Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Историческое значение реформ Петра I (1672-1725).




Издательское дело в первой четверти 18 века получило широкий размах. До сих пор оно служило преимущественно нуждам церкви. Петр I поставил книгопечатание на службу интересам государственного преобразования и развития культуры. Большую роль в этом сыграла реформа русской азбуки, а на ее основе - реформа печати. Реформа печати была проведена в 1708 - 1720 гг. Ее суть заключалась в замене старой кирилловской азбуки с ее сложной графикой и системой надстрочных знаков, затрудняющих типографский набор, новой, гражданской азбукой. В основу новой азбуки были положены почерки конца 17 начала 18 в., отличавшиеся от обычного полуустава только округлостью ряда букв -б, в, е, о, р, д. В создании новой азбуки принимали участие такие опытные люди, как известный деятель в области книгопечатания И.А. Мусин-Пушкин, руководитель первой московской гражданской типографии В.О. Киприянов, словолитец Михаил Ефремов. Активное участие в создании новой азбуки принимал Петр I. Он дал указания изменить, а в некоторых случаях улучшить графику отдельных букв, уничтожить надстрочные знаки и некоторые буквы (от, пси, кси и др.), заимствованные из греческого письма и ставшие ненужными в процессе развития русского языка. Новая азбука стала легкой для усвоения, удобной в наборе. Она демократизировала книгу, способствовала распространению грамотности, просвещения. Не утратив своего национального характера, русская книга гражданской печати стала более близкой западноевропейской книге.

В 1708 году был введен гражданский шрифтдля печатания литературы светского содержания, что окончательно разделило светскую и церковную книгу и способствовало увеличению числа гражданских изданий. Серьезно расширился издательский репертуар - большинство книг имели светский характер. Основную массу изданий составляла переводная литература. Осознавая потребность общества в той или иной информации, издатели отбирали зарубежную литературу и предлагали русскому читателю переводы. Этот процесс организовывал Петр I.

Значительно изменился и внешний вид русских изданий. Основную массу их составляли книги, напечатанные нововведенным гражданским шрифтом, которым, за исключением незначительных изменений, мы пользуемся по сей день. Шрифт был создан по эскизам Петра I, отлит в Амстердаме. Там же в 1708 году были отпечатаны и первые книги с использованием нового шрифта (Первой книгой, набранной амстердамским шрифтом, стала переведенная с немецкого Я.В. Брюсом "Геометрия словенски землемерие"). В основу шрифта положен московский полуустав, скоропись.

На смену кириллице с ее сложной графикой пришла новая азбука, содержащая округлые с четким рисунком буквы. Был изменен состав алфавита, упрощено правописание, изъято восемь букв, вместо буквенных обозначений чисел введены цифры.

На общем фоне преобразований русской жизни очень четко выступает острая потребность в книге, предъявляемая школами, наукой, отдельными отраслями промышленности, торговлей, государственными учреждениями, литературой и искусством, новым бытовым укладом. Как и вся культура, книгопечатание приобрело светский характер.В соответствии с новыми требованиями было необходимо значительно увеличить количество издаваемых книг, изменить их тематику. Печатный двор не мог удовлетворить этой потребности, он нуждался в коренном преобразовании для печатания светских книг в их новой форме, что не могло быть выполнено в короткий срок. Необходимо было создать новые типографии в дополнение к Печатному двору. Первая из них была организована за границей.

В 1698 г., во время своего пребывания в Голландии, Петр 1 дал привилегию негоцианту Тессингуна печатание русских книг в Амстердаме. По программе, составленной Петром I, типография должна была выпускать книги «инженерские и артиллерийские, механические и прочих художеств, также исторические и календари», т.е. книги, в которых нуждалась Россия. Помогал Тессингу, не знавшему русского языка, белорус И.Ф. Копиевский. Первыми амстердамскими изданиями были «Введение краткое во всякую историю» и «Краткое и полезное руковедение в арифметику», составленные Копиевским. Также издавались другие книги по точным наукам, например: «Уготование и толкование ясное и зело изрядное краснообразного поверетания кругов небесных».

Печатание книг за границей, оторванное от России, плохо поддавалось контролю, создавало неудобства им, стоило дорого. Вследствие этого оно не могло разрешить проблемы увеличения выпуска книг, и амстердамская типография уже в 1701 г. прекратила свою работу. Для использования печати в помощь государственным преобразованиям, развитию науки, техники, литературы необходимо было создавать типографии в России.

Петр стремился организовать издание нужных ему книг на территории России, используя для этого в первую очередь Московский Печатный двор (1553 г.), во главе которого в 1701 г. встал Ф.П. Поликарпов, один из крупных деятелей в области просвещения России. Там в 1701 г. вышел «Букварь» с начатками греческого и латинского языка, составленный Ф. Поликарповым, а через два года была напечатана «Арифметика» Леонтия Магницкого.

В новых условиях петровских реформ московский Печатный двор не удовлетворял растущие потребности в книгах.

В 1705 г. в дополнение к Печатному двору была создана гражданская типография В.А. Киприянова, в которой печатались главным образом карты. К 1708 г. был переоборудован Печатный двор, после чего деятельность его значительно расширилась. При типографии была оборудована гравировальная мастерская,в которой стали печатать чертежи и иллюстрации, широко применявшиеся в технической и научной книге того времени. В Москве открылась типография при Сенате для печатания официальной литературы.

Во втором десятилетии 18 века появляются типографии в новой русской столице - Петербурге. Первая из них, названная Санкт-Петербургской типографией,была основана в 1710 г. Она стала выпускать основную массу гражданских книг.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты