Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАЧАЛО КНИГОПЕЧАТАНИЯ В ЕВРОПЕ




Преимущества книгопечатания по сравнению со всеми существовавшими ранее способами пе­редачи языковой и речевой информации заключаются: 1. в значительном облегчении изготовления печатной формы, которая составляется из заранее подготовленных технических элементов и деталей, 2. в возможности неоднократного повторного их использования, 3. в общем упрощении и облегчении всего процесса накопления и передачи информации.

Первое, что содействовало возникновению книгопечатания, была бумага, изобретенная в Китае и попавшая в Европу. В 12-13 веках первые "бумажные мельницы" появляются в Испании. К началу европейского книгопечатания не менее двух третей рукописных книг изготовлялось уже на бумаге, которая была разного сорта, различного качества.

От более поздних времен до нас доходят сведения, что в разных регионах в разных формах суще­ствовал способ книгопечатания. Китайские летописцы повествуют о некоем кузнеце по имени Би Шен (или Пи Шень), который еще в 1041-1048 гг. изготовлял литеры из глины. Те же летописи сви­детельствуют об изобретении Би Шеном наборной кассы, в которой хранились литеры-брусочки. С их помощью можно было получить несколько тысяч оттисков. В Корее даже сохранились бронзовые литеры, изготовленные в XV столетии.

В Древнем Китае при сложной системе идеографического письма издавна существовал простей­ший способ передачи информации: иероглифические знаки высекали на камне, а затем время от вре­мени их намазывали краской, делали оттиски и эти оттиски (императорских указов, различных сооб­щений, инструкций) рассылали в провинции и города. Когда с течением времени иероглифы стали вырезать на деревянных досках, оттиски стали называть ксилографией (от греч. "ксило" - дерево, "графо" - пишу). Техника ксилографии была проста: на деревянной доске вырезалось изображение (текст) в зеркальном порядке, на рельеф наносилась краска, накладывался лист бумаги, прижимался и приглаживался подушечкой, а затем помещался под пресс. Отпечатанные листки склеивались, снача­ла в виде ленты (свитка), позднее собирались в книжку. Самая древняя в истории ксилографическая книга была изготовлена в Китае.

Первая ксилографическая книга называется "Алмазная сутра". Она была изготовлена в 868 г., а впервые обнаружена в 1900 г. в "Пещере тысячи будд" в Дунхуане (Западный Китай). Книга содер­жит сообщение, что вырезал ее мастер Ван Чи и напечатал "ради поминовения усопших родителей своих". В Европе ксилографическая книга появилась после Крестовых походов. Ее появлению и рас­цвету способствовала массовая потребность в бумажных деньгах печатных иконах и папских индуль­генциях, а также в игральных картах ("Библия бедных", распространенная в Средневековье).

От ксилографии уже один шаг до изобретения наборного книгопечатания. Ученые сходятся во мнении, что заслуга изобретения книгопечатания должна быть закреплена за Гутенбергом.

Иоганн Гутенберг (1394/ 1399-1468), родился в последние годы 14 века в крупном немецком го­роде Майнце, уехал в соседний Страсбург. Там он занимался ремеслами: изготовлением ювелирных украшений и выделкой зеркал. К 1440 г. относятся его первые типографские опыты. По-видимому, это были: грамматика латинского языка, астрологический календарь, папские индульгенции. Вскоре, однако, он вернулся в родной Майнц и там принялся за подготовку к печати полной Библии на ла­тинском языке. В 1453-1454 гг.Гутенберг напечатал свою первую Библию, называемую 42-строчной, потому что в ней на каждой странице набрано и отпечатано 42 строки текста в два столбца. Элементы убранства книги выполнялись от руки. Часть тиража отпечатана на бумаге, часть на пергамене.

Ученики и подмастерья Гутенберга разнесли весть о великом изобретении по Германии, а затем и по всей Европе. Что же изобрел Иоганн Гутенберг? Он соединил существовавшие до него изобре­тения, воплотив на практике великую идею печатания книг, и явил миру первые, причем сразу же совершенные образцы изданий. Он создал первое типографское оборудование, изобрел новый способ изготовления шрифта и сделал словолитную форму. Из твердого металла делались штампы (пунсо­ны), вырезанные в зеркальном изображении. Затем они вдавливались в мягкую и податливую медную пластину: получалась матрица, которая заливалась сплавом металлов. В состав сплава, разработанно­го Гутенбергом, входили олово, свинец, сурьма. Сущность этого способа изготовления букв состоя­ла в том, что их можно было отливать в каком угодно количестве. В производстве книги это имеет существенное значение, если учесть, что для одной средней книжной страницы требуется примерно двести букв. Для оборудования типографии требовался уже не просто пресс, а печатный станок и на­борная касса (наклонный деревянный ящик с ячейками). В них помещались литеры букв и знаков препинания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты