Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место книги в социальном коммуникационно-информационном процессе




Отличия книги от других документов мояшо понять , если представить себе структуру социального коммуникационно-информационного процесса и место в нем книги. Документаль­ный коммуникационно-информационный процесс состоит из трех главных элементов: коммуниканта, реципиента и доку­мента как канала информационной связи (коммуникации) между ними. Каждый из этих элементов имеет разные синони­мичные названия , используемые в разных случаях. Последо­вательность движения информации в простой документальной коммуникации можно показать таким образом:

1. Коммуникант -> 2. Документ -> 3. Реципиент.

Для того, чтобы "документ" превратился в "книгу", на пути от коммуниканта к реципиенту нужна деятельность коммуни­кационных посредников (КП), которые превращают документ исходный, созданный автором, в книгу и способствуют ее по­ступлению к получателю информации.

Следовательно, место книги в социальном коммуникационно-информационном процессе можно показать таким образом:

1. Автор —> 2. Документ исходный —> 3. Коммуникационный посредник-1 (КП-1) —> 4. Документ производный (книга) -» —> 5. Коммуникационный посредник-2 (КП-2) —> 6. Получатель (потребитель) информации.

Движение информации в процессе создания и использова­ния книги показано также на рис. 9.3.

Основные элементы этой схемы можно прокомментировать таким образом:

1. Автор — это коммуникант или создатель информации, го­товящий документ исходный, в котором фиксируется первона­чальная информация.

2. Документ исходный — рукопись или первоначальный ва­риант сообщения на единичном носителе .

3. Коммуникационный посредник-1 (КП-1) — издательство или редакция сериального (периодического или продолжаю­щегося) издания, центр депонирования документов, фирма грамзаписи, видеозаписи и т. п.

4. Документ производный (книга) — это издание или публи­кация, депонированный документ, опубликованный доку­мент.

5. Коммуникационный посредник-2 (КП-2) — учреждения системы книгораспространения и книгоиспользования, кото­рые доводят опубликованный документ до его пользователя, делают его известным и доступным для многих (то есть для не определенного конкретно круга лиц). Это — сферы книжной торговли и подписки на периодические издания, библиотечно­го дела и научно-информационной деятельности.

6 . Получатель информации — читатель, слушатель, зри­тель; вообще — потребитель информации.

Исходя из приведенной схемы и понимания места книги в со­циальном коммуникационно-информационном процессе, мож­но дать такое определение: книга это документ, создавае­мый в результате деятельности коммуникационного посредпика-1 (книгоиздательской или редакциопно-изда телъской организации) и попадающий к получателю инфор­мации в результате деятельности коммуникационного по-средника-2 (учреждений системы книгораспространения и книгоисполъзования).

В свою очередь из функций книги вытекает ряд ее свойств, дополняющих и уточняющих эти функции. Функции книги:

Социально-коммуникационно-информационная - определяет место книги в системе социальных коммуникаций, где она является каналом передачи информации (носит фундаментальный, сущностный характер). В.Н. Ляхов, подчеркивал «самые общие и существенные стороны ее природы, порожденные ее назначением в жизни: служить средством для хранения и передачи информации, для общения между людьми». Отсюда «главная - коммуникативная функция книги как формы организации сообщения».

Функции фиксирования информации и ее сохранения, обусловленны материальной формой книги. В качестве материального инструмента хранения и передачи культурного содержания книга сохраняет, «консервирует» духовное наследие человечества, распространяет его во времени и пространстве, служит развитию науки, техники, литературы, является опорой для религиозной, политической и общественной деятельности, используется в эстетическом, этическом, патриотическом воспитании, в профессиональном образовании, заполняет досуг.

Также книге присущи, такие функции, как познавательная, культурная, мемориальная, управленческая, свидетельствования. Познавательную функцию книги можно, в конечном счете, определить как «получение и передачу знаний в человеческом обществе», культурная функция: книги в этой функции фиксируют и закрепляют научные знания, традиции, эстетические нормы, системы ценностей, поведения и деятельности, навыки, ритуалы, выработанные и сохранившиеся в обществе. Суть же мемориальной функции сводится к тому, чтобы «служить «внешней памятью» человека и человечества в целом. Известно, что знания, опыт, накопленные человечеством в процессе своего исторического развития, передаются от одного поколения к другому в форме сведений в процессе обучения и воспитания и хранятся в человеческой памяти. Но память человека несовершенна: она не может сохранять достаточно большой объем знаний, она подвержена процессам забывания. Книги позволяют нейтрализовать эти недостатки». Можно добавить, что первые три из них часто подчеркивались в различных эмоциональных, образных определениях книги, таких как: книга источник знаний, продукт и памятник духовной и материальной культуры, память поколений и т. п. Эстетическую, гедонистическую, рекреативную (содействие отдыху) функции книги можно рассматривать как подфункции, или разновидности проявления культурной функции, причем в большей мере они присущи определенным видам книги, а не всем книгам. Воспитательная, популяризаторская, учебнообразовательная функции книги представляют собой проявление культурной, познавательной, управленческой функций, то есть усиление этих функций при одновременном выполнении всех прочих.

Управленческая функция, призванная оказать некоторое воздействие на потребителя информации, запланированное создателем книги присуща любой книге постольку, поскольку последняя выполняет социально-коммуникационно-информационную функцию. Вместе с тем, существуют определенные виды книги, в которых управленческая функция выдвигается на первый план: публикации управленческих документов, нормативно-производственных, регламентирующих и т. п. Управленческие документы отличаются не тематикой, а особой выраженностью управленческих функций. Формой проявления управленческой функции является и так называемая идеологическая функция книги. Много внимания данной функции в своих трудах уделяли идеологи марксизма-ленинизма: «как объективное явление социальной действительности, как явление общественное, книга, с одной стороны, - средство формирования общественного сознания и инструмент управления общественным сознанием ... Книга в обществе функционирует как способ социального общения людей ... как орудие идеологии, просвещения, воспитания, научно-технического и социального прогресса».

Следующая функция - функция свидетельствования, функция «доказательства, подтверждения каких-либо фактов (сведений), их реального существования в действительности. Книга свидетельствует о деятельности не только ее авторов, но и всех лиц и учреждений, принимавших участие в издании.

Помимо вышеперечисленных, следует выделить еще несколько важных функций книги. Прежде всего это функция распространения информации. Процесс подготовки книги к опубликованию рассчитан на то, что получателем информации будет не какой-то определенный человек, а некая аудитория, массовая или спе­циальная, представляющая определенные социально-демографические или профессиональные группы. Для существования книги в обществе необходимы не только издатели и полиграфисты, но и распространители, организаторы ее использования и потребители информации (читатели). Без любого из этих элементов коммуникативного процесса книга не является книгой.

Кроме того книга играет активную роль в формировании общественной идеологии, науки, искусства, морали, общественного мнения и т. д. Можно назвать ее «функцией преобразования общественного сознания», «гуманистической функцией», поскольку это - «функция воздействия книги на наше сознание, функция, активи­зирующая участие

Книга выполняет эстетическую функцию. Практически любая книга-издание (в том числе издание аудиальное или машиночитаемое) должна быть выполнена по законам эстетики, законам искусства книги. Эстетика книги - понятие историческое. Искусство книги менялось в зависимости от художественных вкусов и нравов эпохи, от эстетических запросов общества.

Особым аспектом культурной и управленческой функции, присущих книге, является ее этическая функция (подфункция). Книга воздействует не только на ум, но и на чувства читателя, определенным образом дисциплинирует личность, влияет на ее поведение. Роль книги в моральном воспитании человеческой личности необычайно велика. Вспомним горьковское - «всем хорошим во мне я обязан книгам»; или - «не только он собрал книги, но и книги собрали его».

Важнейшей специфической функцией книги является товарная (в данном случае рассматриваются особенности книги как товара). В связи с этим разрабатывалась даже специальная книговедческая дисциплина -экономика книги. Некоторые специалисты отрицают наличие данной функции, другие считают, что книга является товаром, несмотря на социально-коммуникативно-информационную функцию. В последнее время активно пишут об информации как о товаре. Свойства книги:

Знаковость - книга «вместилище всякой мысли и слова, облеченных в видимый знак» (Куфаев). Интерес к этому свойству усилился с активизацией семиотических исследований. Книгу стали рассматривать в целом как знаковую систему.

Семантичность - связана с первым свойством, т.к. передаваемая книгой информация является семантичной.

Суть следующего свойства книги в том, что она является продуктом общественного сознания. Также книга - отражение объективной действительности, но не непосредственное, а опосредованное через сознание.

Дискретность - книга это дискретная форма фиксации сведений о фрагментах объективной реальности, полученных в процессе избирательного отражения объекта познающим субъектом и/или информационным посредником.

Непрерывность - проявляется в материальной форме книги.

Сохранение как содержания, так и материальной формы книги при ее потреблении.

Книга, как и любой документ, может быть охарактеризована через формулу характеристики коммуни­кационного сообщения.

Деятельностный характер - книга это результат деятельности ее творцов (автор, редактор, издатель).

Конкретно-исторический характер книги - книга не только создается автором в ответ на потребность общества на том или ином историческом этапе его развития; она вообще становится возможной только в результате общественного признания ее ценности.

Доступность с точки зрения материальной формы: портативность, легкая перемещаемость.

Включенность в духовное и материальное производство - через посредство читателя, потребителя информации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 186; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты