграция россиян за 6 лет дала наиболь­ший прирост населения в Израиле - 3%, Германии - 2%, Греции - 0,1% и минимальный в США (0,01%).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты