Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сотрудничество в обеспечении (поставках) книг




Каналы книгораспространения:

1) розничная торговля - заключительное звено сферы обращения (реализация покупателю), возмещает затраты в сфере производ­ства и обращения, удовлетворяет спрос;

2) стационарная торговая сеть - форма розничной торговли (магазины, киоски, палатки);

3) передвижная книжная торговля -дополнительная розничная книготорговля (коммивояжеры);

4) посылочная книжная торговля - форма розничной торговли по предварительным заказам по почте;

5) оптовая книжная торговля - часть сферы обращения, обеспечивающая перемещение товаров от издательств в розничную тор­говлю.

Книготорговые цепи (цепи книжных магазинов) - это крупные розничные торговые фирмы, имеющие несколько магазинов-филиалов. У крупных цепей число этих филиалов доходит до нескольких десятков и даже сотен, они могут находиться в разных городах и даже разных странах. Преимущества книготорговых цепей в конкурентной борьбе с другими формами розничной книжной торговли, осо­бенно с традиционными магазинами, очевидны. У них, как правило, ниже производственные расходы и выше прибыль. Достигается это за счет централизации некоторых вспомогательных служб (административной, финансовой, иногда и снабженческой), у них также более богатый ассортимент, более широкий спектр услуг (информационных, кредитных и пр.), более широкие возможности рекламы. У книго­торговых цепей по сравнению с независимыми книжными магазинами также больше возможностей вести более жесткую политику по от­ношению к издателям и книгораспространителям.

Чрезвычайное развитие книготорговых цепей породило, конечно, и достаточно проблем. Спектр их довольно широк. Дело каса­ется не только независимых книжных магазинов с их профессионализмом, тщательностью подбора ассортимента, культурой обслужива­ния, которые все более вытесняются с книжного рынка. В более широком плане это затрагивает развитие книжного дела вообще. В той ситуации, когда рынок монополизирован пятью - десятью крупнейшими цепями (прежде всего это касается США), они начинают дикто­вать ассортиментную политику издательствам. Книга окончательно превращается в такой же товар, как и все прочие. Происходит также пересмотр и ценовой политики: крупнейшие цепи, делающие ставку на бестселлеры, выступают за отмену единых твердых цен, за неогра­ниченность размеров скидок (это всвою очередь давит на независимые магазины и снижает рентабельность работы издательств).

Сотрудничество (совместные издательско-полиграфическиеи книготорговые предприятия, литературные агентства, ассоциации переводчиков)

Обычно объединение состоит из 5 - 10 входящих в него фирм или отделений. Помимо входящих в него издательств, оно может иметь собственную книгораспространительскую фирму, обеспечивающую реализацию заявок магазинов, одну или даже несколько типо­графий, фирмы, выпускающие издательскую продукцию на нетрадиционных носителях (программы для ПК, видеокассеты, компакт-диски), и т.д.

Издательский концерн отличается от объединения в принципе только масштабами: число входящих в него издательств, издатель­ских отделений и филиалов (в том числе и зарубежных) определяется десятками, если не сотнями; ему может принадлежать несколько типографий и книгораспространительских структур общенационального масштаба, а также журнальные и газетные издательства, телека­налы, информационные сети и т.д.

Литературные агенты - это посредники между автором и издателем, представители интересов автора перед издательством. Дл* издательства же они выполняют функции по поиску и отбору новых текстов и авторов. Число литературных агентств в каждой стране не­велико. Их успех зависит от репутации и профессионализма, поэтому книги, которые они предлагают, считаются уже как бы рекомендо­ванным к изданию.

Живут литературные агенты за счет отчислений от авторского гонорара. За то, чтобы представить рукопись своему национально­му издателю, они берут с автора 10-15% его доли, зарубежному - 20%.

Национальные ассоциации переводчиков. Во многих странах они являются довольно влиятельными и деятельными объедине­ниями, которые во многом формируют репертуар издательств. Они сами поддерживают связи с зарубежными издательствами и авторами следят за литературными новинками, осуществляют предварительный отбор произведений и дают своим издательствам квалифицирован ные рекомендации. Некоторые из них даже издают собственные литературные журналы, где публикуются переводы отрывков из новы; еще не опубликованных произведений зарубежной литературы.

 

25. Состояние книгоиздания в Сибири. Традиции и перспективы развития на примере деятельности крупных издательств Сибири. Территория Сибири:

Крупнейшие города Западной Сибири: Новосибирск, Омск, Барнаул, Новокузнецк, Тюмень, Томск, Кемерово, Сургут, Абакан. Крупнейшие города Восточной Сибири: Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Братск, Якутск.

Новосибирскзанимает третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга по количеству типографий, здесь находится головной офис крупнейшей в стране книготорговой фирмы «Топ-книга».

Однако, в сотне крупнейших российских издательств нет ни одной сибирской компании. Вклад Сибири в совокупном тираже российских издательств 0,3%.

Тиражи некоторых сибирских издательств растут, но продать книги становится все труднее. Кажется, рынок замер в ожидании крупных игроков. Большинство из 250 региональных издательств выпускают по одному-двум названиям книг в год тиражами 0,5-3 тыс. экземпляров. По статистике «Топ-книги», аккумулирующей в своей сети до 80% названий книг, выпущенных в Сибири, ситуацию на региональном книгоиздательском рынке определяют всего несколько компаний. Помимо омской «Роскартографии»1? (13,1% суммарной оптовой цены тиража всех сибирских издательств в 2003 году), это новосибирские ЗАО «Сибирское университетское издательство» (18,7%),Издательство НГТУ (9,5%), группа издательств «.РИФ» (4,2%), «Мангазея» (3,2%), «Мысль» (2%) и « РИПЭЛ» (1,5%). Причины, по которым сибирское книгоиздание пребывает в упадке

всекрупнейшие полиграфмощности и источники полиграфического сырья, основные деньги и лучшие кадры находятся в Москве, Московской области и в меньшей степени - в Санкт-Петербурге. Удаленность от столицы действительно создает определенные проблемы, но при этом сибирские издатели экономят на арендной ставке, на оплате труда специалистов (при той же квалификации) и на авторском гонораре. Что же касается стоимости полиграфических услуг, то заказы на печать имиджевых книг (тех же фотоальбомов) сибирские издательства нередко размещают за границей — в Словении и Финляндии.

• недобрую роль сыграла негибкая и хаотичная система государственного финансирования,.

• ограниченность сбыта. Пропускная способность современных книжных магазинов невысока, а крупным книготорговым компаниям типа "Топ-Книги", предпочитающим работать сразу с объемными "пакетами" крупных издательств, просто невыгодно возиться с единичными книжками сибирских компаний. Как следствие, крупные новосибирские издательства, занимающие почти две трети сибирского рынка как в количественном, так и в денежном выражении, вынуждены организовывать свои представительства в Москве. Издательства Сибири.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты