Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции учебных изданий




Коммуникативная обеспечивается показом связей и отношений разного рода, про­являя для читателя место и роль всякого объекта и явления в процессе вечного развития, видоизменения, взаимодействия элементов действительности

Информационная учебная книга вводит человека в мир культуры, приобщает к ре­зультатам человеческой деятельности. Информфункция реализуется за счет передачи обу­чаемому определенного объема информации. Эта функция формирует у обучаемого оп­ределенный тезаурус понятий и характеристик об объектах, предметах, явлениях окру­жающего мира, о месте субъекта в этом мире, о методах и способах овладения информа­цией. При анализе произведений учебной литературы редактор рассматривает прежде все­го качество использованной автором информации, необходимы оптимальный отбор фак­тов и характеристик, определенный объем информации.

Познавательная предполагает освоение определенной системы знания. Знания должны быть ранжированы, причем на наиболее важные, значимые для данной дисципли­ны знания, должно быть обращено специальное внимание. Знание может быть «откры­тым» (оставлять впечатление незаконченности рассмотрения вопроса) и «закрытым» (от­личаться полнотой, завершенностью). Различают фундаментальное и актуальное знания. В учебном издании, посвященном основам науки, отражаются преимущественно фунда­ментальные знания. В издании, раскрывающем практические вопросы, методы, навыки овладения деятельностью, прежде всего необходима «школа» с полным набором характе­ристик технологии деятельности. Актуальные знания связаны с деятельностью конкрет­ной отрасли в современных условиях.

Развивающая функция ориентирована на преемственности опыта общественных отношений, общественного сознания, культуры и производства, знаний о преобразовании и охране окружающей среды. Развитие личности обеспечивает возрастание способностей, расширение возможностей совершенствования психофизических и умственных операций, речевой деятельности.

Воспитывающая функция связана с формированием мировоззрения, с построением системы этических и эстетических норм субъекта, направлена на овладение оценочными критериями по отношению к поступкам, явлениям, на расширение границы социализации

индивида. Воспитывающая функция характеризуется конкретно-историческими условия­ми, имеет социальные основания и ориентирована на определенную категорию обучае­мых.

Организационная функция реализуется обеспечением последовательности изучения и преподавания дисциплин, отражением их взаимосвязи и взаимодействия, тем, что каж­дое издание ориентировано на строго определенную категорию читателей и учитывает возможности восприятия содержания и особенности воздействия учебной книги.

Систематизирующая функция обеспечивает целостность обучения, систему зна­ний и представлений. Реализуется ранжированием в соответствии с принятым понимани­ем значимости знаний и представлений, формированием иерархической структуры ин­формации, критериев оценки, предпочтений личности, объединением частей в целое, от­ражением существующей картины мира и места в ней человека, моделированием процес­сов и явлений, сообщая им качества общего, особенного, единичного в конкретной дисци­плине и по отношению к окружающему.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты