Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОМСКОЕ КНИЖНОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО




История издательства начинается с 1920 года, когда белая армия во главе с Колчаком создавала по ходу следования издательства в Омске и Новосибирске. Первые книги были идеологического содержания. Вплоть до войны издательство располагалось около Драматического театра. С приходом к власти Хрущева издательство было реорганизовано в отделение Западно-сибирского книжного издательства (Ленина, 20). В конце 1981 года издательство было вновь открыто Комитетом по делам печати. Сейчас издательство располагается по адресу: Мамина-Сибиряка, 7.

Г Издательство занимается выпуском художественной, краеведческой, научно-популярной, справочной литературы. При издательстве своей типографии нет, полиграфическим исполнением занимаются \типографии Омска, Новосибирска, Тюмени, Кургана. Единственным мужчиной в коллективе работников издательства является его директор Алексеенко Сергей Александрович. <- ОмГУ

Издательство ОмГУ ведет работу по формированию сети распространения и реализации вузовских изданий. Издания ОмГУ реализуются не только через книжный киоск, расположенном во втором корпусе ОмГУ, но и через сеть книжных магазинов города Омска («Просвещение», «Омский книготорговый дом», «Омсккнига», «Книгоцентр»). В 2006 году заключен договор на реализацию с книжным магазином «Библиосфера» в Омском Торговом центре.

В 2006 году книги ОмГУ были представлены на Всероссийском конкурсе региональной краеведческой литературы «Малая Родина», Всероссийском конкурсе вузовских изданий «Университетская книга», откуда были направлены на всероссийские выставки региональной краеведческой и учебной литературы, проходящей в Москве.

Активная работа издательства по развитию университетского книгоиздания была отмечена дипломом Международной книжной ярмарки во Франкфурте (2-8 октября 2006), где на стенде Издательско-полиграфической Ассоциации университетов России были представлены учебные и научные издания Омского университета. Книги ОмГУ пополнили фонды Баварской Центральной библиотеки (Германия). В 2006 году издательство вошло в Издательско-полиграфическую Ассоциацию университетов России.

С 2001 года директором издательства является Сковородина Ирина Сергеевна.

ОмГТУ

Издательство выпускает научную, учебно-методическую, художественную литературу, в том числе сборники стихов, рассказов. Крупным заказчиком является ОмГТУ, к тому же другие вузы города Омска (в том числе и ОмГУ), имея издательские отделы, часто обращаются с заказами в издательство ОмГТУ, которое, ко всему прочему, работает и с частными лицами. Приобрести продукцию издательства можно через библиотеки, реализацией оно не занимается.

В год издательство ОмГТУ выпускает более 300 наименований, а тиражи колеблются в пределах 100-300 экземпляров. При издательстве есть своя типография, которая обеспечивает полиграфическое исполнение любой сложности.

ОмГПУ

Существует три основных направления в работе издательства: обеспечение учебного процесса вуза необходимыми изданиями как учебно-методического, так и научного характера, издание учебной литературы вспомогательного характера для школ и выпуск книг омских авторов. Издается много краеведческой литературы, например, «Красная книга Омской области» и налажено сотрудничество с музеями.

Издательство работает с писательскими организациями, в том числе с «Союзом Российских писателей», сотрудничает с омским филиалом Института археологии РАН и филиалом Российского института культурологии.

С 1997 года директором издательства является историк, психолог, юрист (и это один человек) Иван Александрович Кольц.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты