Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы существования библиографической информации




Информация – (лат. – разъяснение, изложение чего-л) – сведения, сообщения о чем-л.

Библиографич инф-я – сведения о док-тах, т.е. книгах, периодич изданиях, статьях, различ электронных носителях; не первичная, а вторичная информация.

Формы закрепления и фиксирования БИ и ее передачи в современных условиях ранообразны.

Библиографич сообщение – элемент БИ, содержащий самые основные сведения о документе, о его части или группе документов, к-рые приводятся в установленном порядке; может передаваться в устной и письм форме.

Библиографич запись – элемент БИ, фиксирующий в документальной форме сведения о документе, позволяющие его идентифицировать, раскрыть его состав и содержание в целях библиографич поиска. Обычно состоят из нескольких элементов, каждый из которых имеет свое назначение, т.е. каждый элемент выполняет свои информативные функции, т.е. сообщает определенную информацию о документе.

Библиографич продукция – разновидность информационной продукции с библиографич информацией, т.е. с библиографич записями документов. Это обобщающее понятие; это документально зафиксир-ая библиографич информация, являющаяся одноврем-но и рез-том ее подготовки, и средством обслуживания читателей. Под «библиографич продукцией»подразум-ся прежде всего библиографич пособия, кажд из к-рых предст-ет упорядоченное множ-во библиографич записей (список в учебнике, электрон каталоге).

Библиографич пособие – наиболее сложная форма документально зафиксир-ой инф-ции; упорядоченное множество библиографич записей. Упорядоченность (определенное расположение) достигается разными способами:

- учетом общности замысла,

- читательским назначением,

- содержанием отражаемых документов.

Типы библиографич пособий (БП)

Существуют базовые (фундаментальн) БП и так называемые временные.

Базовые БП:

1) библиограф указатель (БУ)– БП значительного объема со сложной стр-рой и научно-справочным аппаратом; отражает документы, раскрывающие узкую конкретную тему, широкую многоаспектную проблему, отрасль знания или область науки. Это обуславливает сложность его структуры – наличие разделов, подразделов, ссылок, а также влияет на группировку библиографич записей и порядок их расположения внутри каждого деления. Большинство БУ имеют научно-справ (справ-поисков) аппарат, основными элементами к-рого яв-ся предисловие, содержание, вспомогат указ-ли (указ авт и заглавий, предметн, географ, именные указ-ли, указ формул).

Вспомогат указатели отражают сведения о документах в ином аспекте со ссылками к соотв-щим библиографич записям.

Вариантами библиогр указ-лей яв-ся печатные каталоги, годовые планы издательств, издат каталоги, библиогр бюллетень, «летописи» книж палат, а также биобиблиограф указ-ли (посвящ кому-либо). Ддля них характерно наличие 3-х обязат структурн элементов: 1. биографич справка, 2. сведения об изданиях и публикациях произвед/трудов одного/нескольких деятелей, 3. библиографич данные о лит-ре, посвящ-ой его/их жизни и творчеству.

2) библиограф список – БП с простой структурой; вкл-ет библиогр запаиси на материалы, как правило, по узкой теме или вопросу; не велико по объему и не сложно по стр-ре – не имеет справоч-вспомогат аппарата (памятка читателю, список к студенч реферату)

3) библиограф обзор – БП, представ собой логич повествование; хара-ка произв-й дополняется необх-ми пояснениями и фактич сведениями. Целевое и читат назначение, содержание темы и др особ-ти определяют кол-во произведений, о к-рых дается информация в обзоре, и опред-ет его стр-ру. Обязат элемент БО – вступит часть, аналитич часть и выводы (пр. беседы и рассказы о книгах, цель к-рых заинтер-ть опред группычит-лей. В этих библиогр обзорах, переходя от простого к сложному, от конкрет вопросов к более общим, читатель получает определ объем знаний.

В приложениях к обзорам обячно приводят библиогр описание материалов, на основе к-рых они были подготовлены.

В некотор БП совмещаются элементы разных типов: методич рекомендации, адресов-е работникам библиотек/изд-тв. Они д. содейств-ть успешной работе с л-рой по наиб важным темам, особенно с произв-ми классич л-ры. Метод рекоменд содержатбиблиогр списки, тексты библиогр обзоров, а также разработки по орг-ции и проведению презентаций, выставок, встреч, викторин.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты