Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разновидности изд. по составу




1. полное собрание сочинений - собрание всего или почти всего написанного автором, итог всей творческой деятельности.

2. собрание сочинений - однотомное или многотомное издание, содержащее все или значительную часть произведений одного или нескольких авторов, дающее представление о его творчестве в целом.

3. избранные произведения - однотомное или многотомное издание, содержащее все или значительную часть произведений одного или нескольких авторов, отобранных по определенному принципу

4. сборник произведений - издание, в котором собрано несколько или много произведений одного автора или коллектива соавторов (авт. С.) либо разных авторов (коллективный С, альманах, антология). Важна последовательность произведений. Альманах - непериодич. или продолжающийся сборник произведений и отрывков из них разных авторов одного или различных родов и жанров, публикуемых, как правило, впервые. Антология - непериодич. сборник избр. произведений разных авторов, представляющий образцы одного жанра (сказка, элегия, баллада, ода и т. д.), рода (поэзия) в одной или многих лит. разных стран и народов, в лит. к.-л. эпохи, произведений разных жанров писателей одного направления и т. д.

1. 5. «отдельное» изд-е произведения - моноиздание произведения, в отличие от публикации произведения или цикла наряду с другими в журнале, сборнике, собрании сочинений. Д. б. ориентировано на определенного читателя.

 

13. Атрибуция.

Причины появления анонимных и псевдонимных произведений (по С.А. Рейсеру):

■ Автор не хотел печатать произв-е, считая его недоработан или предназнач для публикации.

■ Цензурные причины, обусловившие устное «полуподпольное» бытование произведения.

■ Автоцензура: в произведении затронуты какие-то интимные стороны жизни писателя или же оно обращено к лицам, имена которых ему не хотелось видеть в печати.

■ Выдвинутое автором требование печататься только под псевдонимом или анонимно.

■ Характерные для данного исторического этапа представление об авторстве, авторской собственности, а также специфика литературного труда (исследования русской средневековой лит-ры выявили иное, по сравнению с литературой нового времени, авторское самосознание: «категория автора лишена статуса персональной ответственности за поэтическое высказывание» (В.В. Прозоров), а значит, нет необходимости подписывать свой труд).

Псевдоним(от гр. pseudos - ложь) - вымышленное имя, которым писатель заменяет подлинное. Нередко именно литературный псевдоним заслоняет в памяти потомков подлинное авторское имя (Козьма прутков - бр. Жемчужниковы и А.К. Толстой {койоним); Стендаль - Анри Мари Бейль).

Криптоним(от гр. kryptos - тайный) - псевдоним, обозначенный инициалом или инициалами.

Астроним(от гр. astron - звезда) - заменяющие подлинное имя и фамилию автора звездочки, тире, цифры (цифра, как правило, указывает на номер начальной буквы фамилии автора в алфавите).

Цифроним- заменяющие подлинное имя и фамилию автора цифры.

Койоним- коллективный псевдсним.

Мистификации литературные - литературные произведения, авторство которых нарочито приписано их сочинителями другому лицу (реальному, иногда вымышленному) или народному творчеству; мистификация предполагает создание стилистической манеры и творческого образа мнимого автора. М. л. чаще имели место в переломные для литературы и общественной мысли эпохи. Один из видов М. л. - выдача оригинального сочинения за перевод - часто служил средством политической конспирации и притупления бдительности цензуры (псевдопереводы Н. А. Некрасова "Из Ларры", "Из Барбье"). Раскрытие М. л. производится средствами текстологической критики текста.

«Вопрос об авторстве того или иного произведения древнерус лит-ры гораздо сложнее, чем в лит­ре нового времени. Здесь много неясного в самой своей основе: что называть автором в древнерус литературе и что называть его произведением, как отличить автора от компилятора, компилятора от переписчика...» (Лихачев). Многие произведения древнерус лит-ры представляют собой коллективные, многослойные произведения, компиляции и литературные обработки предшествующих произведений. медиавистам хорошо известно, что, например, летописи представляют собой своды предшествующего летописного материала (работа летописцев представлена в них не крупными кусками, по большей части отдельными статьями под каждым годом отдельно. Дело осложняется еще тем, что весьма непросто отделить работу автора от работы редактора. «Одно и то же лицо часто выступало как автор - для тех частей произведений, которые писались самостоятельно, и как редактор - для тех частей, где им только обрабатывались предшествующие источники». Кстати с подобной трудностью при определении корпуса произведений конкретного автора сталкивались и текстологи литературы Нового времени.

Многие писатели одновременно являлись редакторами: достаточно вспомнить имена Пушкина. Белинского, Некрасова. «В этом качестве они неизбежно осуществляли свое редакторское право, внося более или менее значительные исправления в рукописи печатаемых ими произведений авторов. Эта часть так значительна по существу и так велика по объему, что возникает необходимость организации в собраниях сочинений разделов «Проредактированное» или «Коллективное» (Рейсер. 1978. С. 83).

Во всех случаях, когда произведения анонимны или псевдонимны, когда они традицией приписываются данному писателю, текстолог занимается вопросами атрибуции(от лат. attributio -назначение, определение) - установлением авторства того или иного произведения. Эта работа неразрывно связана с атетезой(о гр. athetesis - отрицание принадлежности произведения данному лицу) - поиском доказательств того, что произведение приписывалось автору безосновательно.

Используют три метода атрибуции - документальный, идеологический и стилистический.

1. Документальное обоснование авторства произведения- наиболее убедительным, т.к. опирается на документы.

Источники разнообразны: автобиографические намеки произведения; бухгалтерские книги издательств, гонорарные ведомости, архивы редакций, цензурный архив; эпистолярно-мемуарные свидетельства современников писателя, свидетельства самого автора; авторские пометы на полях (маргиналии). Каждый источник требует критического к себе отношения, не исключение и свидетельства самого автора.

Известны случаи, когда авторы с большей или меньшей степенью категоричности отрицали свое авторство:

■ по политическим причинам (актуально для публицистики революционеров-демократов);

■ «из деликатности» (Некрасов не захотел признать своею при жизни Добролюбова «Дружескую переписку Москвы с Петербургом», поскольку какие- то немногие строки 1-й редакции принадлежали критику);

■ в случае, если в написании произведения принимал участие другой человек (Катаев долго не мог с уверенностью сказать, кому - ему или Булгакову - принадлежит фельетон «Главполитбогослужение»).

Все документальные материалы нуждаются в тщательном изучении, не исключение и автограф. Он вполне может оказаться записью по памяти высказывания другого лица (примечания В.А. Жуковского к стихотворению Пушкина «Лалла Рук», записанные поэтом для себя), списком чужого текста (сделанная рукою Пушкина копия стихотворения Жуковского «Скрижаль»).

2. Идеологический (идейный) анализтекста позволяет сделать результаты атрибуции более достоверными. Отношение к этому типу анализа в филологии неоднозначно.

Причины недоверия результатам идеологического анализа (по С.А. Рейсеру):

■ Идеи, высказанные в произведении, характерны не только для одного автора, но и для большого круга литераторов, принадлежащих к одной группе, обществу.

■ Идеи выражаются писателем не в строгой научной, а в специфической, художественной форме, образной форме и потому лишены четкости, свойственной научным произведениям.

■ У критических произведений, напечатанных в журнале, есть одна особенность: выделить инкорпорированные в статью редакционные вставки (отражающие идейные установки печатного органа) достаточно сложно.

■ Всегда есть соблазн во что бы то ни стало доказать авторство лица наиболее значительного: при колебании между Пушкиными Сомовым исследователь обязательно будет стремиться доказать авторство первого. Пушкин писал: «Всякое слово вольное, всякое сочинение противузаконное приписывают мне так, как всякие остроумные вымыслы князю Цицанову».

3. Анализ стилистическийпредполагает обращение к языку произведения. Неповторимость и индивидуальность языка каждого писателя дает основания привлекать именно стилистические средства изучения для атрибуции текста. В отечествен филологии получены прекрасные результаты в изучении идиостилей многих писателе и поэтов: Толстого, Тургенева, Пушкина, Достоевского и др.

Сложности возникают в тех случаях, когда исследователь сталкивается с таким явлением, как стилистическая мимикрия,которая связана с влиянием крупных писателей, критиков, журналистов на их окружение, невольным или осознанным подражанием первым. В.В. Виноградов писал об этом явлении в связи с именем Пушкина: «Огромное влияние Пушкина сказывалось в том, что его языку, его манере письма подражали, старались писать, как Пушкин. Наконец, лица, знавшие Пушкина лично, даже бессознательно, повторяли эти суждения в своих статьях».

Как показала практика, наилучшие результаты в области атрибуции были достигнуты именно при сочетании идейного анализа, биографических фактов, историко-литературных разысканий и стилистического анализа. К сожалению, не всегда даже такая большая атрибуционная работа позволяет исследователю с полной уверенности судить об авторстве произведений, тогда их помещают в специальный отдел изданий, носящий название Dubia(от лат. dubitare - сомневаться).

 

14. Книга в книжном деле.

Книга является древнейшим и эффективным до сих пор средством коммуникации, закрепления и передачи информации. В дефинициях книги, которые давались разными авторами на протяжении многих веков ее существования, использовались самые разные подходы. К примеру, ГОСТ 7.60-2003 «Издания. Основные виды, термины и определения» определяет как один из видов изданий, выделяемых по признаку объема (свыше 48 стр.). Кроме того, книгу можно понимать как синоним литературного произведения (письменного); рукописный или печатный кодекс; законченное (в отличие от журнала или газеты) издание; достаточно большое количество сброшюрованных печатных страниц (меньшее содержит брошюра); определенное число бумажных листов, предназначенных для записи. Существуют и такие определения: Книга - огромная сила (В.И. Ленин). Книга - мир, видимый через человека (И. Бабель). Книга - памятник ушедшим в вечность умам (Девенат)

Е.Л. Немировский разделил все многообразие определений книги на три класса. К первому классу относятся исключительно описательные характеристики ее внешней формы. Энциклопедия «Книговедение» определяет книгу как «блок скрепленных в корешке страниц с текстом и иллюстрациями и внешних защитных элементов», а также «произведение печати в форме кодекса с определенным количеством страниц» (в соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО - не меньше 48 стр.). В определениях второго класса делается попытка отразить содержание книги, а точнее сущность этого содержания. Определения третьего класса пытаются соединить характеристики внешних признаков и содержания. Характеристика содержания, с которой связаны определения второго и третьего класса, подразумевала выяснение сущности книги, а значит ее функционального характера. Так И.Е. Баренбаум называет книгой «произведение письменности или печати, имеющее любую читаемую знаковую форму (идеографическую, алфавитную, нотную, цифровую), зафиксированную на любом материале (камень, глина, кожа, папирус, шелк, доска, бумага, синтетические материалы), выполняющее одновременно ряд функций (информационно-коммуникативную, идеологическую, познавательную, эстетическую, этическую и иные) и адресованное реальному или абстрактному читателю». Таким образом, очевидно, что книгу правильнее всего рассматривать как с точки зрения ее внешней формы, так и с точки зрения ее содержания. Характеристика же содержания подразумевает «выяснение сущности книги, а значит ее функционального характера».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты