Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трудовая и экономическая миграция.




 

Под трудовой миграцией понимается, во-первых, текучесть кадров, т.е. индивидуальные перемещения с одного предприятия на другое в рамках одного города или региона, во-вторых, индивидуальные и групповые перемещения граждан одного государства из одного региона в другой с целью получить работу и заработок, а также граждан разных государств из одной страны в другую с той же целью. В последнем случае используется также термин <экономическая миграция>.

Различия между этими двумя видами миграции довольно расплывчатые, однако в качестве условного критерия можно учитывать следующее обстоятельство. К экономической миграции надо относить только такие виды горизонтальной мобильности, причиной которых выступает только необходимость заработать на жизнь вообще или больше, чем у себя на родине. К трудовой миграции правильнее относить такие виды социальных перемещений, которые вызваны комплексом причин, в том числе, помимо заработка, желанием улучшить условия труда, приблизить место работы к месту жительства, изменить социально-психологическую атмосферу, повысить квалификацию, получить более интересную и перспективную работу и др. Разновидностью трудовой миграции выступает текучесть кадров и более широкое понятие - текучесть рабочей силы.

Текучесть рабочей силы - индивидуальные неорганизованные перемещения работников между предприятиями (организациями).

Текучесть рабочей силы, или ее стихийный перелив от одной точки к другой, возникает, если на одних предприятиях или в районах имеется избыточное предложение рабочей силы, а в других - избыточный спрос на нее. Текучесть рабочей силы характеризует естественное состояние занятости населения, его подвижность, свободное и добровольное перемещение людей из одних мест в другие.

Текучесть кадров - вид горизонтальной мобильности в промышленности. Она представляет собой неорганизованное перемещение работников с одного предприятия на другое. В его основе лежит несоответствие или противоречие между интересами индивида и возможностью предприятия реализовать их. К текучести кадров относят все увольнения работников в связи с призывом в армию, болезнью, выходом на пенсию, а также увольнения за нарушения трудовой дисциплины.

Наряду с понятием реальной, или фактической, текучести используется также понятие потенциальная текучесть, которое относится к категории людей, еще не уволившихся с предприятия, но уже решивших или желающих сменить место работы, хотя неизвестно, реализуют ли они свое намерение или нет и если реализуют, то где: внутри предприятия или за его пределами.

 

Основными причинами увольнения работников до сих пор служили:

- невозможность, работая на данном предприятии, получить квартиру;

- низкая заработная плата;

- низкая организация труда н производства;

- переезд на новое место жительства;

- плохие отношения с коллегами и начальством;

- неудовлетворительные условия труда и быта.

 

Традиционными поставщиками как для России, так и для Москвы являются страны СНГ, страны бывшего социалистического лагеря, а также пограничные с бывшим Союзом страны, такие, как Турция, Китай, а также Вьетнам. Иностранные рабочие заполняют вакансии, на которые неохотно идут россияне.

<Утечка мозгов> - это эмиграция из страны ученых, инженеров, писателей, артистов - всех тех, кто составляет интеллектуальный и культурный потенциал страны

<Утечка мозгов> - универсально-исторический процесс. Через него прошли многие страны. Так, из нацистской Германии уехали в Европу и США тысячи талантливых ученых в разных областях науки - от психологии до ядерной физики, во многом способствовавших научной мощи современных США.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 282; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты