Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критерии редакторской оценки литературно-художественного произведения




Решая вопрос об отборе произведений для издания, редактор может опираться на мнение читателей и ли­тературных критиков. Отбирая произведения из газет, журналов, из массива предыдущих изданий, он формиру­ет тот или иной тип и вид издания, ориентируясь при этом на отклики по поводу имевших место публикаций.

Если же редактор имеет дело непосредственно с рукописью нового произведения, он должен учесть дру­гие работы автора. Но довольно часто редактору приходится иметь дело с первой рукописью автора. В любом случае работа редактора начинается с анализа художественного текста, причем такой текст следует рассматри­вать особенно внимательно: редактор может предложить доработать произведение, наметить пути его улучше­ния.

Именно эту цель и преследует редакторский анализ - оценить работу с точки зрения возможности ее пуб­ликации - в представленном автором виде или после доработки.

Оценка рукописи- одна из наиболее ответственных задач редактора. Неверно оценив качество ру­кописи и возможности автора, редактор тем самым вмешивается в литературный процесс и отрицательно влия­ет на него: добротное сочинение читатель не увидит, а слабая работа окажется опубликованной. В первом слу­чае страдают автор и читатель, во втором - будет снижен престиж издательства, в котором работает редактор.

В общем случае можно сказать, что при оценке произведения редактор использует единый идейно-эстетический критерий. Подчеркнем, что одинаково существенны в анализе литературы обе компо­ненты этого комплексного критерия. Так, не может быть добротного произведения, если оно отвечает требова­нию идейности и в то же время слабо с художественной точки зрения. Так же как не может быть положительно оценено произведение, яркое по форме, но далекое от социальных проблем, не имеющее общественного звуча­ния.

Составляющие идейную сторону комплексного критерия включают:

- социальную значимость содержания,

- мировоззренческую позицию автора,

- глубину постановки общественных проблем.

Понятием общественно значимого предмета можно обозначить идейную составляющую комплексного критерия оценки редактором литературно-художественного произведения.

С точки зрения редакторской оценкипроизведения, наиболее существенны критерии:

Единство содержания и формы является основой художественного образа: для выражения смысла произведения автор находит одну-единственную форму, ведь художественный образ в силу конкретно-чувственной природы своей просто не существует вне определенной формы.

Критерий художественной правды предусматривает неискаженное воссоздание действи­тельности. Анализируя с этой точки зрения все компоненты (поступки героев, диалоги и монологи, пейзаж и т.д.), редактор рассматривает их в соответствии с реальностью.

Однако редактор должен учитывать, что правда искусства не тождественна «правде реального факта», ее нельзя добиться простым описанием событий, необходимо раскрывать сущность ситуаций и характеров. Редак­тор оценивает, сумел ли автор изображенные явления осмыслить, обобщить в художественных образах.

Оригинальность авторской манеры, творческого почерка писателя. Здесь сказываются упоминавшиеся выше коренные свойства художественного образа - синтез объективного и субъективного на­чал, органическая включенность личности автора. Подлинно художественный образ неповторим и является от­ражением духовного мира его творца.

/ "Оригинальность автора связана не только с восприятием внешних признаков объектов, но и определяется 'мышлением, отношением к действительности, к самому себе. Все это создает неповторимый авторский почерк <того или иного писателя.

Критерий эмоциональной емкости художественного текста. Рассчитанный на сопе­реживание и сотворчество, образ вызывает в читателе различные представления и ассоциации. Так что_р_едактор не только рассматривает информационную сторону повествования, но и анализирует его воздействие на чувст­ва.

Целостность восприятия образов, всего повествования. Образ возникает в сознании не как сумма отдельных элементов, а как единая поэтическая картина.

Оценивая произведение с точки зрения целостности, редактор ориентируется на чувство полноты и за­вершенности, которое возникает после чтения. Причем речь тут идет не о полноте и завершенности судеб геро­ев, а о полноте и завершенности реализации замысла^

Редактор должен быть, прежде всего, заинтересован в том, чтобы авторы отдавали свои работы в его из­дательство. Поэтому анализ его должен быть тщательным, направлен на то, чтобы выявить не только произве­дения, отвечающие соответствующим требованиям, но и все те произведения, в которых, может быть, за неуме­лой формой виден талант.

Методика ред. Анализа

Применяя перечисленные выше критерии оценки, редактор использует определенную последователь­ность рассмотрения произведения. В его анализе все компоненты необходимо соотногыт|- г чяммг.црм

Замысел - это то отношение к отраженным в произведении явлениям, которое автор хочет вызвать в читателе. Он подбирает средства выражения, вызывающие симпатию к герою, гордость за чьи-то поступки или отвращение, обиду, жалость к человеку, к его жизни. Ясно, что адекватная оценка обеспечивается возвратно-поступательным ходом рассмотрения содержания - от повествования к замыслу, от замысла к повествованию.

Первый аспект анализа произведения - выявление замысла и его оценка с точки зрения актуальности, оригинальности связи с глубинными проблемами действительности. Кроме того, редактор определяет соотв.ет-1 ствие масштабности замысла избранному жанру. Поскольку, как говорилось выше, поэтический замысел не формулируется в тексте в виде определенного тезиса, а воплощается во всей его ткани и благодаря таким свой­ствам художественного образа, как ассоциативность, эмоциональная оценочность, воспринимается читателем из всей структуры художественного текста, редактор определяет замысел только по прочтении произведения в целом. Если редактор видит, что замысел имеет ценность, актуален, заинтересует читателя и в то же время_сащ .произведение написано слабо, в его же интересах более глубоко исследовать труд автора и попытаться пом.очь \ему усовершенствовать свою работу.

(Ьценив замысел, редактор определяет, насколько использованный автором материал соответствует за-K, крупный, масштабный замысел требует крупной формы, например, может быть реализован в жанре романа^рамысел, раскрывающий интимные стороны судьбы человека, - в жанре рассказа, новеллы.(Рассматри­вая жанр произведения, редактор отвечает на_самый главный вопрос, связанный с оценкой кячестпа произвегтв-ния, -вопрос о полноте раскрытия замысла. Таким образом, рассмотрев план смысла произведения, редактор

анализирует план факта. Ответив на вопрос, что сказал автор, редактор оценивает то, как сказал, т. е. анализи­рует мастерство писателя.

s~" Второе качество, учитываемое редактором при оценке рукописи, - уровень мастерства. Тут прежде всего ( редактор обращается к анализу художественных образов, которые автор использовал. Если он поэтически ода-\ \рен, художественные образы будут органичны его восприятию жизни и выражению своего отношения к ней в) ^произведении. В противном случае текст не будет отвечать комплексному критерию художественности. —^J ^-—^ Художественный образ как выражение определенной образной мысли, идеи следует отличать от научного понятия, фиксирующего результат абстрагирующей мысли и передающего логические однозначные суждения, умозаключения.[Художественному образу свойственны чувственная конкретность, органическая включен­ность личности автора, целостность, ассоциативность и многозначность. В результате взаимодействия этих свойств создается «эффект присутствия», когда иллюзия живого, непосредственного восприятия вызывает у читателя чувство сопереживания, ощущение собственного участия в событиях. В этом и заключается сила воз­действия искусства на человеческую личность, его мысль и фантазию.

/^ Редактор выделяет художественную деталь- средство создания художественного образа. Можно сказать, что именно художественные детали лежат в основе изображения характеров и обстоятельств, через них чита­тель воспринимает замысел автора.

Необходимо отличать художественную деталь от простых подробностей, которые тоже необходимы в произведении. Они позволяют читателю «видеть» героев и природу, «слышать» голоса, музыку, стук капель дождя по крыше.__\

Писатель должен уметь отобрать именно те гюдробности, которые дадут полную, живую, яркую картину. _Создавая «видимый» и «слышимый» для читателя текст, писатель пользуется реальными деталями, которые в произведении могут рассматриваться как подробность. У

Художественная деталь -та же кра^бзшая- подробпостьг-шхдесущая в себе обобщающую по­этическую мысль данного произведения, т. е. она()6рганически связана с замыслом) Однако следует помнить о том, что художественнь1е_де1ади> подробности должны тщательно отбираться. Чрезмерное увлечещшлми, дела­ет картину пестрой, лишает повествование цельности.

Таким образом, редактор делает заключение о возможности публикации произведения, опираясь на оценку двух сторон текста - замысла и использования художественной детали.Полноценный, интересный современному читателю замысел и умелое использование художественной детали говорят о том, что писатель «художественно исследует действительность» и «владеет пером».

Основные правила, которые должен помнить редактор, - в произведении должны быть органическая связь сюжета и персонажей; все сюжетные линии должны быть направлены на раскрытие характеров. Поведение ка­ждого персонажа должно быть естественным, причем поступки героев должны быть обусловлены внутренней логикой развития его характера.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты