Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типология книги




Печатная продукция полиграфических предприятий отмечается большим разнообраз! составляет громадное множество, возрастающее год от года. В сложившейся ситуации бол значение для практики издательского дела и редактирования имеет разработка типологии, у] дочивающей разновидности изданий и признаки, в соответствии с которыми они выделяются. Типология- знание категорий книги, их видообразующих свойств и логического соотн ния, выделенных по определенным признакам.

Одной из основных типологических категорий в книговедении является вид изданОн представляет собой типологическую группировку значительного множества изданий, кот сформировалась и реально существует на практике. По ГОСТ 7.60-2003 2003 «Издания. Основ виды, термины и определения» вид издания- это группа изданий, выделенная на основе од! или нескольких отличительных признаков.

До настоящего времени в книговедении нет единства взглядов на типологию изданий ги). Существует несколько вариантов типологических моделей. Наиболее сложный характер ш типологическая модель книги, представленная в ряде работ А.А. Гречихина.Автор рассматрив систематизацию книги как логически сложный, многоуровневый процесс восхождения от at рактного к конкретному, обозначая каждую ступень определенной систематической категор Самым верхним уровнем систематизации всего реального многообразия книги считается «ти Тип книги является наиболее абстрактной категорией. Все последующие систематические кате; рии в направлении от абстрактного к конкретному (от самого верхнего к самому нижнему) дол ны быть богаче по содержанию и меньше по объему.

Самой конкретной, единичной систематической категорией оказывается категория, в koi рой отражается «все реальное богатство содержания, присущее конкретно данной книге». Так категория получает название «книга-индивид».

Между верхними и нижними границами систематизации, обозначаемыми «типом» и «инд видом», возможно «бесконечное разнообразие промежуточных уровней систематизации, отр; жающих родовидовые отношения «книг-индивидов».

Согласно другой позиции, на которой стоит Книжная палата,на основное место при рас смотрении системы изданий ставится вид издания, о чем уже было сказано вначале. Используете понятие и типа издания, который обозначает самый низкий (а не верхний как у Гречихина) преде, систематизации. Тип издания рассматривается как конкретная модель издания, единичное типич ное явление, отдельное издание в системе подвида.

Различные признаки имеют разную значимость в формировании типовой модели. Наиболее существенные признаки позволяют создать четкую, определенную модель типа издания. Вторич­ные признаки могут не оказывать особо заметного влияния на изменение типа издания.

Чтобы сформировать модель типа издания, входящего в видовую группу изданий, нужно оп­ределить возможно большее число его признаков, которые должны выйти в модель. Приведем пример. Возьмем вид справочных изданий. В его составе тип издания должен иметь как минимум такие признаки: функциональное назначение издания - справочное, научно-популярное, читатель­ский адрес - массовый читатель, характер информации - универсальный энциклопедический сло­варь, алфавитный, с предметным и именным указателями, конструкция - иллюстрированный, од­нокрасочный, высокая печать, однотомный, переплет стандартный и т.д. Если в модели этого типа изменить хотя бы некоторые существенные признаки (например, функциональным изменением будет справочное, научное издание и читателями - специалисты), мы получим другой тип издания.

По третьему варианту, автором которого является Н.П. Лавров,систематизация изданий и их типизация основываются на понятии типа. Под типами изданий понимаются группы изданий, образуемые по различиям в целевом назначении и характере информации.

Из трех названных и отчасти рассмотренных концепций в практике издательского дела и ре­дактирования имеет распространение и используется типология книжной палаты. Издания, их ос­новные виды, а также термины и определения представлены в ГОСТ 7.60-2003. Стандарт дает оп­ределение только видов изданий и не имеет в своем составе термина «тип издания».

ГОСТ 7.60-2003 стандартизовал следующие основания для формирования групп по видам из­даний: целевое назначение, степень аналитико-синтетической переработки информации, знако­вая природа информации, материальная конструкция, формат, состав основного текста, перио­дичность, характер обращения (беспл., бестселлер, букинистич., подписное и др), характер ин­формации.

Среди названных признаков нужно выделить те, которые обладают наибольшей общностьк для всех изданий. Это целевое назначение.

Виды изданий могут подразделяться на подвиды. Так, информационное издание в качестве подвидов включает библиографическое, реферативное и обзорное издания.

Издания, их основные виды, а также термины и определения представлены в ГОСТ 7.60-2003 Видовой ряд книжных изданий, применяемый в настоящее время Российской книжной палатой выглядит следующим образом: официальные, научные, научно-популярные, производственно практические, массово-политические, учебные, справочные, информационные, рекламные, изда ния для досуга, литературно-художественные, духовно-просветительские.

Приведенная видовая классификация основана на целевом назначении изданий. Учитывая, чт( целевое назначение тесно связано с читательским адресом,в самостоятельный вид книжных из даний выделяют издания для детей.

Целевое назначение и в более широком смысле функциональное назначение книжного изда ния являются признаками, которые задают программу создания издания. Занимаясь подготовке! издания, редактор должен опираться на общие положения в области редакционно-издательско! технологии и непременно учитывать видовую специфику конкретного издания.

По характеру информации:напр. науч. и научно-поп.: моногр., сб. науч. трудов, материаль конф., препринт (материалы предварительного х-ра).тезисы докладов, введение (первичные сведе ния какой-либо науки), автореф. дисс. и т.д.

По периодичности:непериодическое, периодич., продолжающееся, сериальное.

По составу осн. текста:моноиздание, сборник, дайджест (сборник наиб, интересных мате риалов др. изданий).

Группы изданий с учетом принципа отбора произведений в их состав с некоторых пор при нято называть жанрами книжных изданий.К ним относят: моноиздание (издание отдельног произведения), сборник, избранные сочинения, собрание сочинений. Жанр издания редактор оп ределяет на этапе его формирования, т.е. в издательстве. Поэтому в названии «издательский жанр заключен двоякий смысл: жанр издания и жанр, который формируется в издательстве. Жанр] книжных изданий создаются в издательстве на основе поступивших авторских рукописей прои; ведений и могут определяться без участия автора. Для моноиздания обычно отбираются произве дения достаточного объема, обладающие высокими содержательными качествами. Имеет значе ние и целевое назначение издания.

Формирование издания определенного жанра - достаточно сложная редакционнс издательская проблема. Особую сложность представляют собрания сочинений. Их подготовк требует большой организаторской и творческой работы, в значительной степени большей, чем р; бота над другими издательскими жанрами.

Подготовка издания определенного жанра включает не только формирование соответствук щей совокупности произведений, но и порядок их расположения, а также создание аппарата, сое ветствующего характеру издания. Перед редактором стоит задача выбора композиции издани. быть ли ей проблемно-тематической, жанровой, хронологической, жанрово-хронологической ил какой-либо иной. В концепции издания, разрабатываемой редактором, в его модели, во всей раб< те над подготовкой издания должны быть профессионализм, четкость и ясность, технологичное^ и творческое начало. При этих условиях можно рассчитывать на создание книги, нужной читат лю и обществу.

Знаковая природа инфо:текстовое, картографическое, нотное, со шрифтом Брайля (для ел пых), изоиздание.

Материальная конструкция:журнальное, книжное, листовое, газетное, карточное, букле открытка, кн. закладка, плакат, кн. или журн. с двойным входом, кн-игрушка, комбинированно комплектное.

Формат:малоформатное (больше 100x100 мм, но не превышает 60x90/32), карманное, мини тюрное (не больше 100x100 мм), кн-малютка (не больше 50x60 мм), портативное, фолиант (1/2 д ля бум. листа).

И т. д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 335; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты