Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы и механизм социального взаимодействия.




 

Определим три рода действия: рациональное, нерациональное и иррациональное:

· рациональное действие - это любой поступок человека, в котором есть четко осознаваемая цель и мотив, правильно выбраны средства достижения цели и просчитаны все возможные последствия. Иначе говоря, это выгодное и правильное действие.

· нерациональное действие - это любой поступок человека, в котором есть четко осознаваемая цель и мотив, но неправильно выбраны средства достижения цели и не просчитаны все возможные последствия. Иными словами, это выгодное, но неправильное действие.

· иррациональное действие - это любой поступок человека, в котором нет четко осознаваемой цели и мотива, независимо от того, как выбраны средства осуществления своих эмоций: гнева, раздражения, чувства самозащиты и т.п. Иначе говоря, это аффективное действие.

Социальное взаимодействие и социальное действие - явления, похожие по содержанию и характеру, но различающиеся по механизму протекания. В социальном действии участвует один индивид, а в социальном взаимодействии - как минимум двое. Отсюда вывод: взаимодействие - двунаправленный процесс обмена действиями между двумя или более индивидами. Стало быть, действие всего лишь однонаправленное взаимодействие.

Социальное взаимодействие отличается от действия обратной связью. Действие, исходящее от индивида, может быть направлено и не направлено на другого индивида.

Социальное взаимодействие складывается из отдельных актов, называемых социальными действиями, и включает статусы (круг прав и обязанностей), роли, социальные отношения, символы и значения.

Вступая в социальное взаимодействие, мы делаем это с определенным намерением, например обмануть, отделаться, привести в замешательство, ввести а заблуждение, вызвать вражду, нанести оскорбление. Человек не пишет заранее сценарий каждого конкретного акта взаимодействия.

Различные социологические направления по-своему пытались объяснить природу и механизм социального взаимодействия.

Гоффман сравнивает человека с актером, исполняющим в каждой конкретной ситуации предназначенную ему режиссерским замыслом роль.

Коммуникация это не только взаимодействие лицом-к-лицу, не только форма межличностного общения, но также способ познания социальной реальности, благодаря которому человек открывает себя и других для самого себя.

Взаимодействие - двунаправленный процесс обмена действиями между двумя или более индивидами. Стало быть, действие всего лишь однонаправленное взаимодействие. Его можно подразделить на четыре вида:

· физическое действие, например пощечина, передача книги, запись на бумаге;

· вербальное, или словесное, действие, например оскорбление, выражение приветствия словом «здравствуйте»;

· жесты как разновидность действия, например улыбка, поднятый палец, рукопожатие

· мысленное действие, которое выражается только во внутренней речи.

Из четырех видов действия три первых относятся к внешним действиям, а четвертое - к внутреннему. Всем им присущи такие свойства: они осмыслены, мотивированы, ориентированы на другого.

Социальное взаимодействие включает первые три и не включает четвертый вид действия.

В результате мы получаем первую типологию социального взаимодействия (по видам):

· физическое;

· вербальное;

· жестовое.

Уже говорилось о том, что социальное взаимодействие основано на социальных статусах и ролях. Они группируются в несколько статусных систем, которые дают нам вторую типологию социального взаимодействия по сферам:

· экономическая сфера, где индивиды выступают как собственники и наемные работники, предприниматели, рантье, капиталисты, бизнесмены, безработные, домохозяйки;

· профессиональная сфера, где индивиды участвуют в качестве водителей, банкиров, профессоров, шахтеров, поваров;

· семейно-родственная сфера, где люди выступают в роли отцов, матерей, сыновей, кузин, бабушек, дядей, тетей, крестных отцов, побратимов, холостяков, вдов, новобрачных;

· демографическая сфера, включающая контакты между представителями различных полов, возрастов, национальностей и рас (национальность также включается в понятие межэтнического взаимодействия);

· политическая сфера, где люди противоборствуют или сотрудничают в качестве представителей политических партий, народных фронтов, общественных движений, а также в качестве субъектов государственной власти: судей, полицейских, присяжных, дипломатов и т.д.;

·религиозная сфера подразумевает контакты между представителями разных религий, одной религии, а также верующих и неверующих, если по содержанию их действия относятся к области вероисповедания;

· территориально-поселенческая сфера, где происходят столкновения, сотрудничество, конкуренция между местными и пришлыми, городскими и сельскими, временно и постоянно проживающими, эмигрантами, иммигрантами и мигрантами.

Таким образом, мы получили две типологии социального взаимодействия: первая основана на видах действия, а вторая - на статусных системах.

Кроме того, в социологии принято различать три основные формы взаимодействия - кооперацию, конкуренцию и конфликт.

Кооперация - сотрудничество нескольких индивидов (групп) для решения общей задачи.

Конкуренция- индивидуальная или групповая борьба за обладание дефицитными ценностями (благами).

Конфликт - скрытое или открытое столкновение конкурирующих сторон. Он может возникнуть и в кооперации, и в конкуренции.

Взаимодействие вырастает из общения и предполагает два процесса, а именно:

· обмен информацией;

· обмен действиями.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты