Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИНКУНАБУЛЫ И ПАЛЕОТИПЫ




Вторая половина 15 века была временем триумфального шествия книгопечатания по Европе. Книги, изданные по 31 декабря 1500 г., принято называть инкунабулы,по-латыни - "в колыбели", то есть в колыбели книгопечатания. Европейские книги, напечатанные с 1501 по 1550 г. включи­тельно, обычно именуются палеотипы,то есть старинные издания.

К 1500 г. вЕвропе было издано более десяти миллионов экземпляров книг, втом числе и на сла­вянском языке.

Бродячие печатники посещали монастыри, университеты, замки феодалов и жили там, удовле­творяя потребность в печатной продукции. Подсчитано, что за период инкунабул всего существовало 1099 типографий. Они, правда, быстро разорялись, и к началу XVI века в Европе осталось двести ти­пографий. Уцелели те из них, что пользовались поддержкой богачей и знати.

Эпоха инкунабул и палеотипов - это время совершенствования печатного мастерства. В книге появились печатные иллюстрации.Стали применять ксилографиюгравюру на дереве. Одна из первых иллюстрированных книг- С. Бранта "Корабль дураков"- была украшена гравюрами Альб­рехта Дюрера. В Италии была изобретена гравюра на меди, которая стала родоначальницей глубокой печати. Гравюру различной техники стали применять для печатания заставок, инициалов, иллюст­раций и прочих украшений книги.

Шрифт инкунабул по рисунку напоминал почерк рукописных книг.Начал применяться наклон­ный и беглый шрифт курсив, предназначенный для выделения той или иной мысли в тексте. Для ин­кунабул, были типичны форматы ин-фолио (1/2 листа), ин-кварто (1/4 листа). Тиражи были невели­ки, традиционный тираж - 275 экземпляров.

Инкунабулы были сравнительно недорогими. Один епископ в письме папе сообщает, что печат­ные книги раз в пять дешевле рукописных.

Первые инкунабулы, напечатанные кириллицей для православных славян, появились в Кракове в конце XV века. Их печатником был Швайпольт Фиолъ. Оносновал типографию. Ш. Фиолъ хорошо изучил потребность в богослужебных книгах на славянском языке, поэтому первыми изданиями были литургические книги - "Октоих" (1491) и "Часослов" (1491). Преследования со стороны краковской инквизиции прервали деятельность Ш. Фиоля, и его типография прекратила существование.

В 1516 г. в Праге открылась славянская типография, которую основал ученый-медик, выпускник Краковского университета Франциск Скорина (до 1490-1551 ?). Вскоре вышла его первая кирилли­ческая книга "Псалтырь" (1517), напечатанная на церковнославянском языке кириллическим шриф­том. Эта книга была популярна среди славянских народов и бытовала преимущественно в рукопис­ном виде. Печатная "Псалтырь" долгие годы служила пособием при обучении грамоте. Здесь же в Праге у Ф. Скорины родился замысел перевести и издать Библию на славянском языке^ Осуществить замысел до конца Ф. Скорина не смог.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты