Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Педагогическая целесообразность проведения физ.минуток. Вариативность содержания их.




Физкультминутка используется с целью приостановления развивающегося в процессе учебных занятий торможения в ко­ре головного мозга, предотвращения развития острого хрони­ческого умственного утомления. Она дает разрядку умственно­му и эмоциональному напряжению, улучшает восприятие учеб­ного материала на занятиях малоподвижного характера.

Продолжительность непрерывного внимания ограничива­ется в дошкольном возрасте в среднем 8—12 мин. Кроме того, ребенок не может долго сохранять заданную позу: малыши со­храняют ее в течение 1,5—2 мин, старшие — 3—4 мин. Основные признаки утомления — нарушение недавно сформированных умений и координации мелких движений, примитивные мани­пуляции, повышенная раздражительность.

Эффективность проведения физкультминутки особенно ве­лика до накопления умственного утомления. Используются фи­зические упражнения средней интенсивности, которые дают яр­ко выраженную степень повышения работоспособности. Малые физические нагрузки существенно не влияют на работоспособ­ность, а большие дают скорее отрицательный эффект. В среднем и старшем дошкольном возрасте физкультминутка длится 2— 3 мин. Ее содержание составляют упражнения для снятия напря­жения мышц спины, шеи, кистей рук, ног. Выполняются они из положения стоя или сидя и повторяются 4—6 раз. Всего для ком­плекса подбираются 3—4 упражнения с учетом характера нагруз­ки в данном занятии: для осанки и дыхания; для кистей или рук; для туловища и ног. Все упражнения просты по технике и удоб­ны для выполнения в групповой комнате.

Физкультминутка может сопровождаться текстом (стихи известных поэтов, потешки), который позволяет ребенку вы­полнять разнообразные движения. При произнесении текста нужно следить, чтобы выдох дети производили, проговаривая слова первой строки текста, а вдох — до начала следующей. Тог­да после физкультминутки дыхание ребенка будет спокойным и ровным. Хорошо, если содержание стихотворного текста со­четается с темой занятия.

Роль физкультминутки может выполнять подвижная игра, пальчиковая или дыхательная гимнастика. Переключение де­тей на данные виды деятельности значительно улучшает их са­мочувствие.

Во все занятия, проводимые с детьми младшего дошкольно­го возраста, включаются элементы двигательной деятельности, поэтому специально организованная физкультминутка не про­водится.

 

57. Цель и назначение физ. досуга, продолжительность проведения в разных группах д/с.

Физкультурный досуг проводится во всех возрастных груп­пах детского сада 2 раза в месяц. Длительность его колеблется от 20 до 40 мин в зависимости от возраста детей. Организуется физкультурный досуг на игровой или спортивной площадке, а также на природе (луг, лесопарк, сквер) в дни, когда нет физ­культурных занятий. Данная форма активного отдыха не требу­ет специальной подготовки, праздничных костюмов, торжест­венного открытия и закрытия. Содержание физкультурного досуга — знакомый дошкольникам двигательный материал: иг­ровые задания, подвижные игры, игры-эстафеты, загадки, сти­хи и песни физкультурной тематики. При планировании досуга ставятся задачи закрепления и совершенствования движений.

В младшем дошкольном возрасте детей посте­пенно привлекают к посильному участию в физкультурных раз­влечениях. Задачи досуга — обогатить малышей яркими впечат­лениями, доставить радость от собственных движений. С этой целью используются занимательные сюжеты: «В гос­ти к гномам», «Зимушка хрустальная» и др. В досуг могут включаться сюрпризные моменты (сказочный персонаж, ма­ленькие подарки).

В средней группе дети побуждаются к самостоятель­ному выполнению двигательных заданий, в развлечения вклю­чаются элементы соревнования. Их содержание строится на ос­нове двигательного опыта ребенка. Подбирая материал, педа­гог предусматривает фронтальную организацию двигательной деятельности детей.

Старшие дошкольники учатся проявлять инициа­тиву и самостоятельность, творчески использовать в игровой ситуации имеющийся двигательный опыт. Как и в предыдущих возрастных группах, можно проводить досуг в сюжетной фор­ме с введением сказочного героя или без него. Досуг может быть посвящен разным видам спорта с включением в его содер­жание спортивных игр и спортивных упражнений.

Эффективность физкультурного досуга зависит от активно­го участия в нем каждого ребенка. Поэтому не следует злоупо­треблять замечаниями, связанными с качеством выполнения движений. Необходимо дать ребенку возможность двигаться и получать от этого удовольствие. Желательно, чтобы во время физкультурного досуга звучала музыка. Полезно проводить физкультурный досуг с участием родителей и педагогов до­школьного учреждения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты